Коллектив костромских учёных получил президентский грант в 1,2 млн рублейСвидетельство о победе в конкурсе руководителю группы Ксении Сабетовой вручил сегодня губернатор Сергей Ситников.

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Молодые исследователи из Сельхозакадемии изучили гены костромской породы коров – на молочную и мясную продуктивность, устойчивость к заболеваниям, выживаемость в первые дни жизни и долгожительство. Как выяснилось, генетика у этих бурёнок очень хорошая. А молоко как нельзя лучше подходит для изготовления сыров. Для того, чтобы изучить все варианты генов своих подопечных, преподаватели, аспиранты и студенты КГСХА разработали уникальные тест-системы. И теперь могут прогнозировать племенную ценность крупного рогатого скота. Результатами исследований учёные уже поделились с руководителями сельских хозяйств области. Со следующего года их внесут в селекционный план. В перспективе у каждой коровы появится генетический паспорт – свод комбинаций генов конкретного животного, указывающий на племенную ценность. Это позволит улучшить качество продукции, получаемой от домашнего скота, и повысит конкурентоспособность «костромского бренда».

Нарезка учёной.mxf_snapshot_00.08.280.jpg

Ксения Сабетова, заведующая лабораторией генетики и ДНК-технологий КГСХА: «Очень приятно. Мы ожидали с трепетом подведения итогов. Счастливы всем коллективом, что получили такую награду. Это для нас определенный прорыв. Хотелось бы и в дальнейшем побеждать. Мы сейчас подали заявки на конкурс Российского научного фонда».

https://gtrk-kostroma.ru/news/kollektiv-kostromskikh-uchyenykh-poluchil-prezidentskiy-grant-v-1-2-mln-rubley/