Демьянова-Рой Галина БорисовнаДемьянова-Рой Галина Борисовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Демьянова-Рой Галина Борисовна, 1955 года рождения, работает в КГСХА с 1978 года. В должности заведующей кафедрой растениеводства, селекции, семеноводства и луговодства с 2001 года она выполняла все виды организационной, воспитательной и учебной работы по профилирующим дисциплинам кафедры.

Демьянова-Рой Г.Б. являлась деканом факультета Агробизнеса с 2012 по 2015 год, председателем ГЭК и ГАК факультета Агробизнеса, председателем Ученого совета факультета, членом ученого совета академии.

Проводит регулярное консультирование студентов выпускных курсов в ходе подготовки к защите дипломных работ. Под руководством Демьяновой-Рой Г.Б. успешно защищено более 100 дипломных работ.

На протяжении 19-ти лет творческий коллектив кафедры, под её руководством работает в приоритетной области научных исследований по разработке биологических основ интродукции и подбора овощных культур с повышенным содержанием антиоксидантов и биологически активных веществ и их устойчивости к неблагоприятным факторам среды.

В Государственном реестре зарегистрировано 2 патента на изобретение, разработанных под её руководством. Она подготовила в качестве научного руководителя 4-х кандидатов наук, осуществляет руководство аспирантами.

Имеет более 120 публикаций. Научно-исследовательская работа имеет практическое применение в сельскохозяйственном производстве. Её результаты докладывались на Международных научно-практических конференциях и симпозиумах. За последние три года была руководителем трех тем по НИР по заказу департамента АПК Костромской области: «Создание программы аналитического расчёта технологических карт по выращиванию пропашных культур, обеспечивающих выбор экономически эффективных технологий», «Разработка научно-технической программы расчёта технологических карт по возделыванию яровых и озимых зерновых культур».

Представляет учёных Костромской ГСХА на семинарах-совещаниях и заседаниях коллегии при губернаторе по вопросам ресурсосберегающих технологий и перспективного использования залежных земель. Является разработчиком концепции развития АПК Костромской области на период до 2020 года.

email: gdemjan@yandex.ru