fyl0nQ0hIQk a tnАкадемия помогает школьникам познакомиться с разными направлениями профессионального развития, для этого созданы профильные классы в Костроме и области.

С этого учебного года Костромскую ГСХА посещают ученики кадетского класса Караваевской школы с уникальной специализацией — класс МЧС. Учатся в нем ребята не только из Караваево, но и из города, включая окрестности. Обучение длится полный день и, помимо строевой подготовки и спецдисциплин, включает еще и кинологию.

Непосредственное содействие в обучении оказывает сельхозакадемия, кафедра частной зоотехнии, разведения и генетики факультета ВМиЗ. Два раза в неделю со школьниками занимаются преподаватели кафедры Позднякова Вера Филипповна и Бардабаев Владислав Геннадьевич. Мальчишки и девчонки в формате лекций, обсуждений и киносеансов знакомятся с профессией кинолога, основам поведения собак, учатся уходу за животным и узнают, как кинология связана с деятельностью экстренных служб и полиции.

Идею создать такой класс предложили родители ребят, а откликнулся на инициативу учитель ОБЖ и технологии Андрей Сергеевич Блинов, ныне — руководитель класса МЧС.

«Кто-то хочет дисциплины, кто-то — найти дополнительные знания, кто-то — чтобы ребенок развивался в различных направлениях. Ведь помимо занятий, ребята участвуют в различных мероприятиях, конкурсах, у них регулярно проходят смотры. Наши воспитанники ничего не боятся», — делится А.С. Блинов.

Сами ребята испытывают большой интерес к учебной программе, особенно к кинологическим занятиям, и даже уже знают, кем хотят стать в будущем.

«Мне все это очень нравится. Я хочу стать полицейским», — делится один из учащихся.

Уже совсем скоро ребята перейдут от теории к практике. Студенты и педагоги покажут, как собака ведет в себя в рабочем режиме, насколько животное послушно в общении с хозяином и как выполняет команды.

Освоение профильных дисциплин станет серьезным шагом на пути как в военной, так и гражданской службе. В том числе продолжить обучение ребята могут в Костромской ГСХА.

А пока учащимся МЧС-класса предстоит посвящение в кадеты.