welcomeПо распоряжению Правительства Российской Федерации, иностранным студентам разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. Порядок въезда студентов из-за рубежа разработан Министерством науки и высшего образования РФ.

Въехать в Россию для обучения смогут граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой. На 01.04.2021 года это студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Сирии, Танзании, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Финляндии, Швейцарии, Шри-Ланки, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Алгоритм въезда

  1. Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 14 дней сообщить о дате въезда в РФ, выслать копию паспорта, по которому будут пересекать границу, и копию билета на самолет, - по электронной почте van@ksaa.edu.ru.
  2. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в РФ студенту необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.
  3. После въезда на территорию России студентам необходимо в течение 72 часов сдать повторный ПЦР-тест. Тест сдается платно, за счет средств студентов. Примерная стоимость теста 2 тысячи рублей.
  4. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции в предоставленном для проживания общежитии. В период изоляции обучение проходит в дистанционном формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.
  5. После получения отрицательного результата теста всем въехавшим студентам необходимо обязательно встать на миграционный учет по месту пребывания в международном отделе академии.