konf IMG 2413 a tn226 января в Костромской ГСХА очно и оффлайн выступили 140 ученых, практиков-аналитиков и молодых специалистов с 55 докладами на темы сельхозпроизводства, инженерии, энергетики и по иным ведущим сферам и отраслям. С нами были Рязянский ГАТУ, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» из г.Владимира, Северный (Арктический) федеральный университет, ВНИИ лесоводства и механизации сельского хозяйства, Федеральный исследовательский центр картофеля и многие другие.

Начало конференции было посвящено 95-летию заслуженного преподавателя высшей школы РФ, доктора сельскохозяйственных наук и Героя Соцтруда Клавдии Васильевны Петровой. На пленарном заседании конференции обсуждались вопросы по развитию картофелеводства и овощеводства в Костромской области, профилактике и борьбе с особо опасными болезнями животных. Коллеги из Владимира и Рязани поделились результатами своих работ, необходимыми для получения безопасности, качества и эффективности доклинических исследований, а также подняли вопрос о микробиологическом состоянии водоемов-накопителей и оценке сточных вод.

Во второй части мероприятия работало 7 секций по направлениям «Агрономия», «Биологические и ветеринарные науки», «Строительство и архитектура», «Технологии, машины и оборудование», «Экономические науки», «Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение», «Гуманитарные науки». Слушателями стали 150 человек.

«Эта конференция — путь еще более четко обозначить проблемы и скоординировать общие усилия науки и производства, чтобы обеспечить технологический суверенитет и продовольственную безопасность области и страны в целом», — отметил ректор Костромской ГСХА Михаил Волхонов.

Научные труды будут размещены в наукометрической базе данных Российского индекса научного цитирования РИНЦ (научной электронной библиотеке eLibrary.RU).