Проект удостоен гранта Президента России.

Лаборатория генетики и ДНК-технологий на базе Костромской сельскохозяйственной академии начала работать в ноябре 2019 года. Основное направление – увеличение молочной продуктивности крупного рогатого скота через повышение качества селекционно-племенной работы.

В работе задействованы семеро сотрудников академии. Их проект удостоен гранта Президента России по поддержке молодых ученых. На исследования в течение двух лет предусмотрено 1,2 млн рублей. Сегодня соответствующее свидетельство по поручению главы государства Владимира Путина заведующей лабораторией Ксении Сабетовой вручил губернатор Сергей Ситников.

«Когда подобное событие происходит в костромской науке – это очень высокая оценка деятельности, которой занимаетесь Вы лично, которой занимается академия. Для нас принципиально важно, чтобы ваша деятельность и деятельность всего коллектива нашла реальное практическое воплощение. Это та самая ситуация, когда ученый работает на пользу народному и сельскому хозяйству страны», - отметил глава региона Сергей Ситников.

В лаборатории молодые ученые исследуют генетический материал крупного рогатого скота костромской, ярославской и черно-пестрой пород. В ходе анализа выявляются ДНК-маркеры, которые влияют на продолжительность жизни и продуктивность животного, а также на качество молока и предрасположенность к заболеваниям. По итогам ученые предложат новые способы ведения селекционно-племенной работы предприятиям Костромской области.

«В основу наших разработок легла потребность региона в крупном рогатом скоте отечественных пород и импортозамещение. Наши разработки в следующем году мы уже планируем применять в селекционно-племенной работе в таких хозяйствах региона, как агрофирма «Планета», «Ладыгино», «Гридино», «Север+» и «Яковлевское»», - рассказала заведующая лабораторией генетики и ДНК-технологий Костромской сельскохозяйственной академии Ксения Сабетова.

Для повышения качества и оперативности проводимых исследований молодым ученым требуется дополнительное оборудование. На федеральный уровень за подписью губернатора Сергея Ситникова будет направлено обращение о содействии в его приобретении. Комплексный анализатор – секвенатор – позволит повысить качество селекционно-племенной работы не только в хозяйствах Костромской области, но и в сельхозпредприятиях соседних регионов.

www.adm44.ru (https://www.adm44.ru/news/detail.php/82227/)
Портал государственных органов Костромской области