Каждый житель Костромской области получает сегодня единое налоговое уведомление на уплату имущественных налогов.
В Межрайонную ИФНС России №7 по Костромской области поступают многочисленные звонки граждан – плательщиков земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц.

 

- Ну во-первых, остановимся на том, в чем же преимущества и недостатки введения единого налогового уведомления?

Налоговое уведомление - это по сути визуализированный расчет обязательств физического лица, произведенный налоговым органом.
Форма единого налогового уведомления содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты.
Преимущество налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

- Какой порядок оплаты имущественных налогов?

К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога (налогов), по которым физические лица осуществляют оплату.

В настоящее время налогоплательщики, имеющие кредитные карты в Сбербанке России, Газпромбанке, Промсвязьбанке, Петербургском Социальном Коммерческом Банке, КИВИ Банке, Судостроительном банке, Банке Таврический, получив налоговое уведомление, могут оплатить его по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа.

- Какой порядок предоставления льгот по имущественным налогам?

Порядок предоставления льгот физическим лицам по имущественным налогам (транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц) носит заявительный характер и согласно действующему законодательству Российской Федерации о налогах и сборах по указанным налогам лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют в налоговые органы документы, подтверждающие право на льготу.

- Почему налоговые уведомления на уплату имущественных налогов рассылались из г. Мытищ Московской области?

В целях экономии бюджетных средств функцию централизованной печати и рассылки налоговых документов для налоговых органов Костромской области с 2012 года выполняет филиал Федерального казенного учреждения «Налог-сервис ФНС России» г. Мытищи Московской области. В связи с этим на конверте в качестве отправителя письма указано ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в г. Москве (почтовое отделение в г. Мытищи Московской области).

- Где еще можно найти актуальную информацию о суммах начисленных налоговых платежей?

Кроме того, напоминаем, что на Интернет – сайте ФНС России www.nalog.ru функционирует онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для получения доступа необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России. При обращении в инспекцию по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет).

- Каковы сроки уплаты имущественных налогов?

Сроки уплаты имущественных налогов за 2013 год транспортного налога — не позднее 5 ноября, налога на имущество физических лиц — не позднее 1 ноября, земельного налога — с 1 по 15 ноября, конкретный срок устанавливается нормативными актами органов местного самоуправления по месту нахождения земельных участков.

- Что делать, если в полученном налоговом уведомлении содержатся недостоверные сведения?

К налоговому уведомлению на оплату имущественных налогов прилагается бланк заявления (отрывной корешок), с помощью которого можно обратиться в налоговую инспекцию, если в уведомлении обнаружены неточности или недостоверная информация о принадлежащем имуществе.

В форме заявления предусмотрено три раздела:

1. «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования». В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком, либо никогда не были в собственности.

2. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения». В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.

3. «В налоговом уведомлении приведены неверные данные». В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база, или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.п.

После получения заявления налоговая инспекция осуществляет запросы в необходимые регистрирующие органы и органы муниципальных образований для уточнения данных об объекте собственности и в месячный срок в адрес налогоплательщика будет направлен письменный ответ.

В случае если изменения, внесенные в базу данных налогового органа, влияют на сумму налога, налоговый орган осуществляет перерасчет и формирует новое налоговое уведомление, которое направляется вместе с ответом в адрес налогоплательщика. Срок рассмотрения заявления – не более 30 дней.

 

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Пашко Людмила Руслановна