Одним добрым делом больше. Подопечные Заволжского дома-интерната для инвалидов и престарелых смогут любоваться цветами на протяжении всего лета. На местной клумбе детсадовцы высадили целый букет новых растений. За ходом акции добра наблюдала наша съёмочная группа.

Бархатцы, георгины и львиный зев. Эти цветы украсят территорию Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Утром 16 мая их посадили малыши из детского сада №1 на улице Суслова. Сделать первые шаги в агрономии ребятам помогли преподаватели и студенты Костромской сельскохозяйственной академии. Они научили детей всем премудростями этого земледелия — как сажать, поливать и ухаживать за растениями.

— Дети самостоятельно посеяли эту рассаду. Они справляются. А смотрите, как они поливают. Дети на самом деле, очень толковые. Самое главное им показать, научить. Конечно, у них нет базовых знаний агрономии. Но для того, чтобы делать добрые дела — это и не нужно, — отметила Юлия Смирнова, заведующая кафедрой агрохимии, биологии и защиты растений КГСХА.

Цветочную рассаду малыши посеяли ещё в начале апреля на территории детского сада. К майским праздникам из-под земли вылезли первые ростки, и растения были готовы к пересадке. Малышам из подготовительной группы «Родничок» так понравилось работать на грядках, что они научили этому ремеслу ещё и младших ребят, таким образом, передав эстафету добрых дел.

— Считаю, что нельзя детей ограждать от социума, в котором они живут. Они должны видеть рядом людей с ограниченными возможностями и стариков, которым нужна помощь и внимание. Опять же мы говорим о нравственности, о добре. Это тоже очень важный фактор, и причём это нужно детям дошкольного возраста, — считает Ольга Каргина, старший воспитатель детского сада №1.

Специалисты рассказывают, что уже через две недели цветы начнут набирать бутоны. В дальнейшем, они будут радовать проживающих в интернате весь теплый сезон — с середины июня и до конца октября.

Костромские детсадовцы посадили цветы в доме-интернате для инвалидов и престарелых - Logos44