Утвержден Комиссией по антимонопольному комплаенсу (протокол от 15.02.2022 № 1)

Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 гг., Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.09.2021 г. № 2424-р «Об утверждении Национального плана ("дорожной карты") развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 - 2025 годы» утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Распоряжения Правительства Российской Федерации от 02.09.2021 г. № 2424-р «Об утверждении Национального плана ("дорожной карты") развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 - 2025 годы», в ФГБОУ ВО Костромская ГСХА (далее - Академия) создана система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

Приказом врио ректора Академии от 11.01.2021 № 1-1 утверждено Положение об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) (далее – Положение).

Указанное Положение разработано в соответствии с Методическими рекомендациями по созданию и организации федеральными органами исполнительной власти системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, утвержденными Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.10.2018 № 2258-р.

В соответствии с Приказом 1-78 от 04.06.2021г. лицом, ответственным за осуществление внедрения системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, функционирования и контроля за ее исполнением в ФГБОУ ВО Костромская ГСХА назначен юрисконсульт правового управления Ювенский Андрей Владимирович.

В соответствии с Положением функции коллегиального органа, осуществляющего оценку эффективности организации и функционирования антимонопольного комплаенса, возложены на комиссию по антимонопольному комплаенсу.

В целях обеспечения открытости и доступа к информации на официальном сайте академии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создан раздел «Антимонопольный комплаенс».

В разделе «Антимонопольный комплаенс» размещены документы, регулирующие деятельность академии в сфере антимонопольного комплаенса, в том числе приказ об утверждении Положения об организации в ФГБОУ ВО Костромская ГСХА системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства и назначении ответственного за осуществление внедрения системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, функционирования и контроля за ее исполнением в ФГБОУ ВО Костромская ГСХА.

В целях выявления и оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства в академии осуществлены следующие мероприятия:

1. Проведен сбор и анализ информации о лицах чьи трудовые (должностные) обязанности предусматривают выполнение функций, связанных с рисками нарушения антимонопольного законодательства.

Исходя из сбора и анализа полученной информации на период 2021 года сотрудников в академии, чьи трудовые (должностные) обязанности предусматривают выполнение функций, связанных с рисками нарушения антимонопольного законодательства – 6 человек.

Количество сотрудников академии, с которыми в период 2021 года были проведены обучающие мероприятия по антимонопольному законодательству и антимонопольному комплаенсу за период 2021 года – 2 человека;

2. Проведен сбор и анализ информации о наличии нарушений антимонопольного законодательства в деятельности академии за период с 2019 по 2021 г.

Рассмотрение дел по вопросам применения и возможного нарушения академией норм антимонопольного законодательства в судебном порядке не осуществлялось.

В 2017 году ФГБОУ ВО Костромской ГСХА нарушений норм антимонопольного законодательства УФАС России по Костромской области не выявлено.

В 2019 году ФГБОУ ВО Костромской ГСХА допущено нарушение ч. 13.1 ст. 34 ФЗ от 05.04.2013г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (нарушение сроков и порядка оплаты) в отношении 4 заключенных договоров с МУП "Караваево": на оказание услуг по производству горячей воды от 12.02.2018 № 1/2018, от 20.02.2019 г. № 1/2019, на прием сточных вод от 12.02.2018 № ВО-25/18, от 12.02.2019 № ВО-25/19, информация об их исполнении публиковалась на сайте госзакупок несвоевременно.

Указанные обстоятельства установлены УФАС России по Костромской области в рамках проведенной внеплановой проверки (решение от 09.01.2020 № 2/05 по делу № 044/06/99-396/2019), виновные лица привлечены к административной ответственности.

3. Проведен анализ действующих локальных правовых актов академии, в том числе Положение о закупках товаров, работ, услуг федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» на предмет наличия в них факторов, способных привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод об отсутствии вышеуказанных факторов в локальных правовых актах академии.

На постоянной основе осуществляется мониторинг и анализ практики применения академией антимонопольного законодательства.

Так, по информации, предоставленной управлением закупок, в 2021 году проведено 888 закупок, в том числе конкурентным способом 10, у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика 878, из них:

- В силу прямого запрета закупки конкурентным способом (субъекты естественной монополии и пр.) 6; - Согласно Закона п. 5 ч.1 ст.93 Федерального закона № 44-ФЗ – осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 600 000 рублей – 61 договор;

- Согласно Федерального закона № 223 – ФЗ: договора заключенные у единственного поставщика, не превышающую 100 000 рублей – 703 договора; Договоры, заключенные у единственного поставщика на сумму, не превышающую 1 000 000 рублей (согласно Положения о закупке товаров, работ, услуг, утверждённого распоряжением Минсельхоза России от 14.12.2020 № 98-р) – 51 договор.

