7 сентября 2021 года в рамках XVII Международного молодежного форума «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса» состоялся круглый стол на тему международного сотрудничества молодых ученых в АПК. В мероприятии принимали участие представители Министерства сельского хозяйства РФ и Волгоградской области, Министерства науки и высшего образования РФ, «Германо-Российского аграрно-политического диалога», Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений.

Руководитель АПД Флориан Амерсдорффер сообщил о системе аграрного образования и об актуальных направлениях развития аграрной науки в Германии. Вклад в развитие компетенций Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии вносят исследования Федеральных научно-исследовательских институтов Юлиуса Кюна и Тюнена. На региональном уровне научно-исследовательские работы реализуются институтами федеральных земель. В выступлении речь шла также о дуальном среднем профессиональном образовании в «зеленых» профессиях, тесной связи между теорией и практикой. Особенное внимание при обучении уделяется устойчивому развитию и эффективности использования ресурсов, развитию органического сельского хозяйства. В последнее время в Германии наблюдается рост числа студентов, что связано как с привлекательностью направлений подготовки и хорошими перспективами трудоустройства в Германии, так и с укреплением международной составляющей.

Тематике перспективного международного сотрудничества при подготовке специалистов в АПК были посвящены выступления: профессора сельского хозяйства Сербии Милвадина Шеварлича, доцента кафедры Волгоградского ГАУ Александра Ицковича, а также доцента Натальи Журавлевой, представлявшей Костромскую сельхозакадемию.

Участники мероприятия выразили надежду на дальнейшую успешную реализацию программ обмена студентами в аграрном секторе между заинтересованными сторонами.

https://agrardialog.ru/activities/details/id/274