zoovet9 сентября студенты 1 курса магистратуры факультета ветеринарной медицины и зоотехнии посетили Региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ) Костромской ГСХА. В данном центре занимаются внедрением достижений генетики и теоретической селекции в практику и управлением процессом совершенствования и выведения новых высокопродуктивных пород животных. РИСЦ имеет в своем составе 4 лаборатории: информационного обеспечения селекционно-племенной работы, селекционного контроля качества молока; иммуногенетической экспертизы; генетики и ДНК технологий. В своей научно-практической работе магистранты будут опираться на исследовательскую базу центра и активно включаться в грантовую деятельность.
"Закончив полный курс бакалавриата Костромской ГСХА мы многое знаем и умеем в профессии зоотехника. Поступив в магистрату, есть большое желание применить имеющуюся базу знаний в научной деятельности. Поэтому сегодня мы здесь - в селекционном центре академии. Первое занятие было посвящено теме: "Роль селекции в зоотехнии". Это интересно, а главное - полезно для нас, как будущих профессионалов", - рассказывает Екатерина Проник, студентка 5110 группы.
В скором времени магистрантам нужно определиться с темой их научно-исследовательской работы. Двое студенток изъявили желание трудоустроиться в лабораторию генетики и ДНК технологий в связи с расширением штата. Лаборатория занимается выполнением работ по Президентскому гранту и гранту Российского научного фонда.