1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Данная программа предназначена для подготовки к вступительным испытаниям в аспирантуру по экономике.

Программа вступительных испытаний в аспирантуру подготовлена в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (специалитет или магистратура).

Настоящая программа описывает цели, содержание и основную литературу, которая рекомендуется при подготовке к вступительному экзамену в аспирантуру по направлению 38.06.01 Экономика, направленности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами».

Цель вступительных испытаний заключается в установлении глубины профессиональных знаний соискателя и степени подготовленности к самостоятельному проведению научных исследований и научной деятельности в области экономики и управления народным хозяйством.

Задачи программы – систематизация знаний студентов в области экономики и управления народным хозяйством для проверки готовности поступающих к научному поиску по экономической специальности.

Поступающий в аспирантуру должен продемонстрировать владение категориальным аппаратом экономической науки; умение использовать теории и методы экономической науки для анализа современных социально-экономических проблем по данной специальности и избранной области предметной специализации.

 

2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Тема 1. Место и роль сельского хозяйства в национальной экономике

Сельскохозяйственное производство как отрасль народного хозяйства. Состав агропромышленного комплекса, сельское хозяйство в системе АПК. Особенности сельскохозяйственного производства. Основные этапы и современный уровень развития сельского хозяйства. Концепция развития АПК России на долгосрочную и среднесрочную перспективу.

Производственная, информационная, инженерная, рыночная и социальная инфраструктура аграрного сектора. Многофункциональный характер производственной инфраструктуры сельского хозяйства.

Объективные основы многоукладности сельского хозяйства. Теория прав собственности. Формы собственности и формы хозяйствования. Особенности развития фермерских хозяйств: зарубежный и российский опыт. Специфика сельскохозяйственного производства в хозяйствах населения. Эволюция форм хозяйствования. Роль малого бизнеса в АПК.

Экономический механизм хозяйствования АПК: сущность и функции. Система элементов и инструментов экономического механизма. Тенденции трансформации экономического механизма хозяйствования в АПК в условиях усложнения интеграционных связей с внешней экономической средой.

Продовольственная безопасность в системе государственных приоритетов. Продовольственный потенциал России. Система показателей, характеризующих продовольственную безопасность. Продовольственное самообеспечение регионов. Протекционизм в отношении отечественного товаропроизводителя продовольствия и защита российского продовольственного рынка: масштабы и границы.

Тема 2. Земельные отношения

Земля – главное средство производства в сельском хозяйстве. Особенности земли как средства производства. Место земельных отношений в системе аграрных отношений. Теория земельной ренты. Формы собственности на землю сельскохозяйственного назначения и формы землепользования: российская история и опыт зарубежных стран.

Экономическая роль плодородия земли. Кадастровая оценка и мониторинг сельскохозяйственных земель. Цена земли и земельный налог. Нормативная и рыночная цена земли. Двойственная функция земель сельскохозяйственного назначения. Особенности рынка сельскохозяйственных земель.

Земельная реформа как основа становления многоукладной аграрной экономики России: цели и этапы. Опыт земельных реформ в других странах. Необходимость формирования в России регулируемого землепользования и рынка сельскохозяйственных земель. Государственное регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения. Основные законодательные документы, регулирующие земельные отношения в АПК.

Эффективность использования земли в сельском хозяйстве. Экологические проблемы сельскохозяйственного производства. Природоохранный режим использования сельскохозяйственных угодий. Развитие адаптивно-ландшафтного земледелия.

Тема 3. Трудовые ресурсы в АПК

Понятие трудовых ресурсов как фактора производства. Границы трудоспособного возраста. Экономически активное население.

Трудовые ресурсы на уровне национальной экономики, отрасли, предприятия. Кадры и персонал предприятия. Категории работников предприятия. Постоянные, сезонные и временные работники.

Воспроизводство рабочей силы: сущность, источники. Рынок рабочей силы: сущности и особенности. Цена рабочей силы.

