Социально-культурная инфраструктура сельских поселений Костромской области обогатилась пятью модельными библиотеками. Над дизайн-проектами трудились 12 студентов архитектурно-строительного факультета Костромской ГСХА под руководством своих наставников – аспирантов Геворкян Мелине и Голубевой Елены.


Поселковые читальни теперь похожи на уютный клуб для книголюбов: зонирование для различных возрастных групп, необычная мебель и стеллажи, оборудованные рабочие места, киноэкран, компьютеры, развивающие игры. Яркий, необычный и современный дизайн вызывает восторженные отклики посетителей.
«Так современно! Я считаю, что наша библиотека превратилась в целое жемчужное ожерелье! Да что там, в целую шкатулку сокровищ!» - не скупилась на эмоции библиотекарь из поселка Чистые Боры Галина Александрова.
Называя библиотеки жемчужинами, работники культуры нисколько не преувеличивают. Стоимость обустройства каждой библиотеки составляет от 5 до 10 млн. рублей. Средства выделены в рамках нацпроекта «Культура». Всего, благодаря стараниям талантливых архитекторов Костромской ГСХА, в область удалось привлечь 35 миллионов рублей грантовых средств.

 https://mcx.gov.ru/press-service/novosti-agrarnoy-nauki-i-obrazovaniya/studenty-kostromskoy-gskha-podarili-zhemchuzhnoe-ozherele-selskim-poseleniyam-kraya/