Открылась фото-выставка: «Православные святыни» (куратору на заметку)

17 мая – в «День музеев»

в здании церкви Собора Богородицы из села Холм – в Костромском музее заповеднике «Костромская слобода» открылась замечательная фото-выставка: «Православные святыни», где представлены архивные и фото-материалы по памятникам культового и деревянного зодчества.

Экспозиция выставки размещена на гульбище храма,  находчиво выполнена с применением растяжек (с учетом необходимой сохранности старых бревен сруба), материалы скомпонованы последовательно хронологически и по ходу движения групп экскурсантов.

Приятно отменить, что выставка подготовлена выпускником архитектурного отделения АСФ КГСХА, а ныне – сотрудником музея, заместителем директора по развитию, архитектором Пиляком, Сергеем Александровичем.

 

В «День музеев» эту выставку успели посетить не только студенты, преподаватели и выпускники архитектурного отделения АСФ КГСХА, но и студенты и преподаватели других вузов города. Выставка и воодушевляет и тревожит сознание и чувства зрителей мыслями о нашем прошлом, настоящем и будущем…

Такую выставку полезно посетить и самостоятельно, и – преподавателям-кураторам вместе со своей подопечной группой студентов: здесь есть о чем вместе подумать, есть что обсудить.

Выставка открыта по адресу: ул.Клубная, дом 8. Это, если двигаться со стороны моста, - не доходя до Ипатьевского монастыря и недалеко от действующего храма Иоанна Богослова. Дополнительную информацию можно найти на сайте музея "Костромская слобода": www.kostrsloboda.ru

Рыбникова В.Ю., проф.кафедры АП