Новости НИЧ

Уважаемые коллеги! Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И.Скрябина (Кыргызстан), Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина (Россия), Европейская Академия Естественных наук (Германия), Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина (Россия), Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина (Россия), Южный Федеральный университет (Россия), Юридический институт Российского университета дружбы народов (Россия), Экологическое движение «БИОМ» (Кыргызстан) и «Dela Press» Publishing house (Ирландия) приглашают Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Научно-технологическое развитие АПК для целей устойчивого развития» 21 ноября 2022 года.

В ходе работы конференции будут рассматриваться следующие актуальные тематики:

  1. Автоматизация и цифровые технологии в агропромышленном комплексе;
  2. Агрохимия;
  3. Аквакультура. Рыбоводство;
  4. Биотехнология
  5. Благоустройство населенных мест. Зеленое строительство. Ландшафтная архитектура;
  6. Ветеринария
  7. Корма и кормление сельскохозяйственных животных;
  8. Лесное хозяйство;
  9. Математическое моделирование прикладных задач механики;
  10. Машины и оборудование для селекции и семеноводства;
  11. Механизация и электрификация сельского хозяйства;
  12. Пищевая промышленность;
  13. Почвоведение;
  14. Правовое регулирование агропромышленного комплекса;
  15. Прикладные проблемы информационно-измерительных технологий;
  16. Продвижение проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов;
  17. Психолого-педагогические аспекты подготовки кадров для агропромышленного комплекса;
  18. Современные медиатехнологии в коммуникационном пространстве;
  19. Современные проблемы машиностроительных производств;
  20. Техносферная безопасность;
  21. Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение;
  22. Транспорт, инфраструктура и логистика;
  23. Туристско-экскурсионное обслуживание;
  24. Экономика агропромышленного комплекса.

Участие в конференции бесплатное, по предварительной заявке. Заявки на выступление принимаются до 1 ноября 2022 года по адресу электронной почты: roza.abdyldaeva.80@mail.ru. Форма заявки в прилагаемой Авторской карточке. Форма проведения: очная и дистанционная (Zoom-конференция) с возможностью дистанционной презентации докладов.

Материалы научно-практической̆ конференции будут изданы в виде сборника научных статей с последующей индексацией в ведущей наукометрической базе данных «Scopus/Web of Science». К рассмотрению и публикации принимаются рукописи научных статей̆, написанные как на английском, так и на русском языке. Публикация в сборнике материалов конференции платная и составляет 25 000 рублей в случае, если рукопись научной̆ статьи представлена на английском языке, не требующем профессиональной̆ вычитки. Также предоставляются дополнительные услуги: перевод текста рукописи научной̆ статьи на английский̆ язык: 850 руб. / 1800 знаков с пробелами (перевод на английский̆ осуществляется профессиональными переводчиками). Материалы для публикации в сборнике принимаются до 31 октября 2022 г. по электронной почте welcome@delapress.com.

Более подробная информация в прилагаемом информационном письме (pdf).
Авторская карточка (xls)

В соответствии с приказом департамента образования и науки Костромской области от 02.12.2021 г. № 1835 «О проведении Областного форума научной молодежи «Шаг в будущее» проведен Областной форум научной молодежи «Шаг в будущее» в период с 14 марта по 14 апреля 2022 года в онлайн формате.

На основании решения экспертных советов регионального этапа Соревнования молодых ученых Европейского Союза – Четвертой областной конференции юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор», регионального этапа Соревнования молодых ученых Европейского Союза – Двадцать пятой областной научной конференции для молодежи и школьников «Шаг в будущее» и круглых столов утвержден список победителей и призеров.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших научных открытий и достижений!

Список победителей и призеров
регионального этапа Соревнования молодых ученых Европейского Союза – Двадцать пятой областной научной конференции для молодежи и школьников «Шаг в будущее», проводимого в рамках Областного форума научной молодежи «Шаг в будущее»

Диплом

ФИО

Тема

Научный руководитель

Биология (индекс направления 1Б): БИОХИМИЯ

II

Федоренко Елизавета Сергеевна, 3 курс

Применение клеточной технологии в производстве сырья из лекарственных растений

Виноградова Вера Сергеевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

Биология (индекс направления 1Б): БОТАНИКА 

I

Скрябин Андрей Сергеевич, 3 курс

Особенности анатомической структуры стебля конопли на разных трофических уровнях

Виноградова Вера Сергеевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

  Биология (индекс направления 1Б): ВЕТЕРИНАРИЯ

I

Ермолина Полина Алексеевна, 1 курс

Продолжительность лактационной функции лосих на этапе приучения их к доению на Сумароковской лосеферме

Соловьёва Любовь Павловна, д-р биол. наук, зав. кафедрой анатомии и физиологии животных, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

I

Воронина Анастасия Александровна (1)

Вахтанова Анна Сергеевна (2), 4 курс (1), 3 курс (2)

Кардиологическое исследование мелких домашних животных

Сабетова Ксения Дмитриевна, канд. ветеринар. наук, ст. преподаватель кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

II

Кольцова Александра Ивановна (1)

Протасова Елизавета Михайловна (2) , 4 курс (1-2)

Морфологическая характеристика волос домашних и диких животных семейства псовых и ее значение для судебноветеринарной экспертизы

Горбунова Наталья Павловна, канд. биол. наук, доцент кафедры анатомии и физиологии животных, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

III

Хапалова Мария Алексеевна, 4 курс

Паразитозы рептилий в Костромском экзотариуме

Королева Светлана Николаевна, канд. ветеринар. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

ЭКОНОМИКА: ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕНЕДЖМЕНТ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

(индекс направления 4Э)

I

Клешонкина Дарья Васильевна, 2 курс

Перспективы развития переработки картофеля в Костромской области

Котлярова Любовь Дмитриевна, канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

II

Новоселова Полина Сергеевна (1)

Скрябина Александра Сергеевна (2) , 2 курс (1, 2)

Бизнес-проект организации питомника по выращиванию сеянцев хвойных деревьев

Середа Надежда Александровна, д-р экон. наук, профессор, декан экономического факультета, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

III

Смирнов Руслан Евгеньевич, 3 курс

Состояние и развитие предпринимательской деятельности в СПК «Гридино» Красносельского района Костромской области

Плашкина Антонина Сергеевна, канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

ИСТОРИЯ, СОЦИОЛОГИЯ И ДРУГИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ (индекс направления 4И)

I

Орозгазиева Сауле Нурбековна(1)

