«УМНИК» — эффективный научный старт и возможность реализовать масштабные идеи, призванные осуществить вклад в научно-технический потенциал как своего региона, так и страны.

В конкурсе могут принимать участие физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, ранее не побеждавшие в Программе «УМНИК», на момент подачи заявки в возрасте от 18 до 30 лет включительно. В рамках Программы «УМНИК» отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:

Н1. Цифровые технологии;
Н3. Новые материалы и химические технологии;
Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
Н5. Биотехнологии.

Каждый финалист получит полмиллиона рублей на 12 месяцев для развития инновационного проекта, его запуска и внедрения в практику.

Критерии отбора:

• Научная новизна – Предлагаемая идея должна быть новой, впервые сформулированной именно самим участником конкурса. В проекте должны быть отражены научные исследования, в результате которых возникла идея, а также условия, необходимые для ее реализации.

• Актуальность идеи – Идея, сформулированная в проекте, должна иметь значение для решения современных проблем и задач, как в отдельном регионе, так и в России в целом.

• Техническая значимость – Идея, сформулированная в проекте, должна быть технически значимой, т.е. должна оказывать решающее влияние на современную технику и технологии.

• План реализации – План реализации идеи в конечный продукт, т.е. от начальной стадии (идеи) до готового продукта (работоспособной технологии).

• Перспектива коммерциализации результата НИР – Потенциальный продукт должен иметь возможность внедрения на рынок, промышленную применимость и конкретного потребителя.

• Оценка своих возможностей – Критерий дает понять, правильно ли участник представляет пути и способы защиты своих прав, определяет наличие желания создать собственное предприятие, а также позволяет ему оценить будущее проекта.

• Увлеченность идеей – Личность выступающего и качество представления играет большую роль в положительном восприятии проекта в целом.

Полуфинальный отбор заявок по направлениям проводится заочно с 01 октября по 19 октября 2022 года.

Финальное мероприятие по отбору заявок по программе «Умник» в Костромской области в 2022 году проводится с 16 ноября 2022 года в 11.35 по 17 ноября 2022 года в 11.35 по московскому времени.

Место проведения – ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» г. Кострома ул. Локомотивная 2, зал переговоров

Подробная информация на сайте Фонда содействия инновациям www.umnik.fasie.ru.

Региональное представительство – ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области»: https://umnik.fasie.ru/kostroma.