alaniyaСобака по праву считается самым близким другом человека среди животных. Это звание она заслужила веками помогая человеку во всех сферах жизни. И в настоящее время, в эпоху развития высоких технологий способности собаки делают ее незаменимым помощником человека в самых разных сферах деятельности. Это и друзья, скрашивающие досуг человека, это и служебные собаки, помогающие соблюдать правопорядок, это и собаки социальной службы, облегчающие человеку с ограниченными возможностями адаптироваться к окружающему миру.  Но, наверное, наибольшую благодарность всегда получают собаки, позволяющие человеку выжить в критической ситуации. Это собаки-спасатели. Использование собак для поиска людей, попавших в беду, началось очень давно. Для этих целей даже была выведена особая порода собак. Многие знают о Барри – знаменитой собаке породы сенбернар. Барри спас десятки людей, погибавших в снегах Альп. За это благодарные люди установили ему памятник в Париже.

Благодаря чутким носам собак спасены тысячи людей при техногенных и природных катастрофах по всему миру. Специально обученные собаки регулярно выводят из леса заблудившихся грибников и туристов.

Сейчас не стало меньше людей, которые живут, работают, путешествуют в районах, где возможны сходы снежных лавин, снежные обвалы, способные заживо похоронить попавшего в них человека. Для того, чтобы найти пострадавших в таких ситуациях, используются специальные горно-лавинные кинологические расчеты МЧС России. Подготовка собак для такой службы – ответственейшее дело, поэтому регулярно проводятся специальные учебно-тренировочные сборы, позволяющие повысить квалификацию проводников и натренированность собак.

По приглашению кинологической службы МЧС России в республике Северная Осетия (Алания), на учебно-тренировочные горно-лавинные кинологические сборы отправилась группа студентов-кинологов факультета ветеринарной медицины и зоотехнии нашей Академии. Ребятам предстоит ознакомиться с особенностями подготовки собак-спасателей горно-лавинной службы, принять участие в аттестации горно-лавинных кинологических расчетов.

Трое студентов – Дарья, Степан и Ярослав во главе с преподавателем Я.Ю. Лебедевым под неусыпным надзором собаки-спасателя, лабрадора Даны готовились к этому шагу. Проводились занятия по физической подготовке, что позволит сохранить работоспособность в нелегких горных условиях. Передвижение в горах требует альпинистской подготовки, владения альпинистским снаряжением. Этим ребята начали заниматься задолго до поездки – правильно вязать узлы, наладить переправу, правильно надеть страховку, собрать рюкзак, наконец – всему этому научились в процессе подготовки к сборам.

И вот, наконец, настал долгожданный момент – поезд мчит их навстречу новым знаниям, новым впечатлениям. А мы будем следить за их путешествием и регулярно выпускать отчеты о том, как же проходит это мероприятие. Тем более, что впереди всех нас ждет сюрприз…

А первую остановку дружная компания сделала в столице и немного прогулявшись по Москве, решила копить силы для дальнейшего путешествия…