Jn6psl0Cu8w tnСтуденты 631 и 633 групп посетили Костромской завод строительных материалов в рамках дисциплины «Гидропневмопривод».

Ребята смогли понаблюдать за целым производственным процессом с автоматизированной линией по выпуску газосиликатных блоков, включая участок химводоподготовки и паровую котельную. Экскурсию по предприятию провёл начальник котельной Сабо Владимир Павлович.

Преподаватель кафедры тракторов и автомобилей Владислав Алексеевич Смирнов пояснил студентами специфику работы химводоподготовки в условиях реального производства.
"Водоснабжение предприятия осуществляется из двух скважин. Подземная вода содержит повышенное количество железа и соли жёсткости. Водоподготовка необходима для очистки воды от этих примесей и подачи на паровой котёл. Автоматизация на предприятии осуществляется за счёт систем гидро-пневмо-автоматики," - рассказал преподаватель. Работу непростых механизмов ребята увидели вживую. Студенты отметили, что такая подача учебного материала более наглядна и способствует эффективной профессиональной адаптации.