Хайитмирзаев Бекмурод Дилмурод Угли(2)

Дунева Ана (3) , 4 курс (1-3)

Формирование представлений о ЗОЖ молодежью 17-25 лет

Мамаева Ирина Алексеевна, д-р пед. наук, профессор кафедры физики и автоматики, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО (индекс направления 4А)

II

Горшкова Ксения Андреевна, 3 курс

Опыт колористичекого решения производственного интерьера для ООО «Костромской лен», в г. Кострома

Рыбникова Валерия Юрьевна, доцент кафедры АиИД, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

Список победителей и призеров круглых столов,
проводимых в рамках Областного форума научной молодежи «Шаг в будущее»

Круглый стол по направлению: «ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ и современный мир» (студенты, студенты выпускных курсов, магистры, аспиранты)

II

Проник Екатерина Олеговна, 1 курс

Использование подкислителей воды в промышленном птицеводстве на примере ЗАО ПФ «Нерехтская»

Давыдова Анастасия Сергеевна, ст. преподаватель, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

III

Клочкова Анастасия Николаевна (1)

Пономарева Анастасия Вячеславовна (2)

Большакова Евгения Александровна (3) , 4 курс (1-3)

Влияние гена бета-казеина на молочную продуктивность крупного рогатого скота

Сабетова Ксения Дмитриевна, канд. ветеринар. наук, ст. преподаватель кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, заведующий лабораторией генетики и ДНК технологий, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА; Кочуева Наталья Анатольевна, д-р биол. наук, профессор кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

Круглый стол по направлению: «ИНЖЕНЕРНЫЕ НАУКИ, информационные ТЕХНОЛОГИИ
В ТЕХНОСФЕРЕ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО» (студенты выпускных курсов, магистры, аспиранты)

II

Смирнова Арина Александровна (1)

Фетисова Александра Ивановна (2) , аспирант 1 года обучения (1), электроэнергетический факультет, 2 курс (2)

Разработка теплообменного аппарата

Васильков Алексей Анатольевич, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Электроснабжения и эксплуатации электрооборудования», ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

III

Лебедев Сергей Геннадьевич, 4 курс

Эмпирические критерии в фазных координатах и в координатах трех симметричных составляющих для определения места повреждения в электрических сетях 10 кВ

Солдатов Валерий Александрович, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой информационных технологий в электроэнергетике, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

Круглый стол по направлению: «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ»
(студенты выпускных курсов, магистры, аспиранты)

I

Чернова Виктория Дмитриевна, 4 курс

Организационно-экономические основы перехода к органическому земледелию в условиях Костромской области

Дели Анна Сергеевна, канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

III

Кальмин Илья Алексеевич, 1 курс

Бизнес-план по выращиванию голубики

Василькова Татьяна Максимовна, канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

III

Хайитмирзаев Бекмурод Дилмурод Угли, 4 курс

Мой первый бизнес в пчеловодстве

Василькова Татьяна Максимовна, канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

Круглый стол по направлению: «социально-гуманитарные науки»

(студенты выпускных курсов, магистры, аспиранты)

I

Матвиевский Антон Сергеевич, 4 курс

Соавторы: Лебедев Сергей Геннадьевич, Тихомиров Антон Геннадьевич, 4 курс

Глэмпинг как перспективное направление развития туризма в России

Василькова Татьяна Максимовна, канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

Круглый стол по направлению:
«СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ. АДАПТИВНАЯ ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ»

(школьники, студенты выпускных курсов, магистры, аспиранты)

I

Кондрашкин Максим Александрович, 2 курс (магистратура)

Состав и качество молока коров в зависимости от ингибиторов микроорганизмов

Баранова Надежда Сергеевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

I

Загрядская Анна Васильевна, 4 курс

Влияние регуляторов роста на формирование урожайности моркови столовой

Бруснигина Тамара Петровна, канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

II

Тяжченко Александр, 1 курс (магистратура)

Продуктивное долголетие коров – бренд костромской породы

Белокуров Сергей Гаврилович, канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

II

Павлова Ольга Николаевна (1), Протасова Елизавета Михайловна (2) , 4 курс (1, 2)

Региональная антибиотикорезистентность микрофлоры животных, на примере Костромской области

Парамонова Наталья Юрьевна, канд. биол. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

III

Якунина Ангелина Алексеевна, 1 курс (магистратура)

Анализ технологии производства пищевых куриных яиц на птицефабрике ОСОО «АгроКуш» Кыргизской Республики

Давыдова Анастасия Сергеевна, старший преподаватель ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

Список участников регионального этапа Соревнования молодых ученых Европейского Союза – Двадцать пятой областной научной конференции для молодежи и школьников «Шаг в будущее», награжденных поощрительными дипломами департамента образования и науки Костромской области в рамках Областного форума научной молодежи «Шаг в будущее»

Биология (индекс направления 1Б): ЗООЛОГИЯ

 

Румянцева Анастасия Владимировна (1) Гапоненко Владлена Сергеевна (2), 2 курс (1, 2)

Биологические особенности инкубации и эмбрионального развития перепела

Калыш Тамара Васильевна, канд. биол. наук, доцент кафедры анатомии и физиологии животных, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

  Список научно-исследовательских работ участников регионального этапа Соревнования молодых ученых Европейского Союза – Двадцать пятой областной научной конференции для молодежи и школьников «Шаг в будущее», рекомендованных к публикации 

БИОЛОГИЯ (индекс направления 1Б): БОТАНИКА

 

Скрябин Андрей Сергеевич, 3 курс

Особенности анатомической структуры стебля конопли на разных трофических

уровнях

Виноградова Вера Сергеевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

БИОЛОГИЯ (индекс направления 1Б): ЗООЛОГИЯ

 

Румянцева Анастасия Владимировна (1) , Гапоненко Владлена Сергеевна (2) , 2 курс (1, 2)

Биологические особенности инкубации и эмбрионального развития перепела

Калыш Тамара Васильевна, канд. биол. наук, доцент кафедры анатомии и физиологии животных, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

БИОЛОГИЯ (индекс направления 1Б): ВЕТЕРИНАРИЯ

 

Беляева Дарья Юрьевна

Костромская область, г. Кострома, Центр естественнонаучного развития города Костромы "ЭКОсфера" (Станция юных натуралистов), МБОУ города Костромы «Лицей №41», 11 класс

Инвазии желудочно-кишечного тракта лошадей в Костромской области

Королева Светлана Николаевна, канд. ветеринар. наук, доцент, ФГБОУ ВО КГСХА, педагог дополнительного образования, Центр естественнонаучного развития города Костромы "ЭКОсфера" (Станция юных натуралистов)

