1FpMNu Nnac a tnСтратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы предусмотрено, что процесс формирования компетенций в сфере финансовой грамотности населения всех возрастных и целевых групп должен достигаться на основе разработки и внедрения образовательных программ повышения финансовой грамотности, в том числе и в сегменте дошкольного образования.

В этой связи в рамках Недели финансовой грамотности для населения Костромской области 21 октября 2022 года был проведен мастер-класс для воспитателей дошкольных образовательных учреждений поселка Караваево, направленный на повышение уровня профессиональных компетенций педагогов в вопросах формирования финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста.

Спикерами мероприятия выступили заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Исина Наталья Юрьевна и воспитатель МБДОУ «Детский сад «Солнышко» поселка Караваево Зимина Татьяна Алексеевна.

Данному мероприятию предшествовала серьезная совместная работа по разработке дополнительной общеразвивающей программы по формированию основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста «Первые ступеньки в мир финансовой грамотности». Основной задачей программы является формирование у детей позитивного отношения к труду, представления о разных профессиях, первоначальных знаний о личных финансах.

В завершающей части мероприятия воспитателям была представлена дидактическая игра «Бюджет семьи», разработанная спикерами мероприятия. Ее основными педагогическими задачами являются:
- раскрыть детям в игровой форме понятие бюджета семьи, источников формирования доходов и направлений расходования средств;
- развивать внимание, память, мышление детей;
- воспитывать бережное отношение к деньгам, умение экономно и рационально расходовать денежные средства.