Трудовые ресурсы сельского хозяйства. Показатели обеспеченности рабочей силой, движения и использования трудовых ресурсов. Производительность труда в сельском хозяйстве. Методы рационального использования трудовых ресурсов и пути повышения производительности труда. Особенности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Тема 3. Материальная база АПК и научно-технический прогресс

Капитал и имущество: сущность, формы собственности, классификация. Основные средства и оборотные средства. Показатели обеспеченности, движения и эффективности использования основных и оборотных средств. Предпринимательские решения по использованию основных и оборотных средств.

Капитальные вложения и инвестиции. Сущность капитальных вложений и инвестиций. Источники капитальных инвестиций. Показатели эффективности капитальных вложений и инвестиций. Совершенствование инвестиционной политики в АПК. Пути повышения эффективности капитальных вложений.

Материально-техническая база. Элементы материально-технической базы и их характеристика. Показатели уровня развития материально-технической базы. Совершенствование материально-технической базы.

Научно-технический прогресс в АПК. Понятие и основные направления научно-технического прогресса в АПК. Интенсификация сельского хозяйства и ее связь с НТП. Показатели экономической эффективности интенсификации. Факторы и пути повышения эффективности интенсификации.

Инновационная деятельность в АПК. Экономическая оценка внедрения новой техники и технологий. Методика определения эффективности агро-, зоо-, ветеринарных и других мероприятий.

Тема 4. Размещение, специализация и концентрация аграрного производства

Размещение и специализация производства. Основные факторы размещения сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих предприятий. Экономическая сущности и виды специализации. Показатели специализации. Эффективность и основные тенденции развития специализации производства.

Концентрация, кооперация и интеграция производства. Концентрация агропромышленного производства. Экономическая сущность и принципы кооперации в АПК. Формы кооперации. Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция. Понятие концентрации производства. Показатели размера сельскохозяйственного предприятия. Преимущества и недостатки концентрации производства.

Тема 5. Издержки и себестоимость в сельскохозяйственном производстве

Понятие издержек производства; подходы к их оценке. Концепция альтернативных издержек. Функции издержек. Виды издержек: постоянные, переменные, совокупные, предельные, средние.

Фонд возмещения постоянных издержек: понятие, этапы формирования. Точка безубыточности: сущность, методики определения.

Себестоимость продукции: структура и виды. Состав затрат и структура себестоимости. Виды себестоимости. Методики исчисления себестоимости. Издержки производства и издержки обращения. Себестоимость продукции – важнейший показатель конкурентоспособности предприятий. Основные направления снижения себестоимости продукции.

Тема 6. Продовольственные рынки и цены на сельскохозяйственную продукцию

Спрос и предложение на продовольствие, их взаимосвязь. Факторы, определяющие спрос и предложение на продовольственном рынке. Уровень и динамика платежеспособного спроса.

Национальный продовольственный рынок: опыт России и зарубежных стран. Основные каналы реализации отечественного продовольствия.

Формы и механизмы государственных закупок продовольствия. Развитие системы оптовых продовольственных рынков. Инфраструктура продовольственных рынков. Товарные биржи.

Экономическая сущность и функции цен на продукцию. Механизм ценообразования на продукцию сельского хозяйства. Структура цен. Виды цен на продукцию АПК. Динамика рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию и факторы, ее определяющие. Проблемы ценообразования и ценовая политика в АПК. Регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию. Ценовая конкурентоспособность продукции АПК.

Тема 7. Воспроизводство и экономический рост, экономическая эффективность производства

Индивидуальное и общественное производство и воспроизводство в структуре способа производства. Воспроизводство общественного и индивидуального капитала. Эффективность общественного производства. Факторы трансформации способов производства. Влияние технологических укладов на формирование и функционирование экономических структур.