 

Ермолина Полина Алексеевна, 1 курс

Продолжительность лактационной функции лосих на этапе приучения их к доению на Сумароковской лосеферме

Соловьёва Любовь Павловна, д-р биол. наук, зав. кафедрой анатомии и физиологии животных, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

 

Воронина Анастасия Александровна (1)

Вахтанова Анна Сергеевна (2), 4 курс (1), 3 курс (2)

Кардиологическое исследование мелких домашних животных

Сабетова Ксения Дмитриевна, канд. ветеринар. наук, ст. преподаватель кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

 

Кольцова Александра Ивановна (1)

Протасова Елизавета Михайловна (2), 4 курс (1-2)

Морфологическая характеристика волос домашних и диких животных семейства псовых и ее значение для судебноветеринарной экспертизы

Горбунова Наталья Павловна, канд. биол. наук, доцент кафедры анатомии и физиологии животных, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

 

Хапалова Мария Алексеевна, 4 курс

Паразитозы рептилий в Костромском экзотариуме

Королева Светлана Николаевна, канд. ветеринар. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

ЭКОНОМИКА: ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕНЕДЖМЕНТ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
(индекс направления 4Э)

 

Клешонкина Дарья Васильевна, 2 курс

Перспективы развития переработки картофеля в Костромской области

Котлярова Любовь Дмитриевна, канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

 

Новоселова Полина Сергеевна (1)

Скрябина Александра Сергеевна (2) , 2 курс (1, 2)

Бизнес-проект организации питомника по выращиванию сеянцев хвойных деревьев

Середа Надежда Александровна, д-р экон. наук, профессор, декан экономического факультета, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

 

Смирнов Руслан Евгеньевич, 3 курс

Состояние и развитие предпринимательской деятельности в СПК «Гридино» Красносельского района Костромской области

Плашкина Антонина Сергеевна, канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

 

Клешонкина Дарья Васильевна, 2 курс

Перспективы развития переработки картофеля в Костромской области

Котлярова Любовь Дмитриевна, канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО (индекс направления 4А)

 

Горшкова Ксения Андреевна, 3 курс

Опыт колористичекого решения производственного интерьера для ООО «Костромской лен», в г. Кострома

Рыбникова Валерия Юрьевна, доцент кафедры АиИД, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

Список научно-исследовательских работ

участников круглых столов, рекомендованных к публикации

 

Клочкова Анастасия Николаевна

Пономарева Анастасия Вячеславовна

Большакова Евгения Александровна, 4 курс

Влияние гена бета-казеина на молочную продуктивность крупного рогатого скота

Сабетова Ксения Дмитриевна, канд. ветеринар. наук, ст. преподаватель кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, заведующий лабораторией генетики и ДНК технологий, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА;
Кочуева Наталья Анатольевна, д-р биол. наук, профессор кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

 

Проник Екатерина Олеговна, 1 курс

Использование подкислителей воды в промышленном птицеводстве на примере ЗАО ПФ «Нерехтская»

Давыдова Анастасия Сергеевна, ст. преподаватель, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

Круглый стол по направлению: ИНЖЕНЕРНЫЕ НАУКИ, информационные ТЕХНОЛОГИИ
в техносфере настоящего и будущего

 

Лебедев Сергей Геннадьевич, 4 курс

Эмпирические критерии в фазных координатах и в координатах трех симметричных составляющих для определения места повреждения в электрических сетях 10 кВ

Солдатов Валерий Александрович, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой информационных технологий в электроэнергетике, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

 

Смирнова Арина Александровна (1)

Фетисова Александра Ивановна (2), 2 курс (2)

Разработка теплообменного аппарата

Васильков Алексей Анатольевич, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Электроснабжения и эксплуатации электрооборудования», ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

Круглый стол по направлению: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

 

Чернова Виктория Дмитриевна, 4 курс

Организационно-экономические основы перехода к органическому земледелию в условиях Костромской области

Дели Анна Сергеевна, канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

 

Кальмин Илья Алексеевич, 1 курс

Бизнес-план по выращиванию голубики

Василькова Татьяна Максимовна, канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

 

Хайитмирзаев Бекмурод Дилмурод Угли, 4 курс

Мой первый бизнес в пчеловодстве

Василькова Татьяна Максимовна, канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

Круглый стол по направлению:
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ. АДАПТИВНАЯ ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

 

Тяжченко Александр, 1 курс (магистратура)

Продуктивное долголетие коров – бренд костромской породы

Белокуров Сергей Гаврилович, канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

 

Кондрашкин Максим Александрович, 2 курс (магистратура)

Состав и качество молока коров в зависимости от ингибиторов микроорганизмов

Баранова Надежда Сергеевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

 

Павлова Ольга Николаевна (1), Протасова Елизавета Михайловна (2), 4 курс (1, 2)

Региональная антибиотикорезистентность микрофлоры животных, на примере Костромской области

Парамонова Наталья Юрьевна, канд. биол. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

 

Якунина Ангелина Алексеевна, 1 курс (магистратура)

Анализ технологии производства пищевых куриных яиц на птицефабрике ОСОО «АгроКуш» Кыргизской Республики

Давыдова Анастасия Сергеевна, старший преподаватель ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

 

Загрядская Анна Васильевна, 4 курс

Влияние регуляторов роста на формирование урожайности моркови столовой

Бруснигина Тамара Петровна, канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

Список победителей регионального этапа Соревнования молодых ученых Европейского Союза – Двадцать пятой областной научной конференции для молодежи и школьников «Шаг в будущее», рекомендованных для участия во всероссийских научно-социальных мероприятиях

Биология (индекс направления 1Б): БОТАНИКА

 

Скрябин Андрей Сергеевич, 3 курс

Особенности анатомической структуры стебля конопли на разных трофических уровнях

Виноградова Вера Сергеевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

Биология (индекс направления 1Б): ЗООЛОГИЯ

 

Румянцева Анастасия Владимировна (1),

Гапоненко Владлена Сергеевна (2), 2 курс (1, 2)

Биологические особенности инкубации и эмбрионального развития перепела

Калыш Тамара Васильевна, канд. биол. наук, доцент кафедры анатомии и физиологии животных, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

Биология (индекс направления 1Б): ВЕТЕРИНАРИЯ

 

Ермолина Полина Алексеевна, 1 курс

Продолжительность лактационной функции лосих на этапе приучения их к доению на Сумароковской лосеферме

