1. Приближается срок уплаты имущественных налогов.

Два месяца остается до наступления срока уплаты имущественных налогов физических лиц за 2013 год.

Уплату имущественных налогов за 2013 год необходимо успеть произвести в срок, не позднее указанного в едином налоговом уведомлении (5 ноября 2014 года – транспортный налог, 5 ноября 2014 года – земельный налог и налог на имущество физических лиц, а для плательщиков земельного налога на территории города Нерехты срок уплаты земельного налога установлен 17 ноября 2014 года.

Собираемость имущественных налогов напрямую влияет на наполняемость областного бюджета и бюджетов муниципальных образований. Добросовестность налогоплательщиков, своевременно и в полном объеме исполняющих свой гражданский долг перед государством, это гарант стабильности развития нашей области.

 

В случае возникновения вопросов, связанных с исчислением имущественных налогов, или неполучением налогового уведомления с расчетом налогов, физические лица могут обратиться в инспекцию ФНС России. Это поможет избежать начисления пени за просрочку уплаты налога.

Наиболее удобным методом контролировать свои налоговые расчеты с бюджетом является электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщику:

  • получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщик должен лично обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет, для получения персонального логина и пароля.

Уплатить налоги возможно не только в отделениях банков, но и не выходя из дома с помощью электронных сервисов банков-партнеров. Для онлайн-оплаты по налоговым платежам можно также воспользоваться интернет-сервисом на сайте www.nalog.ru «Заплати налоги».

Обращаем внимание, что за несвоевременную уплату налогов начисляются пени за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налогов.