Рынок недвижимости – это механизм, обеспечивающий взаимодействие физических или юридических лиц с целью обмена имеющихся прав на недвижимость на деньги или другие активы. Он является  частью рынка инвестиций и представляет его реальный сектор.

А этот сектор, в свою очередь, делится  на имущественные вложения и вложения в недвижимость. Имущественные вложения — это вложения в вещественные активы компаний или личное реальное имущество(запасы товаров, драгоценные металлы). Недвижимость — это земля и все постройки, находящиеся на ней.

Недвижимость является одним из способов помещения капитала, обеспечивающий сохранение стоимости капитала и получение положительной величины текущего дохода. Сделки с недвижимостью содержат все элементы инвестиционного процесса и требуют определения срока вложения, его размера, формы и уровня риска. Вложения капитала в недвижимость совершаются на основе рыночной цены, которая уравновешивает интересы продавцов и покупателей.

Важным условием определения  рыночной стоимости недвижимости является анализ особенностей работы рынка недвижимости, которые оказывают заметное влияние на поток доходов за период владения, уровни рисков инвестирования и возможную стоимость объекта недвижимости  на определенную дату в будущем, являющихся информационным обеспечением доходного подход. Определение инвестиционной привлекательности недвижимости требует обязательного прогнозирования направлений развития рынка недвижимости. Знание оценщиком части рынка конкретного объект позволяет  выработать признаки для изучения, отбора и трактовки сопоставимости различных объектов недвижимости.

Сравнительный анализ характеристик рынка недвижимости и других секторов инвестиционного рынка (например, финансового.) позволяет определить ряд особенно существенных различий. Рынки недвижимости отличаются от других рынков экономическими характеристиками и эффективностью по следующим параметрам: товар, соотношение спроса и предложения, формирование цены, число возможных покупателей, методы регулирования и др.

Формы сравнения

Товар. Эффективность рынка зависит от находящихся в обороте товаров.

Соотношение спроса и предложения. Баланс спроса и предложения на рынках недвижимости достигается редко. Предложение отдельного вида недвижимости чаще всего отстает от рыночного спроса, по причине того, что он достигается либо строительством новой недвижимости, либо восстановление уже имеющейся.

Формирование цены. На рынке недвижимости цена  является результатом взаимодействия спроса и предложения а также изменений рыночной активности, но в отличие от эффективного рынка, цены на сходную продукцию не являются едиными.

Число возможных покупателей. Свободная конкурентная среда создается большим количеством покупателей и продавцов, при этом  каждый из них не контролирует относительно большую долю рынка, чтобы иметь возможность оказывать влияние на цену

Методы регулирования. Рынок недвижимости не обладает возможностью саморегулирования ,  поэтому регулированием занимаются  федеральные, региональные и местные законы, касающиеся прав собственности и процесса купли-продажи имущества.

Участниками рынка являются  группы лиц или компаний, которые осуществляют операций с недвижимостью: продавцы, покупатели, заемщики, кредиторы, инвесторы, владельцы, арендаторы и другие.

Характер взаимоотношений между указанными выше группами достаточно сложный и не всегда прямой, так как любой участник может выступать посредником от группы. Действия участников рынка подчинены ожидаемым доходам, которые зависят от прогнозируемых направлений использования недвижимости.

Виды инвесторов. Инвесторы, различаются по целям инвестирования и источникам финансирования.

Цели инвестирования: сдача в аренду, личное использование, производственное использование, приобретение с целью перепродажи(спекуляция), приобретение для дальнейшего развития

По способам инвестирования делятся на: использование лишь собственного (частного) капитала и использование смешанного финансирования.