Соловьёва Любовь Павловна, д-р биол. наук, зав. кафедрой анатомии и физиологии животных, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

 

Воронина Анастасия Александровна (1),

Вахтанова Анна Сергеевна (2), 4 курс (1), 3 курс (2)

Кардиологическое исследование мелких домашних животных

Сабетова Ксения Дмитриевна, канд. ветеринар. наук, ст. преподаватель кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

 

Кольцова Александра Ивановна (1),

Протасова Елизавета Михайловна (2), 4 курс (1-2)

Морфологическая характеристика волос домашних и диких животных семейства псовых и ее значение для судебноветеринарной экспертизы

Горбунова Наталья Павловна, канд. биол. наук, доцент кафедры анатомии и физиологии животных, ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

 

Хапалова Мария Алексеевна, 4 курс

Паразитозы рептилий в Костромском экзотариуме

Королева Светлана Николаевна, канд. ветеринар. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

ЭКОНОМИКА: ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕНЕДЖМЕНТ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
(индекс направления 4Э)

 

Клешонкина Дарья Васильевна, 2 курс

Перспективы развития переработки картофеля в Костромской области

Котлярова Любовь Дмитриевна, канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

 

Новоселова Полина Сергеевна (1),

Скрябина Александра Сергеевна (2), 2 курс (1, 2)

Бизнес-проект организации питомника по выращиванию сеянцев хвойных деревьев

Середа Надежда Александровна, д-р экон. наук, профессор, декан экономического факультета, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА

Список победителей регионального этапа Соревнования молодых ученых Европейского Союза – Двадцать пятой областной научной конференции для молодежи и  школьников «Шаг в будущее», рекомендованных для участия в отборочном этапе для выдвижения на соискание областной премии по поддержке талантливой молодежи в сфере научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности имени Федора Васильевича Чижова

 

Скрябин Андрей Сергеевич, 3 курс

Особенности анатомической структуры стебля конопли на разных трофических уровнях

Биология (индекс направления 1Б): БОТАНИКА

 

Ермолина Полина Алексеевна, 1 курс

Продолжительность лактационной функции лосих на этапе приучения их к доению на Сумароковской лосеферме

Биология (индекс направления 1Б): ВЕТЕРИНАРИЯ

 

Клешонкина Дарья Васильевна, 2 курс

Перспективы развития переработки картофеля в Костромской области

ЭКОНОМИКА: ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕНЕДЖМЕНТ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (индекс направления 4Э)

Список членов Экспертного совета и оргкомитета, социальных партнеров Областного форума научной молодежи «Шаг в будущее»,
организаторов и разработчиков научно-познавательных, методических мероприятий, графического дизайна,
награжденных благодарственными письмами за практическую помощь в подготовке и проведении
Областного форума научной молодежи «Шаг в будущее»

 

Замуравкин Валерий Иванович

(председатель)

 

преподаватель кафедры «Частная зоотехния, разведение и генетика»

 

Фатеева Ирина Михайловна

кандидат философских наук, доцент

заведующий кафедрой «Архитектура и изобразительные дисциплины»

 

Борисова Ирина Станиславовна

доцент

менеджер по научно-исследовательской работе отдела организации научной деятельности управления наукой и инновациями

 

Смирнова Юлия Валерьевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

заведующий кафедрой агрохимии, биологии и защиты растений

 

Кочуева Наталья Анатольевна

доктор биологических наук, профессор

профессор кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства

 

Петрюк Иван Павлович

кандидат технических наук, доцент

доцент кафедры «Ремонт и основы конструирования машин»

 

Василькова Татьяна Максимовна

кандидат экономических наук, доцент

заведующий кафедрой экономики, управления и техносферной безопасности

 

Якубовская Марина Юрьевна

кандидат ветеринарных наук, доцент

доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии

 

Солдатов Валерий Александрович

доктор технических наук, профессор

заведующий кафедрой информационных технологий в электроэнергетике

 

Иванова Оксана Евгеньевна

кандидат экономических наук

доцент кафедры «Бухгалтерский учет и информационные системы в экономике»

 

Большакова Татьяна Юрьевна

кандидат педагогических наук

доцент кафедры строительных конструкций

 

Коврижных Надежда Владимировна

 

студентка 4 курса АСФ

 

Савиновский Дмитрий Алексеевич

 

младший специалист по поисковому продвижению

 

Благодарственные письма, благодарности: департамент Агропромышленного Комплекса Костромской области – 20; департамент экономического развития Костромской области – 3; Управление сельского хозяйства администрации Костромского муниципального района Костромской области – 19; Управление ветеринарии Костромской области – 24; Комитет по делам молодежи Костромской области – 3; Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Костромской области – 2; Департамент строительства ЖКХ и ТЭК Костромской области –2; филиал ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская ЛОС» –1; департамент лесного хозяйства Костромской области – 1; Клуб Пчеловодов КОО «ВООП» – 1; бюро выгодных туров «Чемодан» – 3; ООО «Туркомпания «Водолей» – 2; ООО «Русский кролик» – 2; Региональная общественная организация «Федерация конного спорта Костромской области» –1.

В 73-й студенческой научной конференции «Молодежная наука как фактор и ресурс опережающего развития» Костромской ГСХА 2022 года приняли участие 986 студентов. Работа проходила по 29 секциям. Все работы, рекомендованные для участия в работе секций, прошли предварительный отбор научно-техническими советами факультетов. Все рекомендованные к публикации научные работы в электронный сборник статей «Актуальные вопросы развития науки и технологий» будут опубликованы с последующем включением в Российский индекс научного цитирования и размещены на платформе научной электронной библиотеки.