Информация за 2019-2020 года по проведению закупок не предоставлена ввиду разрозненности лиц ведущих учет заключенных договоров.

Следует отметить, что перед заключением договора с единственным поставщиком, подрядчиком, исполнителем не всегда в объективном объеме исследуются предложения рынка. В случае, если при закупке конкретных товаров, работ, услуг, исходя из развитости конкуренции на территории региона, не стоит ограничиваться двумя-тремя коммерческими предложениями, а изучить предложения рынка, запросив предложения от максимально возможного количества субъектов предпринимательской деятельности.

4. Проведена оценка эффективности функционирования антимонопольного комплаенса путем выявления рисков нарушения антимонопольного законодательства.

В соответствии с Положением в доклад включается информация: о результатах проведенной оценки рисков нарушения академией антимонопольного законодательства; об исполнении мероприятий по снижению рисков нарушения академией антимонопольного законодательства; о достижении ключевых показателей эффективности антимонопольного комплаенса.

Оценка рисков нарушения норм антимонопольного законодательства Российской Федерации в 2021 году (в соответствии с Приложением к методическим рекомендациям по созданию и организации федеральными органами исполнительной власти системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, утв. распоряжением Правительства РФ от 18.10.2018 N 2258-р):

- отрицательное влияние на отношение институтов гражданского общества к деятельности академии по развитию конкуренции, вероятность выдачи предупреждения, возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, наложения штрафа отсутствует, что указывает на низкий уровень риска нарушения антимонопольного законодательства.

Достижение ключевых показателей эффективности функционирования антимонопольного комплаенса в соответствии с методикой расчета ключевых показателей эффективности функционирования антимонопольного комплаенса, утв. приказом ФАС России от 05.02.2019 N 133/19:

№ п/п

Ключевой показатель эффективности функционирования антимонопольного комплаенса

Критерии оценки в баллах

Результат достижения ключевого показателя

Оценка в баллах

1

коэффициент снижения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны академии (по сравнению с 2017 годом)

0-40

Нарушений антимонопольного законодательства за 2021 год не выявлено.

40

2

доля проектов локальных нормативных правовых актов академии, в которых выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства

0-20

Обоснованных замечаний при проведении анализа проектов нормативно - правовых актов Академии не вынесено.

20

3

доля локальных нормативных правовых актов академии, в которых выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства

0-20

Обоснованных замечаний при проведении анализа нормативно - правовых актов Академии не вынесено.

20

4

доля сотрудников академии, с которыми были проведены обучающие мероприятия по антимонопольному законодательству и антимонопольному комплаенсу

10-20

С двумя сотрудника из шести были проведены обучающие мероприятия по антимонопольному законодательству и антимонопольному комплаенсу

10

 

Исходя из анализа ключевых показателей эффективности функционирования антимонопольного комплаенса в Академии, согласно утвержденному рейтингу эффективности функционирования антимонопольного комплаенса, а также на основании ранжирования по группам исходя из диапазона значений итоговой оценки эффективности, следует, что в ФГБОУ ВО Костромская ГСХА эффективность функционирования антимонопольного комплаенса находится на «высшем уровне».

В целях недопущения рисков нарушения антимонопольного законодательства при осуществлении деятельности разработан План мероприятий («дорожная карта») по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства на 2022 год. Работа по обеспечению эффективного функционирования антимонопольного комплаенса продолжается в ФГБОУ ВО Костромская ГСХА.

План мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований («дорожная карта» по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства)

Наименование мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований

Срок исполнения

Ответственный исполнитель

1

повышение уровня квалификации должностных лиц (обеспечение направления на обучение сотрудников, чьи трудовые (должностные) обязанности предусматривают выполнение функций, связанных с рисками нарушения антимонопольного законодательства, в том числе участвующих в процедурах осуществления государственных закупок)

В течении 2022 г.

Токмакова О.Н., начальник центра непрерывного образования

2

анализ проектов НПА на соответствие требованиям антимонопольного законодательства

В течении 2022 г.

Алексеева Е.М., начальник правового управления, Ювенский А.В., юрисконсульт правового управления

3

контроль за соблюдением требований законодательства в сфере закупок (на стадии согласования);

В течении 2022 г.

Смирнова Е.В., руководитель управления закупками

4

системный мониторинг нормативно-правовых актов в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд;

В течении 2022 г.

Смирнова Е.В., руководитель управления закупками

5

анализ предписаний (предупреждений) ФАС и других контролирующих органов в целях выявления причин и условий допущенных нарушений.

В течении 2022 г.

Алексеева Е.М., начальник правового управления, Ювенский А.В., юрисконсульт правового управления

 

Уполномоченное лицо А.В. Ювенский