zoot 2 a tnА наши студенты-зоотехники — да! На этой неделе ребятам выпала отличная возможность побывать не дегустации уникальных даров природы и узнать подробнее о значимости пчел в размножении растений.

26 сентября для 525 и 526 групп факультета ветеринарной медицины и зоотехнии магазин «Пчеловодство» провел экскурсию по многообразию медовой продукции. Между тем ребят посвящали в тему важности незаметной для нас трудоемкой пчелиной работы и рассказали о процессе опыления. Акцент был сделан на пользе меда, богатого биологически активными веществами. В медицине даже разработано целое направление — апитерапия, применяющая различные методы лечения и оздоровления населения с помощью пчел и продуктов пчеловодства.

zoot 1 a tnЭкскурсоводы поделились и секретами получения продукции пчеловодства, даже дав опробовать пыльцу, пергу, крем-пасту, мед с живицей, мед с пыльцой и многое другое из разных уголков страны. В магазине представлено более 30 видов меда, производящихся не только в Костромской области: например, это Башкирия, Алтай, Воронеж. Людям, профессионально занимающихся делом, тоже есть что выбрать из ассортимента — инвентарь для осмотра пчелиных семей и работы с пчелами, вывода маток, наващивания рамок искусственной вощиной, медогонки, емкости для хранения меда, воскотопки.

Студенты остались в восторге и поблагодарили организаторов за проведение экскурсии.