№ п/п

ФИО

(автора студента)

Тема

доклада

ФИО

Научного руководителя

Присужденное место

Секция «Анатомия, морфология и биология животных»

1

Ермолина Полина Алексеевна, 516 группа

Продолжительность лактационной функции у лосих на этапе приучения их к доению на Сумароковской лосеферме

Соловьёва Любовь Павловна, д-р биол. наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии и физиологии животных

1

2

Бойцова Дарина Николаевна, Белова Анастасия Евгеньевна, 523 группы

Результаты раздоя лосихи Якутки при ее доместикации на Сумароковской лосеферме (частный случай)

Соловьёва Любовь Павловна, д-р биол. наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии и физиологии животных

2

3

Гичко Руслан Юрьевич, Кадыркулов Тимур Русланович, 514 группа

Морфобиологические особенности домового сыча

Калыш Тамара Васильевна, канд. биол. наук, доцент, доцент кафедры анатомии и физиологии животных

3

Секция «Внутренние незаразные болезни, хирургия и акушерство»

4

Тугова Екатерина Юрьевна, 552 группа

Сравнительная характеристика методов лечения смещения сычуга у крупного рогатого скота в ООО «Племзавод «Родина»

Кочуева Наталья Анатольевна, д-р биол. наук, профессор, профессор кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства

1

5

Воронина Анастасия Александровна, 534 группа, Вахтанова Анна Сергеевна, 541 группа

Анализ состояния миокарда у мелких домашних животных по данным электрокардиографии

Кочуева Наталья Анатольевна, д-р биол. наук, профессор, профессор кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, Сабетова Ксения Дмитриевна, канд. ветеринар. наук, старший преподаватель кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства

2

6

Клочкова Анастасия Николаевна, 543 группа, Пономарева Анастасия Вячеславовна, 541 группа, Большакова Евгения Александровна, 543 группа

Ассоциация генотипов гена бета-казеина и молочной продуктивности у коров костромской породы

Сабетова Ксения Дмитриевна, канд. ветеринар. наук, старший преподаватель кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства

 

Секция «Клиническая диагностика, диетология, фармакология, кинология»

7

Курочкин Александр Евгеньевич, 542 группа, Клочкова Анастасия Николаевна, 543 группа

Создание и наполнение сайта по просвещению владельцев домашних животных

Парамонова Наталья Юрьевна, канд. ветеринар. наук, доцент, декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, Оленчук Елена Николаевна, канд. ветеринар. наук, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства

1

8

Баранова Мария Алексеевна, Ковалёва Дарья, 534 группа

Основы магнитно-резонансной и компьютерной томографии

Кузьменкова Евгения Адольфовна, канд. ветеринар. наук, доцент, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства

2

9

Сидорова Анастасия Игоревна, Шишова Екатерина Сергеевна, 534 группа

Эндоскопическое исследование как новый метод в диагностике незаразных болезней

Кузьменкова Евгения Адольфовна, канд. ветеринар. наук, доцент, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства

3

Секция «Кормление, разведение и зоогигиена животных»

10

Помелова Евгения Николаевна, 545 группа

Сравнительная характеристика основных линий лошадей породы владимирский тяжеловоз в условиях ООО «Племенной завод – Монастырское подворье» Юрьев-Польского района Владимирской области

Гусева Татьяна Юрьевна, канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики

1

11

Тяжченко Александр Николаевич, 519 группа

Полиморфизм гена лептина в популяциях молочного скота Костромской области

Белокуров Сергей Гаврилович, канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики

2

12

Бороздин Александр Анатольевич, 533 группа

Разработка витаминизированного премикса на основе бетулина

Позднякова Вера Филипповна, д-р с.-х. наук, профессор, профессор кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики

3

Секция «Паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза»

13

Перминов Александр Николаевич, Курочкин Александр Евгеньевич, 542 группа

Клинический случай пироплазмоза собаки, диагностика и лечение

Королева Светлана Николаевна, канд. ветеринар. наук, доцент, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии

1

14

Крутикова Александра Михайловна, 552 группа

Распространенность акарозов кошек в условиях города

Королева Светлана Николаевна, канд. ветеринар. наук, доцент, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии

2

15

Хапалова Мария Алексеевна, 543 группы

Паразитозы рептилий в частных коллекциях Костромской области

Королева Светлана Николаевна, канд. ветеринар. наук, доцент, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии

3

Секция «Теория и методика физического воспитания, спорта и адаптивной физической культуры»

16

Добровольская Юлия Владимировна, 525 группа

Современные методы восстановления организма человека при межрёберной невралгии

Агафонов Андрей Романович, канд. пед. наук, доцент кафедры физической культуры и спорта

1

17

Мурадилова Тахмина, 525 группа

Принцип системного чередования нагрузки и отдыха

Агафонов Андрей Романович, канд. пед. наук, доцент кафедры физической культуры и спорта

2

18

Гаевая Юлия Дмитриевна, 323 группа

Занятия плаванием с целью восстановления при грыже позвоночника

Агафонов Андрей Романович, канд. пед. наук, доцент кафедры физической культуры и спорта

 

Секция «Физиология, биохимия, патологическая анатомия»

19

Кольцова Александра Ивановна, Протасова Елизавета Михайловна, 544 группа

Волосы собак разных пород как объект судебно-ветеринарной экспертизы

Горбунова Наталья Павловна, канд. биол. наук, доцент, доцент кафедры анатомии и физиологии животных

1

20

Головина Виктория Михайловна, Карбасова Наталия Александровна, 532 группа

Влияние курения на активность альфа-амилазы слюны у студентов

Здюмаева Наталья Петровна, д-р биол. наук, доцент, профессор кафедры анатомии и физиологии животных

2

21

Карева Ольга Андреевна, 533 группа

Расшифровка результатов исследования крови у кошек

Рыбаков Александр Владимирович, канд. ветеринар. наук, доцент кафедры анатомии и физиологии животных

3

Секция «Эпизоотология, микробиология и вирусология»

22

Протасова Елизавета Михайловна, Павлова Ольга Николаевна, 544 группа, Степанова Софья Александровна, 532 группа

Способы снижения распространения антимикробной резистентности. Создание аутогенных вакцин

Парамонова Наталья Юрьевна, канд. ветеринар. наук, доцент, декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, Оленчук Елена Николаевна, канд. ветеринар. наук, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства

1

23

Ипатова Евгения Александровна, 554 группа

Особенности организации ветеринарных мероприятий в СПК «Яковлевское»

Трескин Михаил Сергеевич, канд. ветеринар. наук, доцент, заведующий кафедрой эпизоотологии, паразитологии и микробиологии

2

24

Павлова Ксения Максимовна, 533 группа

Методы стерилизации

Фириченкова Светлана Викторовна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии

3

Секция «Эффективные приемы ведения и технологии различных отраслей животноводства»

25

Шомуродзода Бежани Джумъабой, 519 группа

Технология выращивания ценных осетровых рыб в установках замкнутого водооборота

Позднякова Вера Филипповна, д-р с.-х. наук, профессор, профессор кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики

1

26

Проник Екатерина Олеговна, 546 группа

Влияние инкубаторов разных марок на выводимость и сохранность цыплят кросса Хайсекс Браун в условиях ЗАО «Птицефабрика «Костромская» Костромского района Костромской области

