За год учебное заведение поднялось в рейтинге Минсельхоза России сразу на 22 позиции.

Министерство сельского хозяйства России ежегодно проводит комплексную оценку деятельности сельскохозяйственных вузов для выявления лучших образовательных учреждений. По итогам 2021 года Костромская сельхозакадемия заняла 26 место, поднявшись сразу на 22 позиции по сравнению с 2020 годом.

При составлении рейтинга оценивались более 50 показателей. Особенных успехов академия добилась в воспитательной, образовательной, международной, финансово-хозяйственной деятельности.

КГСХА - один из немногих вузов, увеличивших набор студентов. В этом году по запросу академии Минсельхоз увеличил контрольные цифры приема на бюджетные направления для получения среднего профессионального образования в семь раз. По итогам набора все места заняты. Почти на 20% вырос набор в магистратуру. Значительно увеличилось количество обучающихся по приоритетным направлениям - агрономия, агроинженерия, ветеринария, зоотехника. Выросла доля преподавателей, имеющих ученые степени, повысилось количество и цитирование научных публикаций в международных базах.

Студенты и молодые ученые Костромской государственной сельскохозяйственной академии демонстрируют высокие достижения научной деятельности, являются победителями грантовых конкурсов, всероссийских и международных олимпиад, создавая архитектурные проекты, которые позволяют региону улучшить городскую и сельскую инфраструктуру.

Уже в этом году молодые специалисты лаборатории, работающей на базе Костромской сельскохозяйственной академии, стали победителями открытого конкурса Российского научного фонда по президентской программе исследовательских проектов. Сейчас они реализуют проект в области генетики по предрасположенности к заболеваниям крупного рогатого скота. В течение двух лет на исследования будет направлено 3 млн рублей.

 https://www.adm44.ru/news/detail.php/101415