Q xDgPaFNag a tn28 сентября студенты ветеринарного направления встретились выпускницей Ветфака и серьезно поговорили о том, как начать реализовывать себя в нелегкой профессии. Александре Крутиковой, закончившей КГСХА в 2022 году, уже есть, что рассказать студентам младших курсов. 

«Работа сложная, но интересная»: как студенты Костромской ГСХА покоряют другие города

Еще вчера Александра Крутикова была студенткой из Костромы, а сегодня девушка — ценный сотрудник престижного аграрного холдинга «ЭкоНива» в Калуге. Будущий врач-ветеринар попала на предприятие еще на 2 курсе. Тогда это стало местом практики, которое студентке предложила Академия. За время учебы Саша попробовала себя и в системе клиник, но душа и осознание перспектив тянули в сферу сельского хозяйства.

Выпускница подчеркнула: залог карьерного успеха — это не везение, а инициативность и усилия.

«Конечно, работа сложная, но очень интересная. Если ты хочешь работать, например, в престижной клинике, ты должен браться буквально за все, чтобы показать себя во всей красе, чтобы тебя заметили. Без интереса ты не будешь развиваться», — отметила девушка.

Пожалуй, в среде, предполагающей ежедневную работу с животными, главную роль играет любовь к тому, чем занимаешься. Александра, рассказывая о специфике деятельности, отметила, насколько это бесценно — находиться рядом с четвероногими в любую трудную для них минуту, быть свидетелем или непосредственным участником важных событий в их жизни:

«Чувствовать, как новорожденный теленок тыкается в тебя мордочкой, — ну это что-то неописуемое».

Кстати, в норму практики предприятия, куда устроилась Александра, входит важное — не бросать студентов, а обеспечить кураторство на ранних этапах:

«В «ЭкоНиве» читают лекции для студентов и вообще проводят обучение. Очень много оттуда почерпнулось».

Студенты и действующие специалисты сельского хозяйства знают особенности рабочего графика на отраслевых предприятиях и как нелегко к нему привыкнуть, ведь некоторые виды работы требуют внимания почти круглые сутки. Но в «ЭкоНиве» все организованно:

«У нас нормированный рабочий день. В этом отличие крупных холдингов от маленьких хозяйств. Мы работаем до 5 вечера и уезжаем домой. Конечно, если мы что-то не доделали, мы задерживаемся, но нас никто ночью не поднимет. Это огромный плюс».

Не секрет, что студентов и тех, кто планирует вливаться в определенную профессиональную среду, традиционно волнует вопрос зарплаты и вообще шансов трудоустройства. Причем забота о поиске работы ложится не только на студента. Костромская ГСХА всегда поддерживает своих ребят и старается проводить их во взрослую жизнь, максимально обеспечив возможностями на рынке труда. Александра заверила:

«Вы всегда будете при работе и без нее не останетесь никогда. Если вы будете хорошим врачом, вы всегда найдете себе клиентуру, у вас всегда будет заработок».

Об этом и многом другом начинающие ветеринары слушали сосредоточенно и с искренним любопытством задавали разные вопросы: например, были ли в опыте Александры сложные и неудачные случаи и пригодилась ли латынь на практике.

«Латынь вы должны знать в любом случае. Это и заболевания, и результаты анализов, и подтверждение квалификации», — наставляет Александра.

Встреча прошла максимально информативно. В конце выпускница пожелала всем успехов в учебе и на пути своего профессионального становления, а самое главное — чтобы студенты ничего не боялись и использовали любые возможности, которые предлагает Академия.