Давыдова Анастасия Сергеевна, старший преподаватель кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики, Кирикова Татьяна Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики

2

27

Минакова Валерия Владимировна, 546 группа

Продолжительность хозяйственного использования свиноматок в условиях АО «Шувалово» Костромского района Костромской области

Кирикова Татьяна Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики

3

Агрохимия, почвоведение и защита растений

 

28

Бессонова Наталья Владимировна, 443 группа

Изучение особенностей выращивания в условиях Костромской области малинно-ежевичного гибрида сорта Тайберри, размноженного методом in vitro

Панкратова Анна Александровна, к.с.-х.н., доцент, доцент кафедры агрохимии, биологии и защиты растений

1

29

Козинская Анастасия Игоревна, 443 группа

Влияние удобрений на формирование рассады петунии крупноцветковой сорт Вельвет»

Иванова Марина Валерьевна, к.с.-х.н., доцент, доцент кафедры агрохимии, биологии и защиты растений

2

30

Беспечная Юлия Вячеславовна, 423 группа

Влияние удобрений на урожайность зеленой массы клевера паннонского сорта Снежок

Иванова Марина Валерьевна, к.с.-х.н., доцент, доцент кафедры агрохимии, биологии и защиты растений

3

Адаптивно-ландшафтные системы земледелия

31

Загрядская Анна Васильевна, 443 группа

Влияние регуляторов роста на формирование урожайности корнеплодов сортов моркови столовой.

Бруснигина Тамара Петровна, к.с.-х.н., доцент, доцент кафедры земледелия, растениеводства и селекции

1

32

Андронаке Адриан, 441 группа

Агроэкологическая оценка сортов ярового ячменя в условиях опытного поля Костромской ГСХА

Головкова Татьяна Виссарионовна, к.с.-х.н., доцент, декан факультета агробизнеса

2

33

Пуха Дарья, 441 группа

Влияние способов основной обработки почвы на влагообеспеченность и урожайность клеверо-тимофеечной смеси в условиях опытного поля Костромской ГСХА

Ермолаева Надежда Вениаминовна, к.с.-х.н., доцент, доцент кафедры земледелия, растениеводства и селекции

3

Секция «Биологические основы кормопроизводства»

34

Тарасова Маргарита Игоревна, Попова Анна Михайловна, 431 группа

Эффективность использования нового органо-минерального удобрения в технологии выращивания княженики арктической (Rubus arcticus L.)

Смирнова Юлия Валерьевна, к.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой агрохимии, биологии и защиты растений

1

35

Федоренко Елизавета Сергеевна, 433 группа

Оценка эффективности модифицированной питательной среды при получении каллусных тканей лекарственных растений

Виноградова Вера Сергеевна, д-р. с.-х.н., профессор, профессор кафедры агрохимии, биологии и защиты растений

2

37

Клементьева Елизавета Михайловна, 422 группа

Агроэкологическое обоснование технологии выращивания гвизоции абиссинской (Guizotia abyssinica Cass.) в условиях Костромской области

Смирнова Виктория Викторовна, к.с.-х.н., доцент, доцент кафедры агрохимии, биологии и защиты растений

3

Секция «Растениеводство»

38

Серги Карина Александровна, 422 группа

Урожайность и качество пивоваренных сортов ячменя в условиях Костромской области

Сорокин Алексей Николаевич, заведующий опытным полем Костромской ГСХА, к.с.-х.н., доцент, доцент кафедры земледелия, растениеводства и селекции

1

39

Поварова Анастасия Степановна, 425 группа

Разработка элементов технологии выращивания чеснока озимого в условиях Костромской области

Панкратов Юрий Владимирович, к.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой земледелия, растениеводства и селекции

2

40

Малкова Надежда Сергеевна, 425 группа

Агроэкологическая оценка сортов физалиса в условиях Костромской области

Болнова Светлана Викторовна, к.с.-х.н., доцент, доцент кафедры земледелия, растениеводства и селекции

3

Секция «Строительные конструкции»

41

Соловьёв А.А., 312 группа

Применение графического пакета 3d-моделирования для визуализации архитектурного замысла

Алаева Татьяна Юрьевна, старший преподаватель кафедры строительных конструкций

1

42

Чистяков А.М., Курдесова А.Д., Соловьёв Д.С., Мамедов Г.М., 621 группа

Исследование архитектурной доступности территории академии для людей с ограничениями по здоровью в области опорно-двигательного аппарата

Орехов Александр Валерьевич, канд. техн. наук, доцент

2

43

Волков М.А., Бубнов А.Е., 331 группа

Выбор оптимального решения опирания структурной плиты покрытия

Примакина Елена Ивановна, канд. техн. наук

3

44

Рытов А.Д., 325 группа

Исследование работы пространственной конструкции - балочной клетки под нагрузкой

Борисова Ирина Станиславовна, доцент, Потехин Иван Александрович, канд. техн. наук, доцент

1

45

Мигунова А.А., 325 группа

Исследование теплотехнических характеристик ограждающих конструкций жилых зданий г. Кострома (на примере объектов ОАО «Автотехстрой»)

Маклакова Светлана Николаевна, старший преподаватель

2

46

Рыжова В.А., 325 группа

Сравнительный анализ моделей мансардных каркасов в металлическом и деревянном исполнении

Гуревич Татьяна Михайловна, канд. техн. наук, доцент

3

Секция «Применение математики к решению инженерных, экономических и сельскохозяйственных задач»

47

Чуперка М.Г., 611 группа

Экстремальные задачи на графах

Берёзкина Анна Евгеньевна, канд. экон. наук

1

48

Лебедева А.А., 312 группа

Удивительный мир фракталов

Рыбина Людмила Борисовна, канд. философ. наук

2

49

Горохова В.В., Иванов М.Н., 212 группа

Применение корреляционного анализа в экономических задачах

Головина Людмила Юрьевна, канд. физико-мат. наук, доцент

3

Секция «Технология строительного производства»

50

Горлов Д.С., Данилов А.С., 331 группа

Использование современных геодезических приборов для определения фактического расхода материально-технических ресурсов с учётом несущей способности перекрытий существующих зданий

Цыбакин Сергей Валерьевич, канд. техн. наук, доцент

1

51

Худынцев Н.В., 316 группа

Энергосберегающие технологии в строительстве

Дубровина Юлия Юрьевна, канд. экон. наук, доцент

2

52

Волков М.А., Бубнов А.Е., 331 группа

Сравнение вариантов покрытий открытых спортивных площадок

Цыбакин Сергей Валерьевич, канд. техн. наук, доцент

3

Секция «Архитектура и изобразительное искусство»

