Genetiki VoskresenieКоллектив молодых ученых Костромской ГСХА проводит комплекс мероприятий по генетическому совершенствованию крупного рогатого скота голштинской породы на одной из крупнейших молочных ферм Костромской области.

Между Костромской ГСХА и ООО «Воскресенье-АГРО» заключен контракт на выполнение научно-технической работы на тему: «Внедрение молекулярно-генетических методов селекции с целью реализации биологического потенциала и совершенствования породно-продуктивных качеств крупного рогатого скота».

Предприятие планирует увеличить стадо КРС с 450 до 1200 голов к 2025 году. В настоящее время молочное поголовье представлено в основном голштинской породой коров. Эти животные отличаются высоким уровнем молочной продуктивности, однако подвержены серьезным генетическим заболеваниям, таким как BLAD-мутация. Сотрудники лаборатории генетики и ДНК технологий регионального информационно-селекционного центра Костромской ГСХА используют в своей работе современные методы молекулярно-генетической экспертизы, чтобы не допустить распространения этой мутации в популяциях крупного рогатого скота региона. Также в рамках договора проводится генотипирование коров на популярный среди сыроваров генетический маркер – ген каппа-казеина.

Научно-исследовательская работа положила начало селекции, направленной на генетическое оздоровление молодняка коров голштинской породы, а также на улучшение сыропригодных качеств молока этих животных.

«Селекционная работа – процесс непрерывный и сложный. Однако современные технологии позволяют прогнозировать продуктивность и качественный состав молока коров, а также идентифицировать генетические заболевания в самом раннем возрасте. Это позволит избежать экономических затрат и улучшит качество подбора животных в стадо» ‒ заверил младший научный сотрудник лаборатории Алексей Александрович Чаицкий.

Данные мероприятия будут завершены уже в декабре этого года.