4 марта 2015 года в академии состоялся творческий отчёт студенческого ансамбля народного танца «Контраст» (рук. К.Чикулаева), созданного в академии более 5 лет назад. Концерт включал в себя более двадцати танцевальных номеров, среди которых и  те, которые были отмечены наградами на конкурсах и фестивалях различного уровня («Летний перепляс», «Варенька», «У околицы», «Казачья лирическая», «Вася – Василёк», «Тарантасик» и др.), и  танцевальные композиции, подготовленные к 65-летнему Юбилею академии («Край ты мой соловьиный», «На лугу», «Ах вы, сени»), а также просто полюбившиеся «Национальный колорит», «Татарочка», «Снег-снежок», «Весенний хоровод», «Ой, как ты мне нравишься», «Испанский танец» и др. Конечно же,  зрители увидели и дебютные номера :«Девичьи забавы», украинский танец, белорусскую «Левониху». В мероприятии приняли участие выпускники академии, которые начинали биографию коллектива «Контраст»:Ю.Юферова, А.Гневышев, А.Москалёва, М.Котельников, Т.Ётова, Л.Кисель, А.Писемская, С.Смирнов, А Назарова. Зрители узнавали их и  с особой теплотой приветствовали их выступления на сцене!

 

Ансамбль «Контраст» был трижды обладателем Гран-при областных  фестивалей студенческого творчества «Студенческая весна», Дипломантом 1 степени в номинации «Хореография» одноимённого фестиваля, а также обладателем Диплома 3 степени Всероссийского конкурса вузов Минсельхоза России «Весна над Обью» в г.Новосибирске (2014г.). Этот коллектив знают во всех районах нашей Костромской области, потому что он ежегодно участвует в профориентационных пробегах по Костромской области. Без него не обходится ни один концерт КГСХА для жителей  подшефного «Октябрьского геронтологического центра», он участник многих мероприятий областного и районного уровней. ЗА годы своего существования он уже стал «творческим лицом» Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Коллектив  ансамбля поприветствовали ректор академии С.Ю.Зудин, заместитель председателя Костромской областной думы, генеральный директор ОАО «Тепличный комбинат «Высоковский» А.В.Ситников, начальник Отдела культуры и работы с молодёжью Г.И.Жарова. Все отмечали высокий профессиональный уровень коллектива,  плодотворную  концертную деятельность , костюмы, стабильность , одержимость любимым делом участников, руководителя, организаторов.

Как и положено в день рождения, коллектив получил подарки: от академии – сертификат на 20 000 руб.  для покупки  утюга – парогенератора, который так необходим при подготовке костюмов перед выступлениями; от А.В. Ситникова – денежные средства на пошив костюмов  к следующему номеру и цветы всем участникам коллектива; от отдела образования – картину и цветы; от профсоюзной организации КГСХА – 7-килограммовый торт с символикой ансамбля.

Но самый главный подарок – это заполненный до отказа  600-местный зал зрителей и бурные аплодисменты, которые сопровождали буквально каждый номер. Зрители долго не отпускали коллектив со сцены, аплодировали, восхищались, удивлялись, поздравляли и желали дальнейших  успехов, процветания, пополнения новыми талантами и творческого долголетия!