53

Евгеньева Х., Волкова Е., 343 группа

Исследование и анализ пространства центральной городской библиотеки гор. Буй и разработка дизайн проекта

Голубева Елена Алексеевна, ассистент

1

54

Кузнецовой В., Гоевой Ю, Сорокиной Ю., 323 группа

Предложения по включению монументально декоративной скульптуры в транспортную сеть гор. Костромы

Березовский Вадим Алексеевич, доцент

2

55

Малой Ф., 314 группа

Брутализм. Взгляд из 21 века

Фатеева Ирина Михайловна, канд. философ. наук, доцент

3

Секция «Бухгалтерский учет и информационные системы в экономике»

56

Пакина Юлия Дмитриевна, 224 группа

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

Солдатова Любовь Ивановна. к.э.н., доцент

1

57

Горчухина Варвара Алексеевна, 224 группа

Учет расчетов по налогам и сборам

Солдатова Любовь Ивановна. к.э.н., доцент

2

58

Киселева Анастасия Ильинична, 224 группа

Учет добавочного капитала

Солдатова Любовь Ивановна. к.э.н., доцент

3

Секция «Менеджмент и право»

59

Смирнов Руслан Евгеньевич, 233 группа

Формирование кадрового резерва на основе оценки трудового потенциала персонала в региональном АПК.

Котлярова Любовь Дмитриевна., к.э.н., доцент, зав. кафедрой

1

60

Абрамова Анна Сергеевна, 244 группа

Разработка бизнес – плана по созданию мини пекарни на базе СПК «Гридино» Красносельского района Костромской области

Плашкина Антонина Сергеевна, к.э.н., доцент

2

61

Тяжиченко Александр Николаевич, 519 группа

Оценка качества молока на соответствие требованиям стандарта и техническому регламенту

Котлярова Любовь Дмитриевна., к.э.н., доцент, зав. кафедрой

3

Секция «Финансы»

62

Чернова Виктория Дмитриевна 241 группа

Организационно – экономические основы перехода сельскохозяйственных предприятий к органическому земледелию в условиях Костромской области

Дели Анна Сергеевна., к.э.н., доцент

1

63

Кузнецова Алена Алексеевна, Новикова Валерия Александровна, 243 группа

Состояние и перспективы развития российского рынка шампиньонов

Королева Елена Владимировна., к.э.н., доцент

2

64

Зубарь Светлана Андреевна, 243 группа

Оценка налоговых рисков ООО «Минское» Костромского района Костромской области

Королева Елена Владимировна., к.э.н., доцент

3

Секция «Экономика»

65

Новоселова Полина Сергеевна, 223 группа

Экономическая специфика бизнеса по лесовосстановлению

Середа Надежда Александровна., д.э.н., профессор, декан экономического факультета

1

66

Назаренко Дарья Юрьевна, Любимцева Алина Валерьевна, 222 группа

Цифровизация Российской экономики: анализ и перспективы развития

Комарова Марина Борисовна, старший преподаватель кафедры ЭОПиБ

2

67

Часовникова Ольга Павловна, 221 группа

Производительность труда и пути ее повышения в организации

Королева Наталья Леонидовна, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой ЭОПиБ

3

Секция «Лингвострановедческий аспект подготовки молодых специалистов в неязыковом вузе»

68

69

Наншанло Ислам, 611 группа

Григорьева Елизавета Васильевна, 412 группа

Зимние транспортные средства на Руси (лингвострановедческий анализ)

Из опыта выращивания бобовых культур за рубежом

Попутникова Людмила Андреевна, канд. ист. наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков и русского языка как иностранного

Смирнова Виктория Викторовна, канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры агрохимии, биологии и защиты растений,

Водопьянова Татьяна Адольфовна, старший преподаватель кафедры иностранных языков и русского языка как иностранного

1

70

Шарифкулов Никита Максимович, 323 группа

Адаптация объектов исторического наследия: синтез истории и инноваций в творчестве Нормана Фостера.

Гнутова Ирина Ивановна, канд. филол. наук, доцент кафедры иностранных языков и русского языка как иностранного

2

71

Жуков Олег Алексеевич, Соловьев Александр Алексеевич, 312 группа

Экологические стратегии в строительстве

Красильщик Елена Александровна, канд. филол. наук, доцент кафедры иностранных языков и русского языка как иностранного

3

Секция «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

72

Иламанов Ровач Хожагелдиевич, 715 группа

Автономный источник питания для пасечного оборудования в условиях Костромской области

Бушуев Иван Валерьевич, канд. техн. наук, доцент кафедры электроснабжения и эксплуатации электрооборудования

1

73

74

Будян Ярослав Юрьевич, 715 группа

Фетисова Александра Ивановна, 723 группа, Смирнова Арина Александровна, аспирант 1-го года обучения

Устройства для дистанционного контроля и ускорения весеннего развития пчелиных семей

Использование теплообменной установки для создания оптимальных условий содержания домашней птицы

Бушуев Иван Валерьевич, канд. техн. наук, доцент кафедры электроснабжения и эксплуатации электрооборудования

Васильков Алексей Анатольевич, канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой электроснабжения и эксплуатации электрооборудования

2

75

76

Балан Георге Дмитриевич, 715 группа

Жохов Иван Владимирович, 711 группа

Разработка адаптера привода крана для системы водоснабжения.

Изготовление устройства импульсной подсветки гербариев для улучшения качества представления наглядного материала

Олин Дмитрий Михайлович, канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры электроснабжения и эксплуатации электрооборудования

Бушуев Иван Валерьевич, канд. техн. наук, доцент кафедры электроснабжения и эксплуатации электрооборудования

3

Секция «Электроэнергетика»

77

Козлов Матвей Антонович, 715 группа

Выбор оптимального расположения антенн на опоре 6 кВ для определения вида аварийного режима

Яблоков Алексей Сергеевич, канд. техн. наук, доцент кафедры информационных технологий в электроэнергетике

1

78

Смирнов Александр Андреевич, 732 группа

Перспективы развития атомной энергетики.

Рожнов Александр Валентинович, канд. техн. наук, доцент, декан электроэнергетического факультета

2

79

Платонов Андрей Сергеевич, 732 группа

Исследование электронных платежных систем.