Сущность, этапы и виды воспроизводства. Воспроизводство и распределение валовой продукции. Источники воспроизводства. Показатели воспроизводства. Особенности воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве.

Сущность эффективного производства. Критерии и система показателей эффективности производства. Факторы эффективности производства. Повышение эффективности деятельности фирмы. Формирование и распределение прибыли на предприятиях АПК. Задачи предпринимателя по росту эффективности производства. Экономическое поведение фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Тема 8. Управление в АПК

Сущность и содержание управления АПК. Предмет и методы науки управления в АПК. Законы, закономерности и принципы управления в АПК. Функции управления сельскохозяйственным производством. Системы и структура управления производством в АПК.

Сущность и задачи управления производством. Оперативное управление производством. Цели и стратегия управления. Типы и принципы проектирования структур управления. Методы управления, их классификация.

Управление персоналом. Расчет потребности в персонале, профессиональный отбор, формирование резерва кадров. Теория и практика оценка персонала. Принципы и методы расстановки персонала. Модели карьеры. Обучение персонала.

Стили управления. Технология принятия управленческих решений. Требования предъявляемые к ним и факторы определяющие эффективность управленческих решений. Достоинства и недостатки индивидуального и коллективного решения.

Управление качеством продукции: сущность, система показателей. Роль управления качеством продукции в современных условиях

Информационное обеспечение менеджмента. Основные свойства информации. Классификация информации, технических средств используемых в менеджменте. Система управления производством и ее информационное обеспечение. Виды коммуникации в процессе управления. Информационный и личностный аспект коммуникации. Коммуникационные сети и разновидности.

 

3. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ВСТУПИТЕЛЬНЫМ ИСПЫТАНИЯМ

  1. Агропромышленный комплекс России, его структура и направления развития
  2. Современная система сельского хозяйства России. Особенности сельскохозяйственного производства
  3. Основные этапы и современный уровень развития сельского хозяйства. Концепция развития на перспективу
  4. .Инфраструктура сельского хозяйства: её значение и классификация
  5. Формы собственности и формы хозяйствования АПК
  6. Товарно-денежные отношения в сельском хозяйстве: понятие, особенности, регулирование
  7. Экономический механизм хозяйствования АПК: сущность и содержание
  8. Продовольственная безопасность государства: сущность, показатели
  9. Особенности земли как средства производства в сельском хозяйстве
  10. Земельная политика и земельные отношения в России. Рынок земли и его регулирование
  11. Земельный фонд России. Государственный земельный кадастр и экономическая оценка земли
  12. Показатели эффективности использования земли
  13. Понятие трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы национальной экономики, отрасли, предприятия
  14. Проблема воспроизводства рабочей силы и роста производительности труда
  15. Рынок рабочей силы: сущности и особенности. Цена рабочей силы
  16. Трудовые ресурсы сельского хозяйства и показатели их использования
  17. Производительность труда в сельском хозяйстве, резервы ее повышения
  18. Понятие, состав и особенности материально-технической базы сельского хозяйства
  19. Понятие, классификация и оценка основных средств. Амортизация основных средств
  20. Показатели наличия и обеспеченности основными средствами. Методика анализа и пути повышения эффективности их использования
  21. Оборотные средства в сельском хозяйстве. Методика оценки и направления повышения эффективности их использования
  22. Капитальные вложения в сельское хозяйство и источники их формирования
  23. Показатели и методика определения эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство
  24. Оценка эффективности инвестиционных проектов
  25. Научно-технический прогресс: понятие и основные направления научно-технического прогресса в АПК
  26. Основные факторы размещения сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих предприятий АПК
  27. Экономическая сущность и виды специализации. Показатели специализации
  28. Концентрация агропромышленного производства: сущность, показатели, преимущества и недостатки
  29. Экономическая сущность, принципы и формы кооперации в АПК
  30. Сущность издержек производства и себестоимости продукции. Виды себестоимости. Поведение издержек в зависимости от изменения объемов производства
  31. Факторы снижения себестоимости продукции
  32. Рынок сельскохозяйственной продукции: понятие, виды, закономерности и регулирование спроса и предложения
  33. Методы и особенности ценообразования, виды цен на продукцию сельского хозяйства
  34. Прогнозирование цен. Мировой опыт государственного регулирования цен на продукцию сельского хозяйства
  35. Сущность воспроизводства и его виды
  36. Воспроизводство и распределение валовой продукции
  37. Источники и показатели воспроизводства
  38. Сущность эффективного производства. Критерии и система показателей эффективности производства
  39. Прибыль, её сущность, значение. Виды прибыли. Методика определения и направления использования прибыли
  40. Факторы эффективности производства. Задачи предпринимателя по росту эффективности производства
  41. Закономерности и принципы управления
  42. Функции управления, их содержание и классификация
  43. Сущность и задачи управления производством
  44. Оперативное управление производством
  45. Цели и стратегия управления
  46. Типы и принципы проектирования структур управления
  47. Методы управления, их классификация
  48. Управление персоналом: подбор и оценка кадров, стили управления
  49. Управленческие решения: классификация, технология принятия и реализации
  50. Управление качеством продукции: сущность, система показателей
  51. Информация и коммуникация в управлении

