A XraZSbQY a tn

Архитектор и строитель - профессионалы, без которых нам просто негде будет жить и работать. Ближе познакомиться с их работой школьники города и области могли на профессиональных пробах, которые прошли 15 ноября на архитектурно-строительном факультете Костромской ГСХА.

В гости к специалистам пришли ребята из Сусанинской школы и школ №21 и №3 города Костромы. Ребята познакомились с материальной базой и традициями факультета, приобщились к основам знаний и умений, необходимых для будущих архитекторов и строителей.

KfF5QZBLDQA a tn

Старший преподаватель кафедры строительных конструкций Михаил Геннадьевич Плюснин, комиссар ССО "Патриот" Голубушкин Эдуард и студентка 4 курса Вероника Реутова познакомили ребят с цифровыми приборами для определения параметров зданий и сооружений и их отдельных частей или видов работ: дальномером, теодолитом, детектором проводки. Школьники смогли попробовать себя в качестве каменщиков на строительном 3D-тетрисе, выполнив раскладку «деревянных» кирпичиков по шаблону с соблюдением требований по «перевязке» в смежных рядах.

mVq0J4TVD8c a tn

Преподаватель Дарья Гарагуля провела для учащихся занятие по архитектурной графике. Каждый смог попробовать свои силы в умении создавать на бумаге с помощью черной гелевой ручки имитации различных материалов, например, кирпичной или каменной кладки, древесины. Но сначала, конечно, необходимо было изучить немного теории: что такое текстура, фактура, фасады зданий. Преподаватель показала примеры студенческих работ, и объяснила, для чего необходимо выполнить тренировочные упражнения. Напоследок, все, кто хотел, получил домашнее задание. А как без этого? Учиться - дело серьёзное!