16го мая 2013 года в рамках академического мероприятия «Дня профессиональных знаний и умений» на кафедре экономики состоялся конкурс профессионального мастерства «Экономический дебют».
Участвовали студенты 1го курса экономического факультета. Было заявлено 10 команд по три студента в каждой команде. Состав жюри складывался из преподавателей кафедры экономики (доцент, к.э.н. Касаткина М.О., ассистент Беляева Н.М. ) и кафедры менеджмента и права (доцент, к.э.н. Плашкина А.С.)

 

По положению о конкурсе студенты прошли два этапа:

I заочный этап.
Творческие задания составленные доцентом кафедры Крапивиной И.Ю. все выполнили с большим интересом были составлены красочные кроссворды, «Экономика и литература» у студентов вызвала наибольший интерес и хотя по положению примеров должно было быть не больше пяти их это не остановило.

А так как тяжкие налоги
В те дни платили за окно
Синело в спаленке убогой
Окошко мутное одно

С.Я.Маршак (1887-1964)

Пояснение студентов: в данном отрывке С.Маршак описал ситуацию, сложившуюся при правлении Петра I, когда в начале своего правления он, столкнулся с трудностями в финансовой сфере, увеличил количество налогов и их ставки. Люди стремились уменьшить свои выплаты, и поэтому старались приобретать как можно меньше вещей, которые облагались налогом. Так же были представлены работы по заданию «Экономика и искусство»- описание изобразительного искусства. И решение экономической задачи.

II этап (очный) заключался в выборе капитана, названия команды и его девиза. Основной частью очного этапа являлась комплексная задача на актуальную тему «Инфляция и безработица»

Огромная благодарность доценту кафедры И.Ю. Крапивиной за интересный конкурс и студентам 1го курса экономического факультета за инициативу и активность.

Руководитель конкурса к.э.н, доцент кафедры экономики Касаткина М.О.