nmrhwsadqig

10 октября отмечался День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Накануне этого праздничного события мы побеседовали с врио ректора Костромской государственной сельскохозяйственной академии — Волхоновым Михаилом Станиславовичем.

— Михаил Станиславович, в эти выходные в России справляют День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Что Вы можете пожелать коллегам?

— Это торжественный день для всего коллектива сельскохозяйственной академии, для каждого человека, который так или иначе связан с трудом на земле, да и для всей страны. Поэтому я хочу поздравить всех своих коллег, студентов, производственных партнёров с нашим профессиональным праздником! Каждый, кто учится, преподаёт или работает в сельскохозяйственной сфере, вносит неоценимый вклад в развитие агропромышленного комплекса. Это основа экономического прогресса страны, её продовольственной безопасности. Пусть работа каждого трудящегося на земле всегда приносит удовольствие, а мы будем стараться, чтоб инновации в аграрной сфере радовали богатым урожаем.


 — Сегодня вы занимаете должность временно исполняющего обязанности ректора. Как вы пришли в эту профессию?

— Я окончил Костромской государственный сельскохозяйственный институт, диплом был с отличием. У меня было множество научных задумок, поэтому, при поддержке своих научных руководителей, решил остаться в вузе. Карьеру начал с должности ассистента кафедры сельхозмашин. Затем много работал, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, публиковал научные работы и разрабатывал изобретения в области сельского хозяйства.
Получается, что в этой сфере я уже очень давно, просто занимаюсь тем, что мне нравится ещё со школы. Ну а к своей сегодняшней административной должности я пришёл через множество повышений квалификации, профпереподготовку и, конечно же, через уже долгий опыт руководства: от замдекана до проректора.

— Расскажите немного об академии. Чем живет и дышит «вуз на земле»?

— Я горжусь своей альма-матер. Академия готовит специалистов в сфере агробизнеса, экономики, маркетинга, энергетики, транспорта, строительства и архитектуры, ветеринарии, зоотехнии, инженерии. Эти направления подготовки востребованы и в России, и за рубежом. Сегодня в вузе около 4000 студентов из России, ближнего и дальнего зарубежья.
У Академии есть ветеринарная клиника, кинологическая площадка, научные лаборатории, опытное поле, учебный парк сельхозмашин, на основе которого в этом году начала работу первая в области МТС. Мы помогаем региону, нашим сельхозтоваропроизводителям. Недавно возобновила работу автошкола. Конечно же, главная цель академии – готовить квалифицированные кадры для агропромышленного комплекса региона и других областей России.
Профессиональные азы студенты постигают на производственной практике и в стройотрядах.
В КГСХА организован образовательный процесс с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, обеспечивается удаленный доступ обучающихся к образовательным ресурсам. Идём в ногу со временем. Академия – одна из первых вузов страны, где введена модульно-модульно-рейтинговая система обучения. Студенты учатся без экзаменационных стрессов и поддерживаются стипендиально на основе их комплексной учебной, научной, творческой и спортивной деятельности.

bl22khoi zw

— А что аграрная наука сегодня, не стоит на месте? Чем порадуете наших читателей?

— Аграрная наука развивается, и довольно хорошо. Приведу примеры последних научных разработок: внедрена новая технология приема, сушки и чистки зернового вороха, разработана технология уборки и приготовления льнотресты, линия непрерывной переработки органических отходов. Изучается влияние иммуностимуляторов для профилактики и лечения незаразных болезнях животных, созданы и проверены на практике гомеопатические препараты. Развивается технология микроклонального размножения растений, оздоровления семенного материала картофеля. Разработаны новые добавки к бетону на основе магнезиально-вяжущих, отходов древесного производства, которые обеспечивают экологическую чистоту и высокое качество. И многое-многое другое, всего не перечислить.

kwwhkqjkwwm

— Насколько готово сегодня молодое поколение идти в аграрную сферу?

— Вопрос, можно сказать, в самую точку. На него очень сложно ответить однозначно. Сегодня наша задача — донести до молодежи, что сельское хозяйство — это уже не труд с лопатой. Это современные технологии. Студенты, поступившие на обучение к нам, постигают азы профессии не только за партой, они напрямую участвуют в производственной деятельности. Причем в передовых хозяйствах России и за рубежом. У нас тесные связи с большими агрохолдингами. Например, "Эконива" — современное предприятие с новейшим оборудованием, техникой. Ребята с трех факультетов проходят там практику. Помимо этого, студенты имеют возможность съездить на долгосрочную практику за рубеж. У академии есть проверенные партнеры в Германии, Великобритании. Надеемся наладить связи со Швейцарией. Ну и, конечно же, держим производственные контакты с нашими региональными хозяйствами и предприятиями, ведь именно для них мы растим и обучаем новые профессиональные кадры.

7m8r4pc 35y

— Наслышаны про стройотряды КГСХА. Знаем, что ездят по всей стране, помогают региону. Есть чем гордиться?

— В этом году в студотрядовском движении участвовало более 300 бойцов Костромской ГСХА. Они все хорошо потрудились, и есть ребята, которые отличились. Например, Экимян Марине, студентка 2 курса факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, была признана лучшим бойцом межрегионального отряда «Альтаир». Даже попасть туда — большое достижение, а она ещё и стала там лучшей. Студенты архитектурного-строительного тоже справились на отлично. Они побывали на всероссийской стройке «Мирный атом» и очень помогли там. Очень много ребят трудилось на социальных стройках области. Студенты с факультета агробизнеса работали в тепличном комбинате «Высоковский» как настоящие профессионалы.

— Значит мы можем быть спокойны за кадровый резерв для АПК области?

— Несомненно. Прикладываем все силы для этого. Строим по-современному учебный процесс, но и не забываем добрые традиции. Заботимся о материально-техническом состоянии вуза. Регулярно повышаем квалификацию педагогического состава вуза. В начале этого года академия прошла международную общественно-профессиональную аккредитацию. Это серьезный повод для гордости. И вот буквально на днях — еще одно радостное событие: независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности показала превосходные результаты! Открытость информации, комфортность условий, доступность услуг, удовлетворенность условиями, доброжелательность работников — все эти показатели выше 97%.

mvpuwfzhd3c

— Михаил Станиславович, поздравляем Вас и весь коллектив преподавателей и студентов с профессиональным праздником! Желаем добра самому доброжелательному вузу области!

— Спасибо! Будем стараться.

(статья по материалам публикации в газете «Костромские ведомости»)