Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты академии!

Просим вас ознакомится с проектом положения о попечительском совете академии. Предложения и дополнения принимаются до 20 февраля 2014 года в отделе воспитательной и социальной работы или на электронную почту netuzhilovv@inbox.ru

Положение находится в сети академии по адресу:
I:\нормативные документы\положения\положение_поп_сов.doc

 


ПОЛОЖЕНИЕ о Попечительском совете Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» (проект)

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» (далее Академия).

1.2 Попечительский совет Академии не является отдельным юридическим лицом.

1.3 Попечительский совет создается в соответствии с уставом Академии и  настоящим Положением в целях содействия решению текущих и перспективных задач Академии, связанных с обеспечением ее конкурентоспособности на региональном, российском и международном рынке образовательных и научных услуг.

1.4 В своей деятельности Попечительский совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами

Российской Федерации, уставом Академии и настоящим Положением.

1.5 Настоящее Положение утверждается, изменяется, отменяется в порядке, предусмотренном уставом Академии.

 

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

2.1 Целями создания Попечительского совета являются:

  • укрепление имиджа Академии в профессиональном сообществе, в общественном мнении региона, страны;
  • информационное продвижение Академии;
  • привлечение  в Академию высококвалифицированных кадров;
  • укрепление информационной и материально-технической базы Академии;
  • разработка и реализация совместных проектов Академии и органов государственной и муниципальной власти, бизнес-сообщества, некоммерческих организаций в сфере развития сельских территорий Костромской области.

2.2 Попечительский совет осуществляет содействие:

2.2.1 привлечению внебюджетных средств к реализации перспективных проектов Академии в сфере образования, научной деятельности, воспитания молодого поколения, способствующих стратегическому развитию вуза;

2.2.2 интеграции Академии с органами государственной и муниципальной власти, бизнес-сообществом, некоммерческими организациями для участия в развитии социально-экономического и социокультурного потенциала Костромской области;

2.2.3 развитию системы обучения и воспитания студентов, становлению их деловых и профессиональных качеств;

2.2.4 в пропаганде результатов научной, практической и иной деятельности Академии как образовательного, научного и культурного регионального центра;

2.2.6 укреплению и развитию межрегиональных и международных связей Академии.

 

III. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

3.1 Состав Попечительского совета Академии формируется из числа представителей органов государственной и муниципальной власти, предпринимательских, финансовых и деловых кругов, предприятий, организаций и учреждений, в том числе зарубежных, независимо от форм собственности, по приглашению ректора Академии.

3.2 Членами Попечительского совета могут быть российские и иностранные граждане, разделяющие миссию, цели и задачи деятельности Академии и выразившие готовность принимать активное участие в реализации целей и задач Попечительского совета.

3.3 Основанием для присвоения статуса члена Попечительского совета Академии является письменное согласие приглашённого лица о вхождении в состав Попечительского совета.

3.4 Состав Попечительского совета утверждается ученым советом Академии по представлению ректора.

3.5 Число членов Попечительского совета не может быть менее 5 (пяти) человек и максимальным количеством не ограничивается.

3.6 Член Попечительского совета вправе выйти из его состава, подав письменное заявление на имя председателя Попечительского совета и ректора Академии с указанием даты своего выхода из состава Совета.

3.7 Члены Попечительского совета осуществляют свои функции на безвозмездной основе.

3.8 Попечительский совет возглавляется Председателем.

Председатель Попечительского совета избирается членами Попечительского совета на первом заседании Попечительского совета большинством голосов на срок до 5 (пяти) лет. По истечении полномочий вопрос об избрании Председателя решается на очередном заседании Попечительского совета. Количество переизбраний Председателем одного лица не ограничено. Председатель Попечительского совета созывает заседания, председательствует на них, контролирует и координирует деятельность Совета, утверждает повестку дня заседаний, подписывает документы, связанные с деятельностью Совета. По представлению Председателя, Совет вправе из числа своих членов избрать сопредседателя Попечительского совета. В случае отсутствия Председателя Попечительского совета сопредседатель временно исполняет его обязанности.

3.9. Для решения текущих задач и обеспечения непрерывной работы Совета по представлению Председателя, на рассмотрение Совета могут выноситься вопросы о формировании рабочих органов Совета – комитетов и/или комиссий, действующих на постоянной основе. Порядок работы и состав рабочих органов определяется Советом.

3.12 Решения Попечительского совета принимаются большинством голосов членов, присутствующих на заседании Попечительского совета. При равенстве голосов голос Председателя Попечительского совета является решающим.

