chesnok

Академия по заказу сельхозтоваропроизводителя начала трехгодичный эксперимент по разработке научно-обоснованной технологии промышленного выращивания озимого чеснока в условиях Костромской области на базе ООО «Волжские дали».

По данным Экспертно-аналитического центра Агробизнеса за 2021 г. (ab-centre.ru) самообеспеченность Российской Федерации чесноком составляет 17,4%. Нехватка чеснока покрывается завозом из-за рубежа, в основном из Китая (до 74% от объема импорта), но качество импортного чеснока не всегда устраивает потребителей. В Костромской области производством чеснока занимается только частный сектор в небольших объемах.

«Разработка элементов промышленной технологии возделывания чеснока позволит увеличить объем производства этой культуры и закрыть потребности в нем как для ООО «Волжские дали», так и в перспективе всей Костромской области. Мы изучаем влияние удобрений и регуляторов роста на рост, развитие и формирование урожайности чеснока озимого различных сортов в производственных условиях заказчика», - рассказывает руководитель научно-исследовательских работ, заведующий кафедрой земледелия, растениеводства и селекции Юрий Панкратов.

Полученные результаты позволят выбрать наиболее адаптированные к условиям области сорта чеснока озимого и разработать технологию выращивания в промышленных объемах.