Он-лайн запись на прием сэкономит ваше время.

Межрайонная инспекция ФНС России №7 по Костромской области напоминает налогоплательщикам, которые лично сдают декларации или хотят получить у налогового инспектора разъяснения по исчислению налогов, что теперь можно спланировать свой визит в налоговую инспекцию заранее и свести к минимуму время ожидания в очереди с помощью сервиса "Онлайн запись на прием в инспекцию".

Обслуживание налогоплательщиков, которые придут в инспекцию без предварительной интернет-записи, будет осуществляться в интервалах между приемом налогоплательщиков, записавшихся на прием через интернет. Такой порядок установлен приказом ФНС России от 23.07.13 № ММВ-7-12/247@ «Об интерактивном сервисе «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Данный приказ утверждает регламент работы нового сервиса ФНС «Онлайн запись на прием в инспекцию». Услуга предоставляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам.

 

При записи необходимо указать тип налогоплательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо) и заполнить контактные данные. После следует выбрать УФНС и ИФНС, оказываемую услугу, желаемые дату и время посещения инспекции. Выбор даты осуществляется с помощью календаря, по умолчанию предлагается ближайший рабочий день, на который имеются свободные интервалы времени.

Запись на прием начинается за 14 календарных дней до даты приема и заканчивается в день накануне визита в 24 часа. После того, как заявка будет оформлена, ее следует распечатать и впоследствии представить инспектору.

Правилами установлено, что в случае занятости инспектора прием может начаться позже выбранного времени. Но налогоплательщику гарантируется прием в течение получаса со времени, на которое был назначен прием.

Если посетитель пришел в инспекцию раньше, инспекторы вправе принять его досрочно, но не ранее чем за 10 минут до выбранного времени. Опоздавших сотрудники налогового органа примут немедленно, если к инспектору нет очереди.

При наличии очереди действия сотрудников налогового органа будут зависеть от времени опоздания. Если оно не превысило 10-ти минут, налогоплательщика принимают сразу после освобождения соответствующего окна. Если налогоплательщик опоздал более чем на 10 минут, его примут сразу после освобождения окна лишь в том случае, если в это окно нет очереди по предварительной записи («живая» очередь в расчет не принимается). Если же очередь по записи есть, и опоздание превысило 10 минут, налогоплательщику придется встать в конец «живой» очереди.

При этом обслуживание налогоплательщиков в порядке «живой» очереди (без записи через интернет) будет осуществляться в интервалах между приемом по предварительной записи.

Особое внимание придется обратить не только на точность времени прибытия в инспекцию, но и на правильность заполнения заявки. Расхождение указанных в заявке данных (Ф.И.О., название организации) с представленными при визите документами или ошибка при указании услуги тоже могут привести к тому, что налогоплательщику придется встать в «живую» очередь.

 

Платить налоги стало проще.

Интернет сервисы ФНС России и сайт УФНС России по Костромской области (www.r44.nalog.ru) становятся все более популярны среди налогоплательщиков. Наиболее востребованы сервисы, позволяющие уточнить налоговые обязательства и сформировать платежные документы на уплату налогов.

В настоящее время Федеральная  налоговая служба  запустила в промышленную эксплуатацию новый  сервис «Заплати налоги», благодаря которому пользователям будет легче ориентироваться в многообразии предоставляемых электронных услуг.

«Заплати налоги» - единый сервис с навигацией по уже существующим платежным сервисам: «Уплата госпошлины», «Заполнить платежное поручение» - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, «Узнать свою задолженность», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата госпошлины» и новому сервису «Уплата налогов физических лиц»  - для физических лиц. Сервис  «Заплати налоги»  позволяет налогоплательщикам всех категорий осуществлять уплату налогов.

При этом новый сервис «Уплата налогов физических лиц» разработан как упрощенная версия существующего сервиса «Заполнить платежное поручение». Данный сервис позволяет налогоплательщикам - физическим лицам сформировать платежные документы на уплату авансом имущественных налогов, налогов на доходы физических лиц, а также задолженности и штрафа за несвоевременное предоставление налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Для формирования платежного поручения пользователю необходимо ввести фамилию, имя, отчество, адрес, ИНН (необязательный реквизит), выбрать налог (выбор осуществляется только по налогам, уплачиваемым физическими лицами, и исключает выбор непосредственно по КБК) и сумму. Реквизиты платежа (КБК+ОКАТО) формируются в соответствии с указанным адресом объекта, либо адресом места жительства налогоплательщика.

Сервис «Уплата налогов физических лиц» позволяет помимо формирования платежного документа осуществлять оплату в режиме он-лайн через один из банков-партнеров, заключивших Соглашение с ФНС России в рамках обмена сведениями о платежах физических лиц.

 

Приближается срок уплаты имущественных налогов.

Чуть больше месяца остается до наступления срока уплаты имущественных налогов физических лиц за 2012 год.

Уплату имущественных налогов за 2012 год необходимо успеть произвести в срок, не позднее указанного в едином налоговом уведомлении (2 ноября 2013 года – транспортный налог, 1 ноября 2013 года – земельный налог и налог на имущество физических лиц, а для жителей города Буй срок уплаты налога на имущество - 1 августа 2013 года).

Собираемость имущественных налогов напрямую влияет на наполняемость областного бюджета и бюджетов муниципальных образований. Добросовестность налогоплательщиков, своевременно и в полном объеме исполняющих свой гражданский долг перед государством, это гарант стабильности развития нашей области.

В случае возникновения вопросов, связанных с исчислением имущественных налогов, или неполучением налогового уведомления с расчетом налогов, физические лица могут обратиться в инспекцию ФНС России. Это поможет избежать начисления пени за просрочку уплаты налога.

Наиболее удобным методом контролировать свои налоговые расчеты с бюджетом является электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщику:

  • получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщик должен лично обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет, для получения персонального логина и пароля.

Уплатить налоги возможно не только в отделениях банков, но и не выходя из дома с помощью электронных сервисов банков-партнеров. Для онлайн-оплаты по налоговым платежам можно также воспользоваться интернет-сервисом на сайте www.nalog.ru «Заплати налоги».

Обращаем внимание, что за несвоевременную уплату налогов начисляются пени за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налогов.