chees 02В рамках изучения дисциплины «Технология производства сыра и масла», для студентов 545 группы факультета ветеринарной медицины и зоотехнии направления подготовки Зоотехния, стало традиционным посещение «Музея сыра» в Костроме. Цель экскурсии – закрепить полученные знания по сыроделию. Экскурсовод увлекательно рассказала об этапах становления сыроделия в России и в Костромской области, продемонстрировала как кустарное, так и современное производство сыров. В непринужденной игровой форме студенты приняли участие в путешествии по сырным странам, подоили корову, показали свою меткость в катании сырных головок. Кульминацией экскурсии стала дегустация сыров. Каждому участнику вручили диплом Сырного эксперта.

В конце апреля студенты посетили ООО «Воскресенье-Агро», завод «Воскресенский сыродел» Буйского района Костромской области с целью получить новые и закрепить полученные знания. Они смогли проследить весь процесс от получения молока до производства готовой продукции. В этом году сыроделию на буйской земле исполняется 125 лет. На заводе опытные технологи продемонстрировали современное производство твердых сычужных сортов. На выставке «ПРОДЭКСПО – 2021» ООО «Воскресенский сыродел» завоевал «Золото» в номинации «Лучший продукт»: LEBUYERE KOSTROMA, Костромской, Воскресенский Пармезан, Голландский, Воскресенский» с пажитником.

Такие экскурсии очень полезны для будущих специалистов, дают возможность получить современную информацию. Студенты получили массу положительных впечатлений и новых знаний!

Выражаем особую благодарность в организации выездного занятия заместителю декана факультета агробизнеса Лопатину Ивану Дмитриевичу!

Кафедра частной зоотехнии, разведения и генетики