Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие во Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Образовательная деятельность вуза в современных условиях», посвященной Году педагога и наставника.

Цель конференции: Представление и обсуждение результатов исследований в области образовательной деятельности вуза и решений актуальных задач подготовки студентов.

Задачи конференции:

  • в области профессионального образования стать платформой для обмена опытом ученых-педагогов и сотрудников образовательных учреждений, а также для установления новых связей между органами власти, руководителями, преподавателями вузов, работодателями;
  • сделать общим достоянием идеи, влияющие на развитие современного образовательного пространства вузов.

В рамках конференции планируется проведение круглых столов, посвященных актуальным вопросам образовательной деятельности вуза в современных условиях:

  1. Круглый стол «Роль педагога высшей школы в подготовке квалифицированных кадров и формировании личности».
  2. Круглый стол «Антитеррористическое воспитание молодежи».

Рабочие языки конференции: русский.
Дата конференции: 26 мая 2023 года.

Научная программа

Тематические направления

1. Образование профессионала

Педагогическая деятельность. Качество образования. Содержание, методы, организация, оценка образовательной деятельности в современных условиях. Значение научной деятельности в образовании профессионала. Цифровые технологии и инструменты: цифровая трансформация в образовании. Преподаватель и студент в цифровом мире. Проектное обучение. Практико-ориентированное обучение.

2. Воспитание

Формирование универсальных компетенций. Молодежная политика. Цифровые технологии во внеучебной работе. Гуманитарное образование. Физическое воспитание. Антитеррористическое воспитание. Воспитание толерантности. Языковые технологии. Финансовая грамотность. Лидерские качества будущего специалиста.

3. Наставничество и профессиональное самоопределение

Наставническая деятельность: содержание, методы, организация, оценка наставнической деятельности в современных условиях Профессиональное самоопределение студентов. Цифровая трансформация системы непрерывного образования в сфере подготовки кадров: методология, новые содержание и форматы обучения. Взаимодействие образовательной системы с реальным сектором экономики. Экономическая эффективность образовательного процесса.

Требования к оформлению статей и шаблон рецензии можно посмотреть в информационном письме.

Сборнику статей будут присвоены УДК и ISBN, он будет опубликован в электронном виде и размещен на сайте академии http://kgsxa.ru/nauchnaya-rabota/научные-труды и постатейно – в полном открытом доступе в системе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) в Научной электронной библиотеке http://elibrary.ru.