×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/vhosts/ng2-602.pleskbox.com/kgsxa.ru/images/stores/news/_2017/2017-01-20_konf
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stores/news/_2017/2017-01-20_konf

19-20 января в Костромской государственной сельскохозяйственной академии проходила 68-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в АПК». Программа работы конференции состояла из трех этапов: пленарное заседание, работа круглых столов и работа секций.

Первый день работы был очень насыщенный. Открыл конференцию ректор Сергей Юрьевич Зудин. Во вступительном слове проректор по научно-исследовательской работе Г.Б. Демьянова-Рой отметила, что наука должна формировать реальную основу экономического, социального и духовного развития. Сегодня сельскохозяйственная отрасль развивается как климатически-умное сельское хозяйство, при этом Костромская область располагает большими земельными ресурсами, которые используются только на 50% с плотностью населения менее 2-х человек на квадратный километр на сельских территориях. В связи с этим роль аграрного вуза и Департамента АПК в регионе велика и ответственна. Для научно-инновационного обеспечения АПК необходима региональная поддержка науки. В настоящее время каталог инновационных разработок ученых академии включает 55 готовых к внедрению результатов интеллектуальной деятельности. Для развития аграрного сектора Костромской области наука должна быть востребована.

 

На пленарном заседании было заслушано четыре доклада:
1. О деятельности агропромышленного комплекса Костромской области в 2016 году и его задачи на 2017 год – Иванов Сергей Владимирович – к.т.н., доцент, директор департамента АПК Костромской области.
2. Земля в мировоззрении русского народа - Волков Григорий Юрьевич – к.ист.н., заведующий кафедрой философии, истории и социально-гуманитарных дисциплин.
3. Состояние и перспективы селекции овощных культур в России для открытого грунта - Монахос Григорий Федорович - к.с.-х.н., генеральный директор ООО «Селекционная станция им. Н.Н. Тимофеева».
4. Важные аспекты для оценки конкурентоспособности и устойчивости сельскохозяйственных предприятий - доктор Юрген Кранц / Халле - почетный профессор.
Во второй половине дня проходила работа «круглых столов» по пяти направлениям. Здесь рассматривались самые актуальные вопросы. На факультете агробизнеса это «Современные проблемы организации семеноводства картофеля в Костромской области. Стратегии производства». На факультете ветеринарной медицины и зоотехнии «Кадры решают все. О научном и кадровом обеспечении развития ветеринарии и животноводства в Костромской области». Экономисты обсуждали тему «Социально-экономическое развитие сельских территорий Костромской области в современных условиях», на электроэнергетическом факультете обсуждали «Повышение эффективности работы электрических сетей 110.. .0,38 кВ», а на архитектурно-строительном «Применение композитных материалов в строительстве».
Всего в них приняло участие 131 человек. Были приглашены глава Караваевского сельского поселения, представители департамента агропромышленного комплекса Костромской области, департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области, управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской области, Россельхозцентра, Госсорткомиссии, сотрудники НИИ сельского хозяйства, руководители предприятий по производству картофеля, главные ветеринарные врачи, представители фирмы ОАО «Агротекс-ЖБИ».
Второй день работы конференции проходил по секциям. Было организовано 7 секций разных направлений, на которых присутствовало 167 человек, заслушано 49 докладов, из них 14 аспирантов и 8 магистрантов. После выступлений в ходе голосования были определены лучшие доклады и рекомендованы к публикации в сборнике трудов, а докладчики награждены грамотами и ценными призами.

{gallery}news/_2017/2017-01-20_konf{/gallery}