inostrantsy 2022Костромская ГСХА выпускает из своих стен не только бакалавров, магистров и специалистов, но и абитуриентов. Иностранных абитуриентов.

Подготовительное отделение для иностранцев, поступающих в вузы Российской Федерации по государственным квотам, в Костромской ГСХА работает всего год. 20 июля состоялся первый выпуск - 4 абитуриента из дальнего зарубежья. Салиму Тиам - родом из Мали, Жаафар Ждид - из Сирии, Азрил и Фаиз Арсяд приехали учиться к нам из Индонезии.

В течение учебного года молодые люди осваивали русский язык, математику, физику и информатику. Предметов немного, но усилий и времени на их освоение пришлось потратить немало. Впервые приехав в Россию, иностранцы совсем не говорили по-русски, но благодаря своему горячему желанию учиться и педагогическому мастерству преподавателей добились больших результатов. Теперь они хорошо понимают русскую речь и достаточно бегло говорят, укрепили свои знания в области точных наук.

Багаж приобретенных знаний, умений и навыков увенчала победа в нескольких конкурсах по русскому языку от - муниципального до международного уровня. Студенты заняли первое место в городском конкурсе среди иностранных обучающихся "Пушкинское слово на русском и родном языках". Волшебная сила Пушкинского слова принесла иностранным студентам победу в международном конкурсе «Что в имени тебе моём?», организованном Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина (г. Москва). Международный конкурс песни/стихотворения «Такая разная Россия» проводился Военной академией материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева (г. Санкт-Петербург) среди иностранных обучающихся российских вузов в рамках III Фестиваля русского языка. И здесь иностранный квартет Костромской ГСХА стал победителем с песней "Я встретил девушку".

 

Солидное портфолио позволило нашим выпускникам поступить в ведущие российские вузы. Все они хотят связать свою будущую профессиональную жизнь с аграрно-технологическим направлением. Жаафар Ждид и Салиму Тиам продолжат свое образование в Санкт-Петербургском аграрном университете. Фаиз Арсяд - на аграрно-экономическом факультете НИУ ВШЕ в Москве, Азрил будет изучать рыбное хозяйство в МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

Сертификаты об обучении на подготовительном отделении в Костромской ГСХА станут билетом в систему высшего образования России, а в сердце наших выпускников останется добрая память о вузе, который помог сделать первые шаги и вывел на большую дорогу в будущую профессию.

Пожелаем нашим выпускникам - абитуриентам счастливого пути!