fkO8wcX8GV8 a tnНастоящая бизнес-лаборатория развернулась в стенах Костромской ГСХА 13 октября. 6 команд из 23 человек разных направлений подготовки погрузились в практику организации предпринимательской деятельности в сфере АПК и отточили бизнес-компетенции. Мероприятие проводится Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи.

Ребята представили друг другу лично разработанные инициативы. Свои идеи студенты подкрепили бизнес-планами, соответствующими всем требованиям, чтобы начать реализовывать проект, и представили все на суд коллегам, а также экспертной комиссии. Например, студенты предложили заняться производственным выращиванием клубники в Нерехте, продолжить развивать агротуризм на базе крестьянских фермерских хозяйств, создать ферму по разведению кроликов или по выращиванию и переработке капусты.

Участники сражались в блиц-«дуэли» по теме менеджмента и бизнес-планирования, не поддавались на провокации жюри и стойко держались в аргументации своих профессиональных точек зрения, устраивали мозговой штурм на кейс-заданиях и разрешали ситуации в сфере АПК на мировом уровне.

По результатам определились фавориты, которые отправятся представлять Академию уже на всероссийский этап:

I место — «Развитие агротуризма на базе КФХ "Деревенские просторы"» (Сергей Лебедев, Антон Матвиевский, Антон Тихомиров):
II место — «К(Ф)Х по мясному производству» (Владислав Шевченко, Никита Беляев, Екатерина Проник);
III место — «Организация фермерского хозяйства по разведению кроликов» (Георге Балан, Андрей Бедовый, Ярослав Будян).

Хотим выразить благодарность всем участникам, научным руководителям проектов — Васильковой Т.М. и Исиной Н.Ю., организатору регионального этапа Середа Н.А., а также членам экспертного совета: Климову М.А., Смирнову В.М., Зайцевой Е.В., Мамаевой И.А., Королевой Е.В.