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Основная литература

  1. Водянников В.Т. Экономика сельского хозяйства [Электронный ресурс] : учебное пособие / В.Т. Водянников, Е.Г. Лысенко, Е.В. Худякова [и др.]. – Электрон. дан. – СПб.: Лань, 2015. – 544 с. – Режим доступа: http://e.lanbook.com/books/ element.php?pl1_id=64326 – Загл. с экрана.
  2. Веснин В.Р. Менеджмент: учебник для вузов / В.Р. Веснин. – 4-е изд., прераб. и доп. – М : Проспект, 2012. – 616 с.
  3. Юкаева В.С. Менеджмент: Краткий курс [Электронный ресурс] : учеб. пособие для вузов. – 4-е изд. – М. : Дашков и К, 2014. – 104 с. – (Издательско-торговая корпорация "Дашков и К°"). – ISBN 978-5-394-00632-6. Режим доступа: http://e.lanbook.com/view/book/56251/, требуется регистрация Браузер EI 8.0 и выше. Доступна только электронная версия. Требуется предварительная регистрация на сайте ЭБС из локальной сети академии. Инструкция по регистрации: http://www.kgsxa.ru/files/biblio/lan-reg.pdf

Дополнительная литература

  1. Малыш М.Н. Аграрный рынок: основы формирования, развития, регулирования, управления [Текст]: учеб. пособие / М.Н. Малыш, В.А. Ткаченко. – СПб: Проспект Науки, 2011.–144 с.
  2. Экономика предприятия [Текст]: Учебник для вузов. – 2-е изд./ Под ред. А.Е. Карпика, М.Л. Шухгальтер. – СПб: Питер, 2010. – 464 с.
  3. Филатов О.К. Экономика предприятий (организаций) [Текст]: Учебник / О.К. Филатов, Т.Ф. Рябова, Е.В. Минаева. – 4-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 512 с.
  4. Цены и ценообразование [Текст]: Учебник для вузов. – 5-е изд./ Под ред. В.Е. Есипова. – СПб: Питер, 2008. – 480 с.
  5. Экономика сельского хозяйства [Текст] / под ред. Н.Я. Коваленко. – М.: КолосС, 2008.–268 с.
  6. Балашов А.П. Основы менеджмента [Текст] : учеб. пособие для вузов / А.П. Балашов. – М.: Вузовский учебник, 2008. – 288 с.
  7. Глухов В.В. Менеджмент [Текст]: учебник для вузов / В.В. Глухов. – 3-е изд. – Спб.: Питер, 2008. – 608 с.
  8. Зиновьев В.Н. Менеджмент [Текст]: учеб. пособие для вузов / В.Н. Зиновьев, И.В. Зиновьева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2008. – 480 с.
  9. Максименко Г.Б. Менеджмент [Текст]: учеб. пособие для вузов / Г.Б. Максименко. – 2-е изд. – М.: Дашков и К, 2009. – 364 с.
  10. Экономика отраслей АПК [Текст] / И.А. Минаков, Н.И. Куликов, О.В. Соколов и др.; под ред. И.А. Минакова. – М.: КолосС, 2004. – 464 с.
  11. Экономика и организация сельскохозяйственного производства [Текст]: учеб. пособие для вузов / Сагайдак А.Э., ред. – М : КолосС, 2005. – 360 с.
