kvp3В 2022 году в Караваевском сельском поселении состоялась презентация книги «Звездное призвание Клавдии Петровой», которую написали член Союза писателей России Г.П. Иванов и заслуженный работник культуры Костромской области Н.К. Иванова о жизненном пути К.В. Петровой.

Жизнь Клавдии Васильевны Петровой, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина Костромской области тесно связана с «Поселком трудовой славы» – Караваево. Клавдия Васильевна родилась в деревне Шибулат Урмарского района Чувашской АССР, но перед началом Великой Отечественной войны в 1939 году всей семьей переехали в поселок Караваево. Здесь 15-летним подростком начала свою трудовую деятельность К.В. Петрова. Сначала работала возчиком, а затем в течение семи лет дояркой.

За самоотверженный труд указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1949 года Клавдия Васильевна была удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». При ручном доении от 8 коров она получила по 4993 кг молока.

Затем была учеба в Кологривском зоотехникуме, который она окончила с «отличием», в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева по специальности «Ученый зоотехник», в которой во время учебы была сталинским стипендиатом. После окончания академии также с «отличием» К.В. Петрова продолжила обучение в аспирантуре и была ленинским стипендиатом. Отношение к учебе – яркий пример для подражания современной молодежи.

После успешной защиты кандидатской диссертации на тему: «Закономерности роста и развития бычков холмогорской породы и качество их привеса при разном характере (уровне) кормления», в 1962 году она избирается на должность доцента кафедры крупного животноводства Костромского сельскохозяйственного института «Караваево». В общей сложности в Костромском СХИ «Караваево» (ныне ФГБОУ ВО Костромской ГСХА) К.В. Петрова проработала 50 лет.

kvp2

В 1970 году Клавдию Васильевну выдвигают на должность проректора по научной работе, а с 1972 года она одновременно заведует кафедрой кормления сельскохозяйственных животных. Заведующей кафедрой Клавдия Васильевна проработала в течение 17 лет. В то же время она работает над докторской диссертацией, которую успешно защищает в 1980 году на тему: «Формирование мясной продуктивности скота костромской породы». Выполненная работа является фундаментальным исследованием по проблеме мясной продуктивности крупного рогатого скота и имеет большое научное и практическое значение.

С целью повышения эффективности мясного скотоводства, ею разработаны две системы выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота костромской породы на мясо. К.В. Петрова предложила наиболее рациональную систему кормления: получать живую массу молодняка 450-470 кг к 18-месячному возрасту, при экономии дорогостоящих кормов. В 1981 году Клавдии Васильевне было присвоено звание профессора.

К.В. Петрова внесла весомый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для сельскохозяйственного производства. Под ее руководством сложилась целая научная школа: 7 аспирантов успешно защитили кандидатские диссертации по различным аспектам совершенствования мясных качеств крупного рогатого скота, в том числе и отечественной костромской породы. Осуществляла курсы повышения квалификации, руководила подготовкой дипломных работ, проводила большую воспитательную работу.

Профессора К.В. Петрову знают как ведущего специалиста в области животноводства, при ее непосредственном участии подготовлены и успешно реализованы многие отраслевые программы в Костромской области, а разработки и рекомендации всегда были востребованы.

Глубокие профессиональные знания, исключительное трудолюбие, высокая культура общения с людьми вызывают уважение и искренние симпатии всех, кто имел и имеет счастье работать и общаться с Клавдией Васильевной.

Активная научно-педагогическая деятельность всегда успешно сочеталась с большой общественной работой. За плодотворную и разностороннюю деятельность профессор Клавдия Васильевна Петрова удостоена многочисленных наград и почетных званий.

Для студентов образовательных учреждений Костромской области за достижения в учебной, научной и общественной деятельности учреждена стипендия имени К.В. Петровой.

В этот замечательный день горячо поздравляем уважаемую Клавдию Васильевну с Юбилеем! Пусть жизнь наполняется радостью от осознания того, сколько важных дел было сделано за все эти годы. Желаем крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и бодрого настроения!

95 — не шутка!
Мудрость копится, как клад.
Пусть друзей заботой чуткой
Будет каждый день богат.

Пусть здоровье не подводит,
Ножки бегают бодрей,
Чтоб с настроем превосходным
Ждать столетний юбилей!