Учеными КГСХА разработаны новые методики для свиноводческой отрасли - Отраслевой портал Аграрная наука

Российская академия наук одобрила разработанные в Костромской ГСХА рекомендации по иммунокоррекции при кастрации хряков, сообщила пресс-служба Минсельхоза России. Эти рекомендации стали одним из практических результатов научно-исследовательской работы, проводимой учеными академии в сотрудничестве с Санкт-Петербургским ГУВМ. Разработанные методики направлены на профилактику послекастрационных осложнений и повышение продуктивности хряков на фоне иммунокоррекции апробированными и рекомендованными лекарственными препаратами, отметили в министерстве.

Ученые апробировали различные схемы применения иммунокорректоров: в комбинации, для проведения пред- и послеоперационной обработок, при открытом/ закрытом способах кастрации. Наиболее перспективной из них является схема применения иммунотропных препаратов пятидневным курсом сразу после хирургического вмешательства, сообщил один из авторов методики, к.в.н. Владимир Решетняк. Ученый отметил, что это позволяет в условиях интенсификации производства уменьшить проявление местных реакций, число послеоперационных осложнений, увеличить сохранность поголовья, среднесуточные приросты живой массы и выход мяса.

Как пояснили в министерстве, новые методики предназначены для работы ветеринарных специалистов свиноводческих хозяйств, государственной ветеринарной службы, лабораторий, научных сотрудников и студентов факультетов ветеринарной медицины.

https://agrarnayanauka.ru/учеными-кгсха-разработаны-новые-мето/