Климов Николай Александрович, канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры информационных технологий в электроэнергетике

3

Секция «Безопасность жизнедеятельности и теплоэнергетика»

80

Ковалева Дарья, 534 группа

Глаза и солнце». Научный руководитель

Величко Ирина Игоревна, к.с.-х.н., доцент кафедры экономики, управления и техносферной безопасности

1

81

Загрядская Анна Васильевна, 443 группа

Оценка качества чипсов по информации, указанной на упаковке

Величко Ирина Игоревна, к.с.-х.н., доцент кафедры экономики, управления и техносферной безопасности

2

82

Лебедев Сергей Геннадьевич, Матвиевский Антон Сергеевич, Тихомиров Антон Геннадьевич, 744 группа

Пути решения экологических проблем в животноводстве

Масленникова Светлана Александровна, к. с.-х. н., доцент кафедры экономики, управления и техносферной безопасности; Василькова Татьяна Максимовна к.э.н., доцент, заведующий кафедрой экономики, управления и техносферной безопасности

3

Секция «Ремонт и основы конструирования машин»

83

Гвоздков Дмитрий Олегович, студент 631 группы

Усовершенствование механического съемника с переменным усилием

Курбатов Аркадий Евгеньевич, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой ремонта и основ конструирования машин

1

84

Сметанин Дмитрий Евгеньевич, студент 631 группы

Модернизация съемника пальцев рулевого управления

Курбатов Аркадий Евгеньевич, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой ремонта и основ конструирования машин

2

85

Орозбаева Сайкал, студент 633 группы

Конвейеры с гибким несущим органом. Расчет методом обхода по контуру

Фириченков Вилорий Ефимович, к.т.н., доцент кафедры ремонта и основ конструирования машин

3

Секция «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

86

87

Саналатий Михаил, студент 634 группы

Добрецов Вячеслав Александрович, студент 614 группы

Повышение эффективности рабочего процесса рулонного прессподборщика лубяных культур

Разработка конструкции плющильного аппарата для прицепной теребилки льна ТЛП-1,5К»

Клочков Николай Арсеньевич, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой технических систем в АПК

Зинцов Александр Николаевич, д.т.н., профессор кафедры тракторов и автомобилей

1

1

88

89

Вакарчук Иван, студент 631 группы

Билан Михаил Михайлович, студент 614 группы

Современные методы автоматизации процесса возделывания растений в «умной» теплице

К вопросу о необходимости исследования инновационного процесса вспушивания ленты стеблей льна»

Джаббаров Игорь Александрович, к.т.н., доцент кафедры технических систем в АПК

Зинцов Александр Николаевич, д.т.н., профессор кафедры тракторов и автомобилей

2

2

90

91

Джумабаев Атамырат Ахметджанович

Женишова Назира Нурлановна, студент 614 группы

Совершенствование технологической линии по производству сливочного масла на базе мини-цеха Костромской ГСХА с модернизацией сливкосозревательного резервуара ОТН-1000

Разработка метода косвенной оценки линейной плотности льняного волокна»

Кузнецов Владимир Николаевич, к.с.-х.н., доцент кафедры технических систем в АПК

Пашин Евгений Львович д.т.н., профессор кафедры технических систем в АПК

3

3

Секция «Тракторы и автомобили»

92

Зверева Лидия Михайловна, Шубин Дмитрий Евгеньевич, студенты 651 группы

Влияние мощности бензинового двигателя на эксплуатационные показатели легкового автомобиля

Молодов Александр Михайлович, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой тракторов и автомобилей

1

93

Степаничев Андрей Александрович, Ширяев Сергей Юрьевич, студенты 641 группы

Исследование качества дизельного топлива на автозаправках города Костромы

Карасев Вячеслав Александрович, к.т.н., доцент кафедры тракторов и автомобилей

2

94

Боронин Никита Евгеньевич, студент 641 группы

Совершенствование бесколлекторного электромотора постоянного тока путем изменения схемы включения обмоток статора

Соколов Игорь Леонидович, к.т.н., доцент кафедры тракторов и автомобилей

3

Секция «Экономика и управление техническим сервисом»

95

Матвиевский Антон Сергеевич, Лебедев Сергей Геннадьевич, Хайитмирзаев Бекмурод Дилмурод Угли, Тихомиров Антон Геннадьевич, студенты 744 группы

Экономическая оценка проекта развития агротуризма

Василькова Татьяна Максимовна, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой экономики, управления и техносферной безопасности

1

96

Соловьева Елена Алексеевна, студент 443 группы

Молодежный аспект игнорирования субъекта в соцсетях

Савин Юрий Васильевич, ст. преподаватель кафедры экономики, управления и техносферной безопасности

2

97

Шевченко Владислав, Беляев Никита Геннадьевич, Проник Екатерина Олеговна, студенты 644, 541 и 546 групп

Маркетинговое исследование рынка для оценки перспектив создания кофейни

Василькова Татьяна Максимовна, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой экономики, управления и техносферной безопасности

3

Уважаемые коллеги! Российский научный фонд (РНФ) извещает о проведении конкурсов на получение грантов РНФ:

  • Конкурс на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Министерством науки и технологий Тайваня - MOST) –приём заявок 22.04.2022 г.
  • Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (междисциплинарные проекты) – приём заявок до 29.04.2022 г.
  • Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Государственным фондом естественных наук Китая (NSFC)) – приём заявок до 16.05.2022 г.
  • Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов – приём заявок до 16.05.2022 г.
  • Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований - БРФФИ) – приём заявок до 23.05.2022 г.

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь: https://rscf.ru/contests/

Уважаемые коллеги! Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» приглашает вас принять участие в национальной научно-методической конференции «Образовательная деятельность вуза в современных условиях», которая состоится 26 мая 2022 года по адресу: 156530, Костромская обл., Костромской р-н, п. Караваево, Учебный городок, дом 34, главный корпус ФГБОУ ВО Костромской ГСХА.

Цель конференции:

Представление результатов исследований в области образовательной деятельности вуза, решений актуальных задач подготовки студентов.

Задачи конференции:

- стать платформой для обмена опытом в области профессионального образования;
- послужить установлению новых связей между органами власти, руководителями и преподавателями вузов, работодателями;
- сделать общим достоянием идеи, влияющие на развитие современного образовательного пространства вузов.

Рабочие языки конференции: русский.

Мы приглашаем к участию в конференции руководителей, преподавателей и сотрудников образовательных организаций, осуществляющих подготовку по образовательным программам высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, докторантов, аспирантов, руководителей и специалистов региональных и муниципальных органов власти, работодателей.

Скачать информационное письмо (doc)