3.13 Вместо члена Попечительского совета в заседаниях может принимать участие его представитель по предварительному согласованию с Председателем. Представитель вправе довести до Попечительского совета мнение отсутствующего члена Совета по вопросам, вынесенным в повестку дня заседания. В случае невозможности участия в заседании, член Попечительского совета может выразить своё мнение по вопросам, вынесенным в повестку дня заседания, письменно. Это мнение должно быть оглашено на заседании Попечительского совета и учтено при принятии решения (заочное голосование).

3.14 Каждый член Попечительского совета имеет один голос, который может быть передан только его представителю. Решения принимаются путём открытого голосования, если Совет не посчитает необходимым проведение тайного голосования. Совет правомочен принимать решения, если на заседании присутствуют не менее половины его состава.

3.15 Очередные заседания Попечительского совета созываются по инициативе Председателя Попечительского совета, но не реже 1 (одного) раза в год и проводятся в форме совместного очного присутствия. Уведомления о проведении заседания и повестка дня заседания направляется членам Попечительского совета не позднее, чем за 20 дней до даты его проведения.

3.16 Внеочередные заседания Попечительского совета созываются по инициативе любого члена Совета по согласованию с Председателем и могут проводиться в форме видеоконференций, селекторного совещания или заочном режиме.

3.17 Решения, принятые на заседаниях Попечительского совета оформляются  протоколом. Протокол подписывается Председателем Попечительского совета и ответственным секретарем Попечительского совета.

3.18 Решения Попечительского совета носят рекомендательный характер. Допускается принятие решений по оперативным вопросам, возникающим в промежуток между датами проведения заседаний, путём письменного опроса членов Совета.

3.18 Член Попечительского совета имеет право:

3.18.1 участвовать в заседаниях Попечительского совета;

3.18.2 голосовать по вынесенным вопросам;

3.18.3 созывать внеочередные заседания Совета по согласованию с Председателем;

3.18.4 входить в состав рабочих органов Попечительского совета;

3.18.5 получать информацию о ходе реализации тех или иных направлений деятелньости Академии и расходовании средств, привлечённых с помощью членов Попечительского совета;

3.18.6 принимать непосредственное участие в реализации тех или иных направлений деятельности Академии, представляющих интерес для члена Попечительского совета;

3.18.7 рассматривать отдельные вопросы, связанные с деятельностью Академии и выносить свои рекомендации в отношении реализации стратегических задач развития Академии;

3.18.8 выносить предложения по формированию повестки дня очередного заседания Совета, работе Совета в целом;

3.18.9 направлять своего представителя для участия в заседаниях в случае невозможности явиться лично;

3.18.10 быть избранным Председателем/сопредседателем;

3.18.11 прекратить своё участие в деятельности Совета (за исключением лиц, входящих в состав Совета по должности).

3.19 Член Попечительского совета обязан:

3.19.1 соблюдать положения устава Академии, настоящего положения, локальных актов Академии и законодательства Российской Федерации;

3.19.2 разделять цели и миссию Академии, как образовательного и научного центра на территории Костромской области в сфере развития сельских территорий и подготовки высококвалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства;

3.18.3 содействовать реализации целей и задач Попечительского совета через участие в его работе.

 

IV. ПОЛНОМОЧИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

4.1 Попечительский совет действует на основе принципов добровольности членства, равноправия членов, коллегиальности и гласности.

4.2 Попечительский совет самостоятелен в принятии решений и осуществлении деятельности, вытекающей из настоящего Положения.

4.3 К полномочиям Попечительского совета относятся:

а) Рекомендательные полномочия.

Совет выносит свои замечания и рекомендации по совершенствованию деятельности Академии в части:

- повышения эффективности взаимодействия Академии с органами государственной и муниципальной власти, бизнес-сообществом, некоммерческими организациями Костромской области и других регионов РФ;

- обновления перечня и содержания образовательных программ в соответствии с актуальными потребностями рынка труда.

б)Координационные полномочия.

Совет вырабатывает совместные решения по следующим вопросам:

- утверждение ежегодных планов работы Попечительского совета и отчетов об их исполнении;

- расходование средств, привлечённых членами Попечительского совета.

в)Контрольно-отчётные полномочия.

Совет осуществляет проверку целевого расходования средств, поступивших от членов Попечительского совета, а также привлечённых ими средств на реализацию уставной деятельности Академии посредством:

- рассмотрения ежегодных финансовых отчётов о расходовании указанных средств;

- запросов на предоставление информации о расходовании указанных средств в отношении любого временного отрезка без ограничения числа подобных запросов.

г) Представительские полномочия.

Совет представляет свои интересы, интересы Академии, в федеральных, региональных и местных органах исполнительной власти, общественных и международных организациях, средствах массовой информации, а также в отношениях с другими образовательными учреждениями и отдельными гражданами в части реализации целей и задач, возложенных на Попечительский совет настоящим Положением.