В четверг 24 апреля в рамках акции «65 добрых дел», посвященной 65-летию КГСХА, на экономическом факультете состоялась встреча студентов и преподавателей академии с известным костромским поэтом, членом Союза писателей России Ольгой Запольских. Ольга Александровна является автором четырех сборников стихов, множества публикаций в нескольких коллективных изданиях, в альманахе писательской организации, в журнале «Кострома литературная». Организатором встречи выступила кафедра экономической кибернетики, с которой Ольга Александровна поддерживает давние творческие связи. На встречу собралось около 90 человек. Со вступительным словом выступил заместитель директора Костромской областной универсальной научной библиотеки по выставочной и краеведческой работе Корнилов Павел Борисович, поразив студентов проникновенностью, изысканностью своей речи, посвятив в таинства творческого пути автора.

На суд слушателей была представлена новая историческая поэма автора «По-за Доном все травы – полынь», повествующая о Куликовской битве, участии и роли в ней наших земляков-костромичей. В своем ярком и запоминающемся выступлении О. Запольских показала себя не только прекрасным поэтом, но и зрелым историком-аналитиком, истинным патриотом земли русской, талантливым педагогом-воспитателем молодежи. Она мастерски владеет словом, завораживающе театральна и музыкальна.

Зрителям был показан удивительный моноспектакль на звуковом фоне древнеславянских гусельных мелодий, набата колоколов, звона мечей, шума боя, благовеста победы. Диалоги героев звучали настолько реально, что присутствующие чувствовали себя участниками событий. Перед нами оживали картины того времени с конкретными людьми, с их характерами. Все это действо шло в сопровождении умело подобранного видеоряда с изображением исторических персонажей, слайдов репродукций картин художников, посвященных знаменитому историческому событию 1380 года. В наше непростое время яркие ноты патриотизма, которыми была пронизана вся поэма, и призывы к единению народа трудно переоценить. Встреча закончилась бурными аплодисментами, пожеланиями автору дальнейших творческих успехов и надеждами на новые встречи.

Морозова Л.В. старший преподаватель кафедры экономической кибернетики, организатор встречи.