Большие возможности для студентов академии открывают занятия научно-исследовательской деятельностью, которая строится в соответствии с Концепцией научно-исследовательской деятельности академии, на основании перспективного и текущего планирования.

Студенческое научное общество Костромской государственной сельскохозяйственной академии (далее - СНО) - является студенческим общественным объединением, соединяющим на добровольных началах студентов факультета, желающих активно принимать участие в научно-исследовательской и проектной деятельности по разным отраслям научных знаний.

Членом СНО может быть любой студент факультета академии, желающий заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Основной целью СНО является создание условий для всестороннего развития и практической реализации научного потенциала студентов, повышение их исследовательской активности, выявление организационного потенциала, а также привлечение студентов к участию в научных мероприятиях на разных уровнях, содействие работе академии по подготовке квалифицированных специалистов.

Основными задачами СНО являются:

  • развитие интереса студентов к научно-исследовательской деятельности, мотивация и стимулирование занятий наукой;
  • координация студенческой научной деятельности в рамках факультета, академии;
  • развитие интеллектуальных способностей молодежи;
  • привлечение студентов к участию в различных формах научной работы;
  • более углублённое усвоение и закрепление учебных материалов;
  • оказание помощи студентам в научной деятельности, при подготовке и защите научных работ, участию в конференциях и конкурсах;
  • информирование студентов о проведении научных мероприятий, публикаций их работ.
  • организация и проведение научных студенческих конференций, семинаров, круглых столов и других мероприятий;
  • установление и поддержка научных связей с другими научными студенческими обществами.

Одной из форм организации научно-исследовательской работы студентов (НИРС) являются студенческие научные кружки на факультетах академии, выражающаяся в привлечении студентов к научной деятельности, содействии в выборе научного направления, проведении научных заседаний, заслушивании и обсуждении на них докладов, выбор для участия в научных мероприятиях различного уровня. В целях координации деятельности руководителей кружков, надлежащего информирования студентов по всем вопросам научной деятельности вся информация поступает на сайт.

Расписание занятий кружков СНО:

Расписание занятий кружков студенческого научного общества факультета агробизнеса
Расписание занятий кружков студенческого научного общества архитектурно-строительного факультета
Расписание занятий кружков студенческого научного общества факультета ветеринарной медицины и зоотехнии
Расписание занятий кружков студенческого научного общества инженерно-технологического факультета
Расписание занятий кружков студенческого научного общества экономического факультета
Расписание занятий кружков студенческого научного общества электроэнергетического факультета

Мероприятия научного характера:

  • Студенческие научные слушания (возможно в научных кружках)
  • Внутривузовские научно-практические конференции, с пленарными заседаниями вступительными или заключительными
  • Межвузовские научно-практические конференции
  • Научно-практические семинары, в т.ч. на тему: техника проведения научно-исследовательской работы, структура научной статьи
  • Круглые столы
  • Диспуты
  • Участие в конкурсах научных работ (в т.ч. внешних)
  • Участие во Всероссийских конкурсах, проводимых по приказу Минобразования науки и других федеральных органов исполнительной власти
  • Участие в выставках

По результатам научных студенческих работ публикуются с 20….труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии «Первые шаги в науке», с 2016 года сборник статей заочной международной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы развития науки и технологий».

По результатам научной студенческой деятельности у студентов накапливается портфолио, которое позволяет выставлять кандидатуры на соискание медалей РФ с премиями и стипендий Президента.

Информация о результатах научно-исследовательской работы студентов публикуется в академической газете, поступает на сайт академии.

Научно-исследовательская деятельность СНО факультета направлена на выявление одаренных студентов, эффективную организацию научной деятельности студентов. Научно-исследовательская деятельность Совета СНО - на координацию деятельности студенческого научного общества. Координаторы СНО оказывают помощь в организации и проведении конференций, конкурсов научных работ, семинаров, круглых столов, приглашении преподавателей из других вузов, неделе студенческой науки и т.д

Объединять вокруг научных задач - единственный способ собрать склонных к исследованиям людей.

Как заинтересовать молодёжь наукой – один из главных вопросов. В академии существует рейтинговая система оценки студенческой научной деятельности. По результатам о выступлениях на конференциях, дипломах, наградах, грантах, проектах, публикациях производится оценка студента по набранным им баллам. Результат влияет на величину стипендии.