d6ut5UsqZsc a tnСанкт-Петербургский ГАУ собрал в эти дни представителей аграрного образования всей страны. Ректорский корпус прибыл на всероссийское совещание с руководителями образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации. А волейбольный турнир на Приз Министра сельского хозяйства РФ объединил 13 студенческих команд аграрных вузов.

Делегация Костромской ГСХА дружным составом приняла участие в этих мероприятиях. Студенческая волейбольная сборная отлично сыграла в отборочном туре. В финал не вышли, зато показали себя и получили опыт участия в крупных соревнованиях. Сама поездка в Северную столицу стала отличным призом нашим волейболистам: узнали ближе своих соперников по предстоящим Универсиадам и обрели новых друзей. Вечерний Питер тоже впечатлил, праздничный антураж предновогодних улиц стал отличным фоном для совместных фото на долгую память. И настоящим подарком для спортсменов стало известие о выделении 500 тысяч рублей на развитие студенческого спорта командам - участницам турнира. Благодарим Министерство сельского хозяйства и поздравляем все спортивное сообщество вуза!

Ректорам же в это время приходится много работать. Проблем, дел и планов в каждом аграрном вузе страны - не счесть. Поэтому надо все обсудить и скоординировать свою работу так, чтоб вся страна не только говорила о продовольственной безопасности, но и в действительности ее почувствовала. На это были направлены напутственные слова статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максима Увайдова: "Одной из основных целей деятельности Министерства сельского хозяйства России является обеспечение продовольственной безопасности нашей страны с учетом экономической и территориальной доступности продукции агропромышленного комплекса. Выполнение указанной цели напрямую зависит от развития отраслей АПК, науки, образования."

Ректор Костромской ГСХА Михаил Волхонов отмечает плодотворную деловую обстановку и отличную возможность лицом к лицу выстроить сотрудничество с коллегами по аграрному образованию. Программа конференции очень насыщенная и включает обмен лучшими практиками, обзор тенденций в российской науке и системе АПК.

Буквально только что: Кульминацией дня стало награждение отличившихся ректоров. Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев наградил ректора Костромской ГСХА Михаила Волхонова благодарностью профильного министерства за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса. Такой чести удостоились 4 главы образовательных организаций высшего образования в аграрной сфере.

Поздравляем!