15 марта 2013 года в Государственном университете по землеустройству прошло заседание совета по координации воспитательной деятельности в аграрных вузах России при Ассоциации "Агрообразование".

Заседание открыл председатель Совета, ректор Государственного университета по землеустройству С.Н. Волков, который отметил востребованность в условиях современного реформирования высшего профессионального образования более плотного взаимодействия между проректорским корпусом, преподавательским составом и студенчеством. Начальник отдела образования Депнаучтехполитики Минсельхоза России С.В. Золотарев указал на необходимость создания условий в вузах для включения в культурно-массовую, гражданско-патриотическую и иную деятельность не только отдельных способных студентов, но и более массовую аудиторию.

На заседании было рассмотрено три основных вопроса:

- Анализ проведения воспитательной работы в аграрных вузах России за 2012 год (проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Н.И. Иванов, ГУЗ);

- О плане работы Совета по координации воспитательной деятельности в аграрных вузах России в 2013 году (генеральный директор ассоциации «Агрообразование» В.Н. Боярский);

- Об участии представителей вузов Минсельхоза России во Втором Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе образовательных учреждений ВПО и СПО (проректора по воспитательной работе В.Д. Томчук, О.М. Попова, Алтайский ГАУ и Саратовский ГАУ).

Анализ проведения воспитательной работы показал, что в аграрных вузах накоплен значительный потенциал, который выражается в многочисленных мероприятиях в сфере культурно-массовой, гражданско-патриотической, спортивной и иной деятельности; работе студенческих общественных организаций, специализированных студенческих отрядов, профсоюзных организаций, музейных комплексов, кабинетов социально-психологической помощи и т.д. Было отмечено, что представленные вузами сведения и материалы требуют совершенствования соответствующего учета, систематизации и позиционирования на государственном, региональном и местном уровнях.

Согласно плану мероприятий, озвученного В.Н. Боярским, к основным межвузовским мероприятиям на 2013 год относятся:

- интеллектуальная игра «Начинающий фермер» среди студентов аграрных вузов России;

- проведение IV Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина»;

- работа студенческих специализированных отрядов вузов Минсельхоза России;

- открытый фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Весна на Волге»;

- участие во Всероссийском молодежном форуме в рамках Агропромышленной выставки «Золотая осень – 2013».

Также о своей готовности к организации и подготовке данных мероприятий, а также ряд новаторских предложений в сфере молодежной студенческой жизни, по традиции обозначили руководители Российского союза сельской молодежи (Ю.В.Чекашкина) и Всероссийского студенческого отряда вузов Минсельхоза России (Ц. Манджиев).

В.Д. Томчук (Алтайский ГАУ) и О.М. Попова (Саратовский ГАУ) доложили о подготовке информационных материалов и презентаций для участия аграрных вузов во Втором Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе образовательных учреждений ВПО и СПО, в частности:

- Система построения работы студенческих специализированных отрядов вузов Минсельхоза России в 2007-12 гг.

- Опыт проведения спортивных Универсиад среди студентов и преподавателей вузов Минсельхоза России в 2005-13 гг.

Среди решений Совета по координации воспитательной деятельности в аграрных вузах России при Ассоциации "Агрообразование" выделяются следующие:

- сформировать рабочую группу из числа представителей МСХ РФ, проректоров по воспитательной работе, представителей общественных организаций по разработке методических рекомендаций по развитию социальной функции аграрных вузов;

- сформировать рабочую группу для проведения ежегодного мониторинга воспитательной и социальной деятельности в вузах Минсельхоза РФ с целью выявления и обобщения лучших проектов;

- выделить приоритетные задачи аграрных вузов в рамках учебно-воспитательной, гражданско-патриотической, культурно-массовой и иной деятельности: медиаобеспечение, реализация специализированных проектов, повышение квалификации и т.д.

 

Ссылка на публикацию материала: http://agrovuz.ru/prepodavateljam/konferencii/item/3177-zasedanie-soveta-po-koordinatsii-vospitatelnoui-deyatelnosti-v-agrarnykh-vuzakh-rossii-pri-assotsiatsii-agroobrazovanie

 

Приложение 1 Решение расширенного заседания Совета по координации воспитательной деятельности в аграрных вузах при ассоциации «Агрообразование» (к протоколу №3 от 15.03.2013 г.)

Участники расширенного заседания Совета по координации воспитательной деятельности в аграрных вузах России отмечают, что в целом в указанном вузовском сообществе накоплен значительный потенциал по организации и проведения внеучебной работы со студентами, который выражается в реализации широкого спектра мероприятий в сфере культурно-массовой, гражданско-патриотической, спортивной и иной деятельности; работе студенческих общественных организаций, специализированных студенческих отрядов, профсоюзных организаций, музейных комплексов, кабинетов социально-психологической помощи и т.д., что способствует формированию нравственности, гражданской позиции студенческой молодежи. Эти мероприятия направлены на преодоление экстремистских проявлений и негативных явлений, на возрождение духовности, нравственности. Указывается, что представленные вузами сведения и материалы требуют совершенствования соответствующего учета, систематизации и позиционирования на государственном, региональном и местном уровнях.

