Организована в 1952 году, первоначально называлась кафедрой физического воспитания и спорта, а в марте 2019 года решением ученого совета академии была переименована в кафедру физической культуры и спорта.

У истоков становления подразделения стояли заведующие кафедрой А.А. Качаров и В.И. Шокин. Длительное время работой кафедры руководили: Б.В. Королёв, Е.А. Климанов, В.А. Переверзев, М.А. Антонов.

Большой вклад в становление и развитие подразделения внесли бывшие сотрудники кафедры физического воспитания и спорта: Е.С. Орлов, А.Н. Попов, Ю.Н. Кашин, Н.Л. Ефалов, Н.П. Ипатов, Р.В. Ясвицкий, И.П. Якунин, Е.В. Махин, Н.А. Фролов.

С 2008 года по настоящее время кафедру возглавляет кандидат педагогических наук, доцент Якунин Юрий Иванович.

Под его руководством на кафедре работают:

доценты –

  • Агафонов Андрей Романович;
  • Дрепелев Роман Анатольевич;
  • Токмакова Ольга Николаевна;

старшие преподаватели –

  • Дрепелева Олеся Павловна;
  • Кривощеева Вера Борисовна;
  • Кудрякова Ирина Витальевна;

преподаватель – Устюжанин Василий Олегович;

делопроизводитель — Попович Мария Михайловна.

На кафедре преподаются дисциплины:

  • «Физическая культура и спорт», «Элективные курсы по физической культуре и спорту», для студентов 1 и 2 курсов очной и заочной форм обучения всех специальностей и направлений подготовки высшего образования;
  • «Физическая культура» для обучающихся всех специальностей среднего специального образования.

Направление научной деятельности

«Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процессов студентов средствами и методами физической культуры»

Темы кафедральных исследований

1. Научно-методическое дозирование тренировочных нагрузок в циклических видах спорта с преимущественным проявлением выносливости;

2. Совершенствование содержания, средств и методов физического воспитания студентов;

3. Оздоровительные и развивающие системы физической подготовки студентов специальных медицинских групп.

Направления спортивно-массовой и оздоровительной работы

В состав кафедры входит спортивный клуб, который организует занятия в спортивных секциях: легкая атлетика, полиатлон, волейбол, баскетбол, гиревой спорт, армспорт, мини-футбол, настольный теннис, дартс, шахматы. В спортивных секциях ежегодно занимаются более двухсот студентов.

Работают оздоровительные группы: фитнес, атлетическая гимнастика, общая физическая подготовка.

Ежегодно проводится круглогодичная Спартакиада среди обучающихся по 12-ти видам спорта, а также первенства академии по отдельным видам спорта: стрельбе, настольному теннису, шахматам, дартсу и другим.

Проводятся соревнования среди сотрудников по волейболу, стрельбе, шахматам.

В течение каждого учебного года спортсмены академии участвуют в более чем пятидесяти соревнованиях различного уровня по разным видам спорта. Среди воспитанников тренеров кафедры -победители и призёры Всероссийскихи международных соревнований.  Светлана Красавина и Илья Мороков чемпионы мира среди юниоров по гиревому спорту, Иван Шаблов - серебряный призер Кубка России и чемпион   Универсиады вузов Минсельхоза России по летнему полиатлону.                                                      

Тренерами и преподавателями кафедры подготовлено 8 мастеров спорта, 20 кандидатов в мастера спорта, более 50 спортсменов 1-го разряда и более 300 спортсменов массовых разрядов. Более ста обучающихся ежегодно становятся значкистами ВФСК «Готов к труду и обороне».

По итогам спортивно-массовой работы за год проводится награждение спортсменов-выпускников и лучших спортсменов по видам спорта, а также самого спортивного факультета.

Для проведения практических занятий с обучающимися кафедра использует следующую материальную базу:

  • игровой спортивный зал (главный корпус)
  • зал ОФП (корпус экономического факультета)
  • зал фитнеса (главный корпус)
  • тренажерный зал (главный корпус)
  • зал армрестлинга (главный корпус)
  • тир стрелковый (главный корпус) 
  • зал адаптивной физической культуры;
  • лыжная база, имеющая около 200 пар лыж для учебных занятий, 30 пар беговых лыж и другой лыжный инвентарь для групп спортивного совершенствования.

Кроме того, для проведения учебных занятий и работы спортивных секций кафедра использует беговую дорожку и легкоатлетический манеж стадиона «Урожай».

Адрес: Костромская обл., Костромской район, поселок Караваево, Учебный городок, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА, главный корпус.

Тел: +7(4942) 629-130 доб. 15-28, +7(4942) 657-042