  12. Экономика АПК. Общие закономерности развития агропромышленного комплекса [Текст]: Курс лекций / Загайтов К.С. – Воронеж: Изд-во им. Е.А.Болховитинова, 1999. – 288 с.
  13. Экономика предприятия [Текст]: Учебник для вузов. – 5-е изд./ Под ред. В.М. Семенова. – СПб: Питер, 2010. – 416 с.
  14. Коршунов В.В. Экономика организации (предприятия) [Текст]: учебное пособие для бакалавров / В.В. Коршунов. – М: Изд. Юрайт, 2011. – 392 с.
  15. Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий [Текст] / Под ред. Н.А. Волковой. – М.: КолосС, 2005. – 240 с.
  16. Экономика сельского хозяйства [Текст] / В.Т. Водяников, Е.Г. Лысенко, А.И. Лысюк и др.; под ред. В.Т.  Водянникова. – М.: КолосС, 2007. – 390 с.
  17. Воропаев С.Н. Менеджмент [Текст]: учеб. пособие / С.Н. Воропаев, В.Д. Ермохин. – М : КолосС, 2007. – 247 с.
  18. Гоберман В.А. Основы производственного менеджмента[Текст]: моделирование операций и управленческих решений: учеб. пособие / В.А. Гоберман Л.А. Гоберман. – М.: Юристъ, 2002. –336 с. Фатхутдинов, Р.А. Производственный менеджмент: учебник для вузов / Р.А. Фатхутдинов. – 5-е изд. – Спб.: Питер, 2006. – 496 с.:
  19. Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений [Текст]: учеб. пособие для вузов / О.М. Горелик. – М: КНОРУС, 2007. – 272 с.
  20. Менеджмент в АПК [Текст]: учебник для вузов / Королев Ю.Б. [и др.]. – М.: КолосС, 2007. – 424 с.
  21. Тебекин А.В. Менеджмент организации [Электронный ресурс]: электронный учебник / А.В. Тебекин, Б.С. Касаев. – М.: Кнорус, 2008 эл.у. – лектрон. диск: зв., цв. – ISBN 978-5-390-00053-3 : 250-00.

Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

  1. Научная электронная библиотека: http://
  2. Электронно-библиотечная система издательства «Лань»: http://e.lanbook.com. – Загл. с экрана.
  3. Российская национальная библиотека: http://www.nlr.ru. – Загл. с экрана.
  4. Обзор СМИ: http://polpred.com. – Загл. с экрана.
  5. Официальный сайт министерства сельского хозяйства РФ: http://www.mcx.ru. – Загл. с экрана.
  6. Федеральный образовательный портал: Экономика-социология-менеджмент/http://ecsocman.hse.ru/docs/16000047/ – Загл. с экрана.
  7. Административно-управленческий портал для руководителей, менеджеров, маркетологов, финансистов и экономистов предприятий: http://. – Загл. с экрана.
  8. Госкомстат: http://www.gks.ru. – Загл. с экрана.
  9. Портал статистических данных: http://statistika.ru. – Загл. с экрана.
  10. Современный экономический словарь: http://slovari.yandex.ru/ dict/economic. – Загл. с экрана.