werYFj nUMM a tnСегодня был важный день. Важный, потому что делали очень нужное для наших солдат дело - изготавливали блиндажные свечи.

То, что эти свечи дарят свет и тепло в нелегких полевых условиях, это лишь часть их предназначения. Они являются частичкой души и заботливых рук из дома. Все сделано с любовью, верой и большой надеждой на скорое возвращение в мирную жизнь. На каждой свече так и написано - "С любовью из Караваево. Возвращайтесь скорее".

Производство открыли в одном из пустующих помещений Костромской ГСХА. Трудятся неравнодушные односельчане, сотрудники Академии и студенты из центра "Волонтеры КГСХА". Недавно в КГСХА объявили акцию по сбору материалов. Добрые люди приносят из дома жестяные банки из-под консервов, гофрокартон после коробок, кастрюли для плавки парафина. Кстати, парафин приходится закупать, поэтому каждый неравнодушный может перечислить деньги Наталье Таран с пометкой "парафин" или принести материал непосредственно в академию. В фойе для этого стоит специальная большая коробка.

Сделать свечу достаточно просто, но в большом объеме это достаточно трудоемкий процесс: колоть и резать парафин, нарезать и скручивать картон, обстукивать молоточком банки с неровными краями, плавить и заливать воск. Но ничего, студенты справляются, вместе все получается быстро и слаженно.

Первые партии свечей пошли в личные посылки мобилизованным караваевцам. Сегодняшнюю партию вручили представителю костромского казачества, он позаботится об их доставке на фронт.
Волонтеры КГСХА не останавливаются. Будем продолжать и дальше и приглашаем всех присоединиться к процессу. Будем вместе, друзья!

А сегодня были #мывместе: инициатор акции Анастасия Разгуляева, начальник управления информационной политики академии Наталья Журавлева, и студенты СПО Варвара Юрина, Алина Гусева, Екатерина Боркова (Экфак), Анастасия Наумова, Виктория Смирнова (ФАБ), Алёна Сидорова, Ольга Мельник (АСФ). Спасибо всем, кто вместе! Присоединяйтесь к группе ВК Тыл44.