mamaeva i aМамаева Ирина Алексеевна

Мамаева И.А трудится в Костромской ГСХА с 1993 года. Сначала в должности старшего преподавателя, затем доцента, профессора, дважды исполняла обязанности заведующего кафедрой физики.

Мамаева И.А. окончила с золотой медалью физико-математическую школу и с отличием завершила обучение во Фрунзенском политехническом институте по специальности «Автоматика и телемеханика». После завершения вуза работала непродолжительное время инженером, затем поступила в аспирантуру на кафедру технической физики. Результатом обучения в аспирантуре стала защита в 1990 году кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Расчет электрических и магнитных полей в нелинейных средах координатно-структурным методом».

В 2006 году Мамаева И.А. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском педагогическом государственном университете по теме «Методологически ориентированная система обучения физике студентов технических вузов». Работа была выполнена на кафедре теории и методики обучения физике, которой руководили известные ученые-педагоги Перышкин А.В, Каменецкий С.Е., а в настоящее время руководит – Пурышева Н.С. Консультантом стала доктор педагогических наук, профессор Наталия Викторовна Шаронова. Все – известные авторы учебников по физике. В настоящее время Мамаева И.А. имеет около 180 опубликованных научных, научно-методических и учебно-методических работ, среди них два авторских свидетельства и два свидетельства о государственной регистрации.

Мамаева И.А. имеет большой опыт экспертной и организационной работы. Восемь лет она работала в диссертационном совете МГАУ им. В.П. Горячкина. Три года являлась экспертом регионального (Костромского) отделения Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Была председателем предметной комиссии ЕГЭ по физике по Костромской области. Параллельно с преподавательской деятельностью с осени 2011г. по декабрь 2021 г. исполняла обязанности помощника проректора по учебной работе (по направлению «Инновационные технологии обучения»). За это время под ее руководством реализовано несколько важных для вуза проектов: «Студенческое наставничество», «Фестиваль сельской культуры», «Всемирная неделя предпринимательства в Костромской ГСХА», проектно-образовательный интенсив Университета 2035 «От идеи к проекту» и другие. Мамаева И.А. являлась руководителем группы разработчиков в таких проектах академии как «Модульно-рейтинговая система» (2011-2012гг.), «Система оценки профессиональной деятельности педагогического работника» (2019-2021). В настоящее время она работает в составе группы по созданию нового программного продукта «Индивидуальный план и отчет преподавателя». За многолетний труд в системе образования Мамаева И.А. отмечена благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ, награждена двумя Почетными грамотами Департамента АПК Костромской области, Почетной грамотой и благодарностью Департамента образования и науки Костромской области, отмечена благодарностью председателя Костромской областной думы.

Телефон: +7(4942) 629-130 добавочный 1709.