Участники заседания сошлись во мнении, что в настоящее время важнейшим направлением воспитательной работы аграрных вузов должны стать проекты (мероприятия), направленные на взаимодействие с сообществом, с жителями сельских территорий, молодежью, бизнесом, представителями региональной и муниципальной власти. Таким образом, социальная функция образовательного учреждения может стать одним из инструментов в реализации государственной и региональной социальной политики и создать новые возможности для включения студентов в реальную деятельность по развитию профессиональных и общекультурных компетенций и улучшению жизни.

Участники заседания выражают поддержку Департаменту научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ в реализации государственной политики обеспечения условий получения доступного качественного образования для сельской молодежи.

По итогам проведения воспитательной работы выделяются первоочередные задачи по совершенствованию и развитию воспитательного процесса в аграрных вузах на перспективный период:

1. Предусмотреть внесение социальной функции аграрного вуза в стратегические документы университета с целью включения деятельности вуза в реализацию государственной и региональной социальной политики. Рекомендовать ректорам вузов включать в ежегодный отчет раздел по социальной работе по разработанной методике.

2. Создать информационно-ресурсный центр по сбору и тиражированию эффективных проектов в сфере взаимодействия аграрного вуза и сообщества.

3. Ввести в практику ежегодное проведение фестиваля творчества аграрных вузов, конкурса лучшего по профессии.

4. Рассмотреть возможность создания на сайте Минсельхоза России виртуальной «Доски Почета» или ее альтернативы в целях повышения статуса и поддержки профессиональной карьеры наиболее перспективных и талантливых студентов и сотрудников аграрных вузов.

5. Систематизировать проведение молодежных лагерь-форумов для взаимодействия студенческого актива аграрных вузов, встреч с представителями министерств и ведомств, ведущими представителями агробизнеса, потенциальными партнерами и работодателями.

По итогам заседания приняты следующие организационные решения:

1. Принять к сведению информационно-аналитический материал по итогам проведения воспитательной работы в аграрных вузах России за 2012 год.

2. Произвести изменения в составе Совета по координации воспитательной деятельности в аграрных вузах России (приложение 2).

3. Утвердить план мероприятий по воспитательной, культурно-массовой и просветительской работе Ассоциации  высших учебных заведений АПК и рыболовства на 2013 год, включая работу Совета по координации воспитательной деятельности, с учетом высказанных на заседании замечаний (приложение 3).

4. Одобрить содержание представленных информационных материалов для участия представителей вузов Минсельхоза России во Втором Конгрессе проректоров по воспитательной работе образовательных учреждений ВПО и СПО.

5. Принять во внимание и включить в план мероприятий по воспитательной деятельности аграрных вузов представленные предложения Российского союза сельской молодежи и Всероссийского студенческого специализированного отряда вузов МСХ РФ.

6. Закрепить за членами Совета по координации воспитательной деятельности в рамках установленных направлений (учебно-воспитательная, культурно-массовая, спортивно-массовая работа, гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, профессионально-трудовое воспитание) приоритетные задачи (мероприятия) для ежегодного осуществления:

- организация работы по повышению квалификации сотрудников, преподавателей, членов студенческого актива аграрных вузов в области воспитательной деятельности (Л.В. Михайлова – Волгоградский ГАУ);

- организация работы по совершенствованию методического обеспечения воспитательной деятельности в аграрных вузах, осуществлению социальной функции аграрных вузов, по подготовке и реализации социально-ориентированных проектов, взаимодействию с бизнес-сообществом (В.А. Смирнов – Костромская ГСХА);

- организация функционирования студенческих специализированных отрядов в аграрных вузах (В.Д. Томчук – Алтайский ГАУ);

- медиаобеспечение воспитательной деятельности в аграрных вузах (Е.А. Романькова – Новосибирский ГАУ);

- нормативно-правовое обеспечение воспитательной деятельности в аграрных вузах (Н.И. Иванов – ГУЗ);

- организация спортивно-массовой работы в аграрных вузах (О.М. Попова – Саратовский ГАУ);

- организация работы по функционированию  социально-психологических центров, взаимодействию со структурами, представляющими различные конфессии (Ж.К. Шмидт – Омский ГАУ);

- организация по функционированию студенческих советов в аграрных вузах (Н.В. Панина – Белгородская ГСХА);

- организация работы по подготовке межвузовских культурно-массовых и творческих мероприятий (Н.А. Первых – Орловский ГАУ).