erqIj YVU a tnС 30 сентября по 1 октября костромские аграрии приняли участие в Первом Всероссийском совещании Региональных информационно-селекционных центров. Мероприятие прошло в гостинице «Подмосковье» города Подольск под эгидой АО "Головной центр воспроизводства сельскохозяйственных животных". В делегацию от Костромы вошли заведующий региональным информационно-селекционным центром при ФГБОУ ВО Костромской ГСХА Королев Антон Александрович и представитель департамента АПК Костромской области Селиверстова Екатерина Сергеевна.

На встрече эксперты поделились с коллегами актуальными наработками по вопросам племенного животноводства. Цель профессионального сообщества - сформировать единую информационную базу, а также обсудить юридические аспекты, призванные регулировать деятельность внутри данной области.

Кроме того, в рамках совещания для гостей было организовано посещение выводка быков-производителей отечественной и зарубежной селекции в АО «ГЦВ».

 

«Мероприятия такого уровня позволяют обмениваться опытом с передовыми организациями России в области племенного животноводства и получать актуальную информацию для дальнейшей плодотворной работы. Для меня особо значима была тема инвентаризации кровности у генофондных пород и законодательных изменений в отрасли племенного животноводства. Очень важный момент - общение с коллегами в формате и «без формата», но по существу. Ведь проблемы у многих схожие, а пути их решения могут быть совершенно различными. Обмен опытом помогает быстрее решать насущные проблемы селекционного центра», — рассказал Антон Королёв, заведующий Костромского регионального информационно-селекционного центра.

Еще одним показателем результативности мероприятия стало повышение квалификации экспертов и обмен деловыми контактами для дальнейшего эффективного и продуктивного сотрудничества.