2 a tnВ этом году Костромская ГСХА стала одной из площадок профориентационного проекта «Билет в будущее». Это означает, что десятки костромских школьников могут попробовать себя в разных профессиях, а преподаватели Академии — помочь сделать первые шаги. Сессия профапробации еще не закончена — нам предстоит познакомить костромских школьников с еще несколькими сферами деятельности, но сегодня серия занятий на базе Экономического факультета уже успешно завершилась.

Встречи прошли под руководством заведующего кафедрой «Финансов и кредита» Н.Ю. Исиной. В качестве приглашенных спикеров перед маленькими слушателями выступил главный менеджер костромского филиала АО «Россельхозбанк» Соколова Алена Леонидовна.

Слушателями стали учащиеся школ №29 и №6. 2 и 11 ноября ребят посвящали в основы банковского дела, а также раскрывали секреты профессии банковского служащего, которая является востребованной по целому ряду позиций: престижность, карьерный рост, возможность повышения профессионального уровня, социальная защищенность.

В процессе занятий гости смогли погрузиться в профессиональную среду и разобрались со структурой современной банковской системы РФ, а также узнали о том, что такое банк и его основные виды операций. Живой интерес у школьников вызвало обсуждение основных отличий банка от кредитных организаций небанковского типа, таких как ломбард, микрофинансовая организация.

 

После теоретической части школьникам предстояло примерить на себя роль специалиста по потребительскому кредитованию и решить профессиональное задание. Для этого представитель банка рассказала о требованиях, предъявляемых к заемщикам, и способах погашения кредита.

Ребята проявили большое любопытство к обсуждаемой теме. Они активно задавали интересные, необычные и самые что ни на есть существенные вопросы по различным направлениям банковской деятельности. 

2022 11 12 000032022 11 12 000032022 11 12 000032022 11 12 00003 2022 11 12 00003