В рамках юбилейных мероприятий на базе ФГБОУ ВО Костромской ГСХА проводятся культурные, просветительские, проектные мероприятия под эгидой «Фестиваля сельской культуры-2019» (далее - Фестиваль). Организаторами Фестиваля выступают Костромское региональное отделение общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», ФГБОУ ВО Костромская ГСХА. Фестиваль организуется при грантовой поддержке Администрации Костромской области социально значимых проектов и программ.

Фестивальные мероприятия нацелены на формирование привлекательности сельского труда и образа села для жизни молодежи, на формирование нравственных ценностей, на ознакомление молодежи с особенностями сельской культуры, с творческими, художественными, литературными памятниками, отражающими жизнь села в целом и его современную трансформацию в частности.

Программа Фестиваля предусматривает проведение мероприятий, погружающих участников в сельскую культуру - конкурсы, лекторий, круглый стол, художественная выставка, выставка репродукций, мастерклассы, народные игры, концерт. Полностью сформированная программа фестивальных дней (21-25.10.2019) будет размещена здесь не позднее 15 октября.

Для участия в конкурсах приглашаются школьники и студенты!

Начало приема конкурсных работ 15 июля.
Завершение приема конкурсных работ 20 сентября.

Приглашаем принять участие в наших мероприятиях!

1. Конкурс студенческих фотографий «Труд и жизнь на селе» проводится по двум номинациям: «Труд на селе»; «Сельская жизнь».
На конкурс принимаются стройотрядовские фотографии, фотографии из поездок по селам, фотографии из сельской жизни.
Участники - студенты вузов.
Положение о конкурсе (pdf). 
Файлы! с фотографиями и заявкой (см. Положение) принимаются в Управлении по воспитательной и социальной работе (кабинет №261) и по электронной почте festival@ksaa.edu.ru 

2. Конкурс презентаций «Село вчера, сегодня, завтра» проводится по номинациям:
- «Учёные, чьи научные достижения - в аграрном производстве»;
- «Знаменитые люди села»;
- «История моего села»;
- «Традиции сельской семьи»;
- «Традиционное ремесло»;
- «Село будущего;
- «Будущее сельского хозяйства».
Участники - школьники и студенты.
Положение о конкурсе (pdf). 
Презентация, оформленная в PowerPoint, и заявка (см. Положение) высылаются на адрес электронной почтыfestival@ksaa.edu.ru.

3. Литературный конкурс «Золотая нива» проводится для двух возрастных категорий:
от 12 до 18 лет;
от 19 до 25 лет.
Участники - школьники и студенты.
Положение о конкурсе (pdf).
Видеофайл с записью чтения стихотворения и заявка (см. Положение) высылаются на адрес электронной почтыfestival@ksaa.edu.ru.

4. «Лексико-этимологический конкурс» проводится в два тура: заочный и очный. В рамках заочного тура участник готовит в программе Wordэссе (200220 слов) и высылает его и заявку (см. Положение) на адрес электронной почтыfestival@ksaa.edu.ru
Участники - школьники и студенты.
Участники, прошедшие в финал, приглашаются на очный тур, им высылается методический материал для подготовки к очному туру.
Положение о конкурсе (pdf).


Все участники конкурсов получат именные сертификаты.
Призеры получат дипломы и памятные подарки.

Проживание и питание (2 дня) финалистов и призеров - за счет принимающей стороны. Планируется также организовать интерактивные экскурсии в музеи города Костромы (бесплатно для школьников и студентов).

Контактная информация:
По вопросам программы мероприятий обращаться к Мамаевой Ирине Алексеевне +7(4942) 629130 доб.1709
По вопросам прикрепления заявок и конкурсных работ обращаться к Рыжову Александру Сергеевичу +7 (4942) 629130 доб.1707.