Первый Всероссийский студенческий сельскохозяйственный (животноводческий) отряд "Альтаир-2013" образован в летнем трудовом семестре 2013 года.
Инициатором создания отряда выступила Костромская государственная сельскохозяйственная академия и ОАО «Сельскохозяйственное предприятие «ВОЩАЖНИКОВО» Борисоглебского района Ярославской области при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Цель создания отряда: развитие движения студенческих сельскохозяйственных отрядов в Российской Федерации, совершенствование практической подготовки студентов и  воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма.

Лучшие студенты из 13 аграрных вузов Минсельхоза России:
Алтайского ГАУ;  Оренбургского ГАУ; Орловского ГАУ; Российского ГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева; Калужского филиала Российского ГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева; Рязанского ГАУ; Ивановской ГСХА; Вологодской ГМХА; Костромской ГСХА; Курской ГСХА; Нижегородской ГСХА; Самарской ГСХА;  Ульяновской ГСХА и Чувашской ГСХА вошли в состав отряда. Общая численность бойцов отряда составила 41.

Представители студенчества из 14 регионов Российской Федерации трудились над выполнением производственного задания: кормление, доение и уход за животными (КРС) в период с 10 июня по 31 июля 2013 года. Студенты были разбиты на две производственные бригады по 20 и 21 человек в каждой. Бригады трудились на двух молочно-товарных комплексах предприятия.

ОАО «Сельскохозяйственное предприятие «ВОЩАЖНИКОВО»  реализует проект по созданию высокоэффективного агропромышленного комплекса, включающего семь Молочно-товарных комплексов (МТК) по 2400 голов дойного стада каждый и молокоперерабатывающий завод производительностью 350 тонн молока в сутки.

Проект положен в основу последующего развития АПК Ярославской области за счет создания на его базе объединенного комплекса современных молочных предприятий и развития собственного кормопроизводства.

В настоящее время хозяйство запустило два молочно-товарных комплекса. Комплексы являются уникальными и крупнейшими в Европе. Уникальность комплексов заключается в том, что они полного и замкнутого цикла при общем поголовье около 5400 голов на каждом комплексе. Комплекс осуществляет все операции от заготовки собственных грубых и концентрированных кормов, производства продукции и переработки отходов производства, в перспективе с выработкой собственной электроэнергии и тепла. В них заложены самые новые достижения науки, техники и технологий в области молочного животноводства.

Помимо работы, бойцы отряда активно участвовали в различных социально-значимых мероприятиях.

27 июня 2013 года в ОАО «Сельскохозяйственное предприятие «ВОЩАЖНИКОВО»  по инициативе Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России было проведено итоговое совещание в рамках круглого стола «Организация производственных практик в ВУЗе: проблемы и перспективы». Была рассмотрена Модель организации производственной практики в ВУЗе на примере отряда «Альтаир - 2013». В работе совещания приняли участие: начальник отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Золотарев Сергей Васильевич, ректоры вузов, руководство предприятия и студенты – бойцы отряда. Золотарев С.В. дал высокую оценку работе отряда. Данная модель организации практики студентов в составе всероссийского отряда состоящего из нескольких учебных заведений является идеальной формой проведения практики. Рекомендовал данный проект поддержать и в следующем году создать несколько таких отрядов. Золотаревым С.В. дана высокая оценка руководству предприятия. Отметил данный проект, как инновационный и перспективный, рассматривающий студенчество как кадровый потенциал для предприятия. Отметил мудрость руководства предприятия – генерального директора Негляд Сергея Владимировича  в решении кадрового вопроса.

Организация первого Всероссийского студенческого сельскохозяйственного (животноводческого) отряда «Альтаир - 2013» способствовала объединению передовой молодежи в единую, дружную семью студенческого братства – студентов вузов Минсельхоза России.

Студенты оценили работодателя – генерального директора Негляд С.В., выстроили отношения с ними на основе безупречного исполнения взаимных обязательств и реализации интересов каждого.

Каждый член отряда от руководителя до бойца, понимал свое предназначение, чувствовал уверенность в завтрашнем дне, работал эффективно и с удовольствием.

Ребята понимали отряд не только как трудовую бригаду, но и как коллектив, где можно раскрыть творческий, интеллектуальный, спортивный и прочий  потенциал каждого бойца.

Студенты видели на практике, как работает слаженно коллектив ОАО «СХП «Вощажниково», набирались опыта, учились инициативности, новаторству и самостоятельности, перенимали передовой опыт, ценили коллектив, умеющий работать на результат.

Главный итог работы – все бойцы готовы разделить и взять обязанность улучшить аграрный сектор экономики России, прийти после окончания учебного заведения работать на село. Выразили поддержку  государственным программам, направленным на развитие сельских территорий. Выразили готовность помогать стране быть сильной, образованной, трудолюбивой и конкурентоспособной на мировом рынке.

View the embedded image gallery online at:
https://kgsxa.ru/files/karavaevec/2014-10.pdf#